1С:Предприятие 8
Система программ

Компания «1С-Рарус» автоматизировала торговое направление холдинговой компании «Остров» на базе «1С:Управление производственным предприятием 8.0»

31.08.2006
Новости на тему: Управление производством

Компания «1С-Рарус» на базе программного продукта «1С:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием» автоматизировала торговое направление холдинговой компании «Остров», специализирующейся на производстве, поставке и сервисному обслуживанию промышленного холодильного оборудования. В рамках проекта автоматизировано 80 рабочих мест.

Холдинговая компания «Остров» – крупнейший производитель и поставщик промышленного холодильного оборудования в России и СНГ. Сегодня «Остров» – промышленная компания с персоналом более 600 человек, включающая в себя два современных завода и 20 региональных технико-коммерческих центров на территории России и Украины. В активе «Острова» более 3 000 производимых агрегатов и установок в год, около 10 000 заказчиков, свыше 10 000 м.кв. производственных площадей. За 12 лет работы компания стала одним из лидеров в сфере проектирования, производства, монтажа и поставок холодильных оборудований на территории России и СНГ.

В целях повышения эффективности управления холдингом, планирования продаж и производства, объединения данных по группе компаний с разными видами деятельности, руководством «Острова» было принято решение о создании единой информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8.0». В качестве централизованной системы учета и управления был выбран программный комплекс «1С:Управление производственным предприятием», наилучшим образом соответствующий специфике деятельности компании заказчика. Партнером по внедрению системы была приглашена компания «1С-Рарус», обладающая многолетним опытом автоматизации производственных предприятий.

Первым этапом проекта автоматизации стал перевод на новую систему Торгового дома «Остров», осуществляющего оптовую торговлю холодильным оборудованием. В рамках проекта была выполнена автоматизация следующих бизнес-процессов:

  • Управление запасами,
  • Поддержка двух схем торговли: торговля из складских запасов с предварительным резервированием товара и отгрузка товара покупателю после заказа поставщику,
  • Управление взаимоотношениями с контрагентами (CRM),
  • Ведение взаиморасчетов с покупателями,
  • Ведение бухгалтерского и налогового учета

В разрезе аналитики по заказам осуществляется контроль дебиторской задолженности по:

  • допустимой сумме дебиторской задолженности;
  • сроку резервирования товара;
  • проценту необходимой предоплаты.

Для целей управленческого учета взаиморасчеты ведутся одновременно в валюте управленческого учета и валюте взаиморасчетов.

В ходе ввода в эксплуатацию новой автоматизированной системы в Торговом доме «Остров» специалисты ВЦ «1С-Рарус» доработали формы документов для ввода остатков, произвели перенос справочников и остатков из прежней программы, провели обучение пользователей и оказали необходимые консультационные услуги.

В результате выполненного проекта в единую систему было включено 80 работников Торгового дома «Остров».

По отзыву руководителя IT-отдела Евгения Калмыкова: «Мы знакомы с системой программ «1С:Предприятие» уже несколько лет, и по мере роста нашего бизнеса стараемся использовать наиболее современную и функциональную версию программного обеспечения. Система «1С:Предприятие 8.0. Управление производственным предприятием» предоставляет новые возможности для эффективного управления бизнес-процессами, в частности, направлению дистрибьюции, и ведения различных видов учета. Это дает нам возможность высокого контроля за торговой деятельностью компании».

Следующий этап проекта – запуск модуля управления производством на базе «1С:Управление производственным предприятием».


Компания «Остров» была создана в 1994г. Сегодня «Остров»— это крупнейшая в СНГ холодильная компания с персоналом более 600 человек, включающая в себя два современных завода и развитую сеть региональных технико-коммерческих центров на территории России и Украины.

Компания «Остров» имеет холдинговую структуру. Вкомпанию входят балансовые единицы сразличными видами деятельности:

  • Производственная деятельность предприятия:
    • производство промышленных холодильных агрегатов иустановок дляохлаждения жидкостей
    • производство специальных транспортных, впервую очередь железнодорожных, установок кондиционирования воздуха
    • разработка ипоставка комплексов холодоснабжения (холодильных компрессорных цехов)
  • Торговая деятельность
  • Технико-коммерческая деятельность

Контактная информация:
www.ostrov.ru


Компания «1С-Рарус» автоматизировала торговое направление холдинговой компании «Остров» на базе «1С:Управление производственным предприятием 8.0»Внедренческий центр «1С-Рарус» - совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус», созданное в 1994 году. За 12 лет работы на рынке клиентами компании стали более 30 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний.

«1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы «1С», Авторизованный центр сертификации «1С:Профессионал», Корпоративный член ИПБ России, 1С:Консалтинг, Центр компетенции по производству, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы «ASP Linux», официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании «Панасоник Инжиниринг СНГ», Торговый партнер Microsoft, партнер «ACER». «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) и Национальной Торговой Ассоциации (НТА).

В компании работает 600 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Контактная информация:
www.rarus.ru

За дополнительной информацией просьба обращаться в отдел продвижения ВЦ «1С-Рарус», тел.: (495)250-6383, 250-6393