1С:Предприятие 8
Система программ
18.01.2006

987

987

987
Компания AXELOT завершила проект по автоматизации складского комплекса в компании «Гринтек». В ходе проекта внедрено решение «1С-Логистика:Управление складом» на технологической платформе «1С:Предприятие 8.0».

Российская компания «Гринтек» - один из крупнейших в России и странах СНГ поставщиков и производителей рассадных кассет, емкостей для выращивания рассады, керамических горшков, садово-огородного инвентаря, грунтов и удобрений. Ассортимент компании составляет более 4500 наименований продукции и включает пользующийся особой популярностью у поклонников домашней и офисной флоры модный «бамбук счастья». Клиентами «Гринтек» являются ведущие торговые сети России, садовые центры, передовые хозяйства, география поставок компании - от Калининграда до Южно-Сахалинска.

Расширение ассортимента предлагаемой продукции, увеличение объемов продаж предприятия, в том числе, региональным партнерам, стали предпосылкой для перемещения складского хозяйства «Гринтек» на новый объект. Руководством компании было принято решение о внедрении на новой территории современного программного обеспечения.

Предыдущая система автоматизации деятельности склада уже не удовлетворяла требованиям ни самого предприятия, ни его клиентов. В частности, необходима была унификация по наименованиям товаров и штрих-кодированию для оптимальной работы со справочниками номенклатуры. Дублирование информации в справочниках могло приводить к ассортиментной «путанице» и временным задержкам в различных бизнес-процессах. Кроме того, требовалась система «на вырост» компании – с одной стороны, проверенная временем и работой на складах других предприятий, с другой стороны, с возможностью развития и надежным сопровождением опытной и известной на рынке компании.

В результате тщательного изучения предлагаемых на рынке решений в качестве системы управления складом была выбрана «1С-Логистика:Управление складом» на технологической платформе «1С:Предприятие 8.0» – совместное решение фирмы «1С» и компании AXELOT. Немаловажную роль в выборе «Гринтек» сыграло наличие сценария типового внедрения с минимальными сроками выполнения проекта, поскольку промедление в запуске системы в коммерческую эксплуатацию могло быть чревато экономическими потерями.

В соответствии с этим сценарием топология склада была настроена специалистами «Гринтек» самостоятельно, со стороны AXELOT был задействован всего один консультант. Система «1С-Логистика:Управление складом» внедрялась практически параллельно с освоением нового склада, что стало возможным благодаря гибкой параметрической настройке системы. Одновременно с установкой стеллажей в систему вводились данные о топологии склада, непосредственно в ходе инвентаризации в программе отражались остатки товара и настраивались правила товародвижения на складе.

В рамках проекта были автоматизированы как самые распространенные складские операции (приемка и отгрузка товара), так и специфичные для склада «Гринтек» работы, связанные с производственной деятельностью компании.

Так, одна из особенностей складского хозяйства компании «Гринтек» состоит в проведении множества операций предпродажной подготовки товара. Например, ряд товарных позиций, поступивших на склад поштучно, проходит расфасовку в фирменные упаковки «Гринтек». Другой производственной операцией, выполняемой на складе, является формирование комплектов. На склад поступают и отдельно хранятся комплектные части мини-парников, органайзеров и других изделий. В ходе выполнения заказа на складе отбираются комплектующие, необходимые для создания заказанных номенклатурных позиций, что требовалось корректно реализовать в автоматизированной системе.

В итоге, в соответствии с требованиями «Гринтек» к новой системе, были автоматизированы:

  • приемка товара;
  • размещение товара;
  • отбор и отгрузка товара;
  • формирование товарных комплектов и переупаковка;
  • ряд других процессов.

В системе реализована необходимая аналитическая отчетность и связь с корпоративной информационной системой. Система управляется тремя операторами, которые обслуживают весь товаропоток склада на площади 3000 квадратных метров.

Теперь сотрудники «Гринтек» получают достоверную информацию о складских остатках, очень полезны разноплановые аналитические отчеты, значительно улучшившие управляемость компанией в целом. Проект выполнен всего за 1,5 месяца, и это позволило сотрудникам предприятия очень быстро ощутить первые результаты автоматизации.


987Компания «Гринтек» - один из крупнейших российских поставщиков и производителей рассадных кассет, емкостей для выращивания рассады, керамических горшков, садово-огородного инвентаря, грунтов и удобрений. В своей деятельности «Гринтек» применяет самые передовые технологии, в том числе кассетную технологию точного высева рассады, превосходящую по эффективности традиционные методы высева в 3-4 раза.

Продукция «Гринтек» удовлетворяет потребностям самого взыскательного покупателя, в компании действует гибкая система скидок при достаточно невысокой цене продукции.

Контактная информация:
Телефон: (095) 105 34 30
www.greentek.ru


987Компания AXELOT работает на рынке информационных технологий с 1997 года. В спектр услуг компании входит оказание консультационных услуг в области управления и информационных технологий, разработка и внедрение систем комплексной автоматизации бизнес-процессов предприятий. Одно из ключевых направлений деятельности AXELOT – автоматизация управления современными складскими комплексами на базе системы «1С-Логистика:Управление складом».

AXELOT является партнером фирмы «1С», «Штрих-М», имеет статус «1С:Франчайзи», Авторизованного учебного центра «1С», является центром компетенции по производству фирмы «1С». Осенью 2002 года компания прошла сертификацию по международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Клиенты AXELOT – Министерство обороны РФ, ОАО «Иркутскэнерго», Yamaha Motor, UPS, ГК Гема, компания «Гринтек», компания «Карин», ГК Synergenta, и десятки других организаций, лидирующих в своих отраслях.

Контактные координаты:
Телефон/факс: (095) 9612609 (многоканальный)
E-mail: info@axelot.ru
www.axelot.ru

Смотрите также