1С:Предприятие 8
Система программ
26.07.2006

Компания «1С-ТЕЛЛУР» завершила важный этап внедрения «1С:Управление производственным предприятием 8.0» у одного из ведущих производителей кровли в Украине. На заводе «Акваизол» (г. Харьков) налажена система сквозного учета и эффективного планирования производства. Руководство своевременно получает аналитические отчеты о состоянии дел на предприятии.

Предприятие «Акваизол» основано в 1998 году и в настоящее время является одним из ведущих производителей кровли в Украине.
Прайс-лист «Акваизола» насчитывает 130 позиций полимерно-битумных материалов (еврорубероида) для кровельных и гидроизоляционных работ.
В штате предприятия около 200 сотрудников.

С момента основания предприятия его учет был автоматизирован с помощью продуктов фирмы «1С» версии 7.7. На заводе использовалось несколько баз данных. Однако по мере роста производства система перестала удовлетворять требованиям менеджмента. Появилась необходимость в более точном планировании деятельности, оперативном получении информации о текущем состоянии дел на заводе. Было принято решение о внедрении новой системы автоматизации.

Проведя анализ программных продуктов, представленных на рынке, специалисты «Акваизол» остановили выбор на типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.0». По их словам, главными аргументами в пользу данной системы были:

  • оптимальное соотношение цены и функциональности решения;
  • возможность масштабирования системы;
  • наиболее «безболезненный» переход на новый программный продукт (пользователи имеют большой опыт работы с «1С:Предприятим»; можно продолжать использовать старые базы данных, что особо актуально при условии поэтапного ввода системы в эксплуатацию);
  • Наличие фирмы-внедренца в Харькове.

В качестве партнера по внедрению был выбран Центр Компетенции по Производству (ЦКП) «1С-ТЕЛЛУР». С целью минимизации рисков планировалось проведение «пилотного» проекта, по результатам которого собирались принять решение о дальнейшем развитии системы.


«Пилотный» проект был выполнен за два месяца. В его рамках было внедрено несколько подсистем. После анализа результатов завод принял решение о полномасштабном внедрении. В рамках следующего этапа был внедрен управленческий учет, а также расширен функционал подсистем, уже введенных в эксплуатацию. Заказчик получил систему, полностью учитывающую специфику работы завода. В данных момент на предприятии автоматизировано:

  • Управление продажами

В частности, реализована регистрация заказов покупателей, планирование выпуска продукции с учетом заказов, анализ динамики продаж. Система помогает проанализировать, готово ли предприятие принять заказ, и в какой срок сможет его выполнить.

  • Управление запасами

Учет сырья и продукции ведется одновременно в нескольких единицах измерения. Автоматизировано поступление сырья на склады (в том числе от иностранных поставщиков), списание сырья в производство, поступление готовой продукции на склады, перемещение между местами хранения, реализация готовой продукции.

  • Управление денежными средствами

Автоматизировано планирование и управление расходованием денежных средств, движение денежных средств на банковских счетах, движение наличных денежных средств.

  • Управление производством

Автоматизирован учет затрат в производстве, расчет фактической себестоимости продукции, анализ потребности в материальных запасах.

  • Управление взаиморасчетами

  • Формирование отчетности о финансовых результатах деятельности предприятия


Кроме того, специалистами «1С-ТЕЛЛУР» был выполнен перенос данных из старой системы в новую, в частности, перенесена информация о контрагентах (2000 позиций) и остатках их задолженности, движения ТМЦ за предыдущие 4 года, реализован обмен данными с представителями в регионах.

Всего на данный момент автоматизировано 20 рабочих мест. В планах – дальнейшее развитие системы. Предполагается, что к началу 2007 года в «1С:Управлении производственным предприятием» будут работать все подразделения завода.

Геннадий Суздаль, руководитель группы внедрения завода «Акваизол»: «Главный результат для нас – это не скорость обработки заказов (она если и повысилась, то ненамного, процентов на 15). Более существенно, что теперь возможно автоматизированное планирование производства с учетом заказов. Раньше план производства рассчитывался вручную. И целый день корректировался по мере поступления новых заказов! Кроме того, теперь мы можем применять более гибкие системы работы с клиентами, предлагать скидки бонусы. Сведена воедино вся информация о товарно-материальном состоянии предприятия, денежных потоках и запасах. На основании этой информации руководство получает возможность анализировать состояние предприятия, видеть динамику изменения показателей, своевременно реагировать в случае ухудшения ситуации».


1399Завод "Акваизол" - один из ведущих украинских производителей битумно-полимерных наплавляемых кровельных и гидроизоляционных материалов европейского уровня. Строительство завода было начато в 1998 г. В основу создания специализированных производственных мощностей был заложен многолетний опыт работы ведущих мировых производителей рулонных кровельных материалов, умноженный на высокий научно-технический потенциал харьковских ученых, конструкторов и проектировщиков. Не прошло и года, как продукция с маркой Акваизол стала пользоваться заслуженной популярностью среди строителей и заказчиков. Сегодня "Акваизол" - занимает одно из ведущих мест среди украинских кровельных заводов и является безусловным лидером на Восточной Украине. Объемы производства непрерывно растут. Только на кровлях Харьковщины уложено более 1 млн. кв. м Акваизола, а общий объем выпущенной продукции перешагнул 15-милионный рубеж.

Контактная информация:
Завод "Акваизол"
Ул. Свердлова, 45, с.Подворки, Харьковская обл., 62371
Тел./факс: (057) 783-71-20, 783-71-22, 783-72-60
http://aquaizol.ua/


1399
ООО «1С-ТЕЛЛУР»
официальный дистрибутор фирмы "1С", 1С:Франчайзи, Центр Компетенции по производству фирмы "1С", занимающий одну из лидирующих позиций на рынке автоматизации предприятий Восточной Украины. На данный момент в компании работает более 60 человек, из которых 29 являются сертифицированными специалистами по программным продуктам фирмы «1С».

Контактная информация:
г.Харьков, О.Яроша 18, оф .101
тел/факс 8 (057) 75-720-75
www.tellur.com.ua


Смотрите также