1С:Предприятие 8
Система программ

День Бухгалтерии: сдаем отчетность за 2015 год, знаем, что делать в 2016 году

14.12.2015

Фоторепортаж

4 декабря 2015 года фирма "1С" провела в Москве традиционный предновогодний семинар "День Бухгалтерии" с участием ведущих специалистов Федеральной налоговой службы, Министерства труда и социальной защиты, Росалкогольрегулирования, Департамента экономической политики и развития Москвы.

Деловая часть Дня Бухгалтерии была посвящена следующим темам:

  • НДС: ответы на требования ФНС по декларациям 2015 года, новое в порядке учета в 2016 году
  • Новый уровень автоматизации взаимодействия с контрагентами: электронный документооборот, оперативная сверка счетов-фактур, проверка контрагентов, автозаполнение реквизитов и другие сервисы 1С:ИТС
  • НДФЛ, страховые взносы - изменения "зарплатного" законодательства и их отражение в "1С:Предприятии"
  • 1С-Отчетность за 2015 год - на что обратить внимание
  • Учетная политика на 2016 год: настройка и автоматическое формирование приказа в "1С:Бухгалтерии 8"
  • Изменения законодательства в области учета алкогольной продукции, интеграция решений 1С с ЕГАИС

В семинаре приняли участие 3300 слушателей, в том числе 600 специалистов по автоматизации учета из фирм-партнеров "1С". 16 декабря эти специалисты примут участие в проведении Единого семинара "1С" и донесут полученную информацию до десятков тысяч бухгалтеров и руководителей по всей России.

После насыщенной деловой части посетители Дня Бухгалтерии приняли участие в беспроигрышной лотерее, главным призом которой стала "1С:Бухгалтерия 8", установленная на современный ноутбук. Завершило праздник бухгалтеров шоу "К.У.К.Л.А." Большого Московского государственного цирка.

НДС: ответы на требования ФНС по декларациям 2015 года, новое в порядке учета в 2016 году

C 2015 года в декларацию по НДС включаются все сведения из книг покупок и продаж. Данные, полученные из книг покупок и продаж разных налогоплательщиков, налоговая служба автоматически сопоставляет. Уже стартовала массовая рассылка требований о предоставлении пояснений при наличии расхождений. Скоро завершится первый год расширенного налогового декларирования. В выступлении заместителя руководителя ФНС России Дмитрия Станиславовича Сатина были подведены предварительные итоги декларационной кампании.

Новый порядок декларирования и контроля существенно повышает требования к качеству учета НДС. Важно вести учет регулярно, по правильной методологии, тогда и с подготовкой отчетности проблем не будет - она сформируется автоматически по данным информационной базы.

Современные версии "1С:Предприятия 8" обеспечивают автоматизацию всех основных этапов работы по учету и отчетности по НДС:

  • автоматизированы все операции налогового учета по НДС;
  • специальный инструмент "Помощник по учету НДС" отслеживает все этапы работы и обращает внимание пользователя на проблемные моменты;
  • для устранения расхождений данных по НДС с контрагентами в "1С:Бухгалтерии 8" реализован сервис оперативной сверки счетов-фактур ("1С:Сверка");
  • формирование декларации по НДС и ее отправка в ФНС производится прямо из учетной программы;
  • получение сообщения (с требованием представления пояснений) от ФНС, разбор требований, подготовка и отправка ответа или уточненной декларации также производится прямо в программе.

Вера Владимировна Сидорова, советник налоговой службы РФ III ранга, в своем выступлении подробно остановилась на вопросах ведения учета по НДС в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0), представления декларации посредством встроенного сервиса "1С-Отчетность", формирования ответов на требования ФНС стандартными средствами программы.

Электронный документооборот - новый уровень автоматизации взаимодействия с контрагентами

Реализация дорожной карты
"Совершенствование налогового администрирования"

Дорожная карта утверждена Распо-ряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р). На сегодня уже реализовано 38 из 46 мероприятий, запланированных в дорожной карте. Это способствовало улучшению условий ведения бизнеса и повышению эффективности работы российских предприятий.

Например, одна только отмена командировочных удостоверений с 2015 г позволит сэкономить миллионы человеко-часов (командировочные удостоверения отменены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014
№ 1595).

Значительные возможности по сокращению избыточного документооборота обеспечил введенный в деловую практику Универсальный передаточный документ, который объединил в себе два наиболее массовых документа: счет-фактуру и акт (или накладную). Универсальный передаточный документ рекомендован к использованию письмом ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. Еще один из реализованных пунктов дорожной карты – Минфин теперь обязан публиковать изменения правил ведения бухгалтерского учета минимум за 6 месяцев до даты предпо-лагаемого вступления в силу (см. приказ Минфина России от 11.03.2013 № 26н). Это дает бизнесу возможность заранее подготовиться к новшествам.

С введением расширенного налогового декларирования по НДС становится важно не только вовремя сдать отчетность, но и быть уверенным в благонадежности своих контрагентов и достоверности сведений о них, номерах счетов-фактур, суммах каждой сделки. В решении этих задач помогает комплекс сервисов информационно-технологического сопровождения 1С:Предприятия.

Значительно повысить эффективность работы по НДС позволяет использование юридически значимого обмена электронными счетами-фактурами (сервис "1С-ЭДО"). В этом случае просто не возникает необходимости в отдельной сверке с контрагентами, поскольку электронные документы у обеих сторон сделки будут идентичны.

Законодательная база для перехода на обмен электронными документами была в значительной мере сформирована еще в 2012 году. Однако предприятия не спешили переводить свой документооборот в электронный вид, опасаясь налоговых рисков и необходимости изменения бизнес-процессов. Например, невозможность выставлять счета-фактуры после окончания налогового периода, т. е. "задним числом", стала одной из значимых проблем, к которым электронный документооборот оказался не приспособлен.

Именно снятие таких барьеров и развитие электронного документооборота явилось одной из задач, поставленных в рамках дорожной карты Агентства Стратегических Инициатив "Совершенствование налогового администрирования". К середине 2015 года эта задача была успешно решена:

  • Закреплено право налогоплательщиков заявлять вычет по НДС, если счет-фактура получен в следующем налоговом периоде, но до представления декларации (до 25 числа следующего месяца). Таким образом, урегулированы ситуации, когда услуги оказывались в последний день налогового периода (связь, интернет, коммунальные услуги и т.п.), и счет-фактура датировался уже следующим месяцем(Федеральный закон
    от 29.11.2014 № 382-ФЗ).
  • Аналогичный порядок распространен и на первичные документы: к учету можно принимать акты об оказании услуг с датировкой более поздней, чем окончание отчетного периода (Письмо Минфина России от 27.07.2015 № 03-03-05/42971).
  • Получено официальное разъяснение о том, что несущественные ошибки в первичной документации не приводят к отказу в признании расходов, что также снижает ненужные риски
    в работе предпринимателей (Письмо Минфина России
    от 28.08.2014 № 03-03-10/43034).

Определены также основные правила архивного хранения электронных документов. Это вопрос актуален при проведении проверок со стороны фискальных и правоохранительных органов. За основу взяты требования Минкультуры к организации архивов, которые могут быть применены и в отношении коммерческих организаций (Приказ Минкультуры от 31.03.2015 № 526):

  • наличие в архиве организации не менее двух экземпляров
    каждого электронного документа в определенном формате (PDF/A);
  • наличие технических и программных средств, которые позволяют эти документы открыть.

На семинаре и на вернисаже пользователи получили полную информацию о том, как перейти на юридически значимый электронный документооборот с помощью встроенных в программы 1С сервисов ("1С-ЭДО", "1С-Такском"), а также как получить электронную подпись с помощью сервиса "1С:Подпись" (для пользователей 1С:ИТС уровня ПРОФ электронная подпись предоставляется бесплатно).

НДФЛ, страховые взносы - изменения "зарплатного" законодательства и их отражение в "1С:Предприятии"

Серьезные изменения затронули порядок представления отчетности по НДФЛ. Уже в апреле 2016 года нужно представить в ИФНС новую ежеквартальную форму 6-НДФЛ. Также меняется порядок исчисления НДФЛ и его уплаты. Начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России Михаил Викторович Сергеев представил слушателям проект новой формы, прокомментировал новшества в части налогообложения имущества физических лиц и обратил внимание на усиление контроля за передаваемыми сведениями о физических лицах. За каждый документ с недостоверными сведениями теперь придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Представитель ФНС порекомендовал внимательнее проверять сведения о физических лицах: например, обращать внимание на изменение паспортных данных в связи со сменой фамилии или по достижению возраста 20 или 45 лет.

В условиях пенсионной реформы ежегодно претерпевает изменения нормативная правовая база по страховым взносам во внебюджетные фонды: предельная величина облагаемой базы по взносам, порядок исчисления взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. С апреля отчитываться в ПФР нужно будет ежеквартально. Уже вступили в силу изменения, согласно которым уплачивать взносы придется по различным кодам бюджетной классификации (КБК), в зависимости от того, с какой базы начислены взносы - ниже предельной величины или превышающей ее. Любовь Алексеевна Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России, отметила, что с большой долей вероятности эта норма будет отменена, и уплачивать взносы в ПФР можно будет одним платежом. Это предусмотрено в приложении к бюджету ПФР, который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Методисты 1С пояснили слушателям, как эти и другие изменения "зарплатного" законодательства отражены в программе "1С:Зарплата и управление персоналом" (ред. 3.0), а также ознакомили участников семинара с новыми возможностями этого решения. Несмотря на все нововведения, порядок работы пользователей в решениях 1С изменится несущественно: им не потребуется осваивать новые правила ведения учета и методики расчетов. Главное - понимать их суть, вовремя обновлять свою программу и регулярно вести учет.

1С-Отчетность за 2015 год - на что обратить внимание

Об изменениях законодательства и основных моментах, которые необходимо учитывать при подготовке отчетности за 2015 год, рассказал автор известных методических пособий, д. э. н., профессор Сергей Александрович
Харитонов.
Он также обратил внимание участников на то, что в третьей редакции "1С:Бухгалтерии 8" весь функционал подготовки и проверки отчетности, отправки ее в электронном виде в ФНС, ПФР, ФСС, ФТС, Росстат, Росалкогольрегулирование и Росприроднадзор, а также взаимодействия с контролирующими органами реализован в рамках единого рабочего места "1С-Отчетность".

При подготовке отчетности методисты 1С рекомендовали в полной мере использовать типовой функционал "1С:Бухгалтерии 8" для проверки правильности ведения учета, а также материалы информационной системы 1С:ИТС (разделы "Отчетность", "Налоги и взносы").

В День Бухгалтерии слушателям было представлено новое издание главного бухгалтерского бестселлера - книга "Практический годовой отчет за 2015 год" под проф. С.А.Харитонова.

"1С:Бухгалтерия 8" - новые возможности редакции 3.0

Фирма "1С" продолжает развивать программу "1С:Бухгалтерия 8". Пользователи редакции 3.0 оценят ее новые возможности и преимущества для повышения эффективности работы. В программе автоматизированы основные операции с лизинговым имуществом, которое учитывается на балансе лизингополучателя: получение, принятие к учету и выкуп такого имущества, начисление лизинговых платежей и их признание в налоговом учете.

Теперь поддерживается настройка и формирование печатной формы Приказа об учетной политике предприятия. Существенно расширена функциональность встроенного сервиса "1С:Контрагент", он позволяет быстро получать подробное "Досье контрагента": общие сведения, финансовые показатели, кредитоспособность, признаки неблагонадежности и пр.

Среди бухгалтеров растет популярность возможности удаленной работы со своей "1С:Бухгалтерией 8", которую обеспечивают "облачный" сервис "1С:Предприятие через Интернет" (1cfresh.com) и "безоблачный" сервис "1С:Линк" (link.1c.ru). По этим и другим возможностям участников семинара консультировали ведущие методисты фирмы "1С" и партнеров "1С".

"1С:275ФЗ" - решение, которое обеспечит платежи по гособоронзаказу в соответствии с законодательством

С 1 сентября 2015 года изменился порядок платежей, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе", который определяет принципы государственного регулирования отношений, связанных с формированием, особенностями размещения и выполнением государственного оборонного заказа.

Федеральным законом от 29.06.2015 № 159-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в части применения банковского сопровождения государственного оборонного заказа как механизма контроля целевого использования средств.

Для поддержки исполнения платежей в соответствии с законом, фирмой "1С" было выпущено прикладное решение "1С:275ФЗ", в котором поддерживаются требования к проведению платежей при исполнении государственного оборонного заказа. Соответствующие дополнения также внесены в ряд типовых решений - "1C:ERP Управление предприятием 2", "1С:Управление производственным предприятием", "1С:Управление холдингом", "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0), "1С:Комплексная автоматизация". О реализации нового функционала в "1С:Бухгалтерии 8" рассказали участникам семинара разработчики "1С".

Поддержка изменений законодательства в области учета производства и торговли алкогольной продукцией в решениях "1С"

С 2016 г. все производители и поставщики алкоголя, вплоть до мелкой розницы, должны подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Сроки установлены информационным сообщением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка:

  • организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи
    - с 01.10.2015;
  • организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции - с 01.01.2016;
  • организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю алкогольной продукцией и закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи:
  • ­ в части подтверждения факта закупки - с 01.01.2016;
  • ­ в части розничной продажи - с 01.07.2016.

В типовых решениях 1С поддержаны изменения законодательства, введенные Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", в том числе, предусматривающие передачу данных о розничных продажах в ЕГАИС. Отраслевые решения, разработанные на базе типовых решений 1С, поддерживают распоряжения регулятора рынка как федерального, так и регионального уровня. Слушатели семинара получили информацию от разработчиков "1С", а также смогли ознакомиться с решениями 1С, в частности, с программой "1С:Розница", на вернисаже.

Алексей Витальевич Воронов, заместитель начальника Управления автоматизированных информационных систем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ответил на часто задаваемые бухгалтерами вопросы по применению нового порядка в общепите и рознице.

Торговый сбор в Москве

С 1 июля 2015 г. Законом г. Москвы от 17.12.2014 г. №62 введен торговый сбор. О практике применения нового закона и проверках предпринимателей рассказала Мария Андреевна Багреева, заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы. С 3 декабря на сайте Департамента экономической политики и развития Москвы опубликован список объектов торговли, по которым не представлены уведомления по торговому сбору или в уведомлениях указаны недостоверные сведения. Индивидуальные предприниматели или организации могут оспорить включение в этот список до 23 декабря 2015 года (в течение 20 календарных дней с даты публикации). Для этого они должны направить обращение в Департамент экономической политики и развития города Москвы.

Напомним, что в соответствии с Налоговым кодексом отчетность по торговому сбору не предусмотрена. Информация о суммах торгового сбора к уплате содержится в уведомлениях, которые можно сформировать и отправить, не выходя из "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0). В программе автоматически создается задача на уплату сбора - чтобы бухгалтер не забыл ежеквартально уплатить этот новый для себя платеж. Сумма сбора учитывается при расчете налога на прибыль и единого налога на УСН при формировании соответствующей декларации. В "1С:Бухгалтерии 8" эти задачи также выполняются автоматически.

В 2016 год - вместе с партнерами "1С"

В семинаре "День Бухгалтерии" вместе с фирмой "1С" приняли активное участие ведущие московские партнеры сети "1С:Франчайзинг" - "1С-Рарус", "1С:Сервистренд", "Айтон", "БухгалтерФон Сервис", "Гарант-ИнфоЦентр", "ИМПУЛЬС-ИВЦ", "Калуга Астрал", "Комплект-Наладка", "1С-Софт Райз", "Такском", а также "Райффайзенбанк", "ВТБ 24", "Банк Москвы", "БИН Банк" и др.

В фойе цирка была развернута выставка и организованы секционные выступления в демонстрационном зале. Участники Дня Бухгалтерии смогли ознакомиться с новыми решениями фирмы "1С" и ее партнеров, получить консультации по сложным вопросам бухгалтерского учета и налогообложения у ведущих методистов фирмы "1С" и партнерских компаний.

"День Бухгалтерии" стал первым днем ежегодного совещания партнеров "1С", основная задача которого - дать подробные разъяснения по актуальным вопросам изменения учета и отчетности и подготовить партнеров к проведению Единого семинара 1С, который намечен на 16 декабря. О проведении этого массового просветительского мероприятия уже заявили более 170 партнеров "1С" в городах России и ближнего зарубежья. Регистрация на Единый семинар продолжается на сайте www.1c.ru/es.

Фирма "1С" благодарит партнеров и слушателей за участие Дне Бухгалтерии, желает успешного проведения Единого семинара 16 декабря и поздравляет всех с наступающим 2016 годом!


Фирма "1С" (https://1c.ru/)
Москва, ул. Селезневская, дом 21
Телефон: +7 (495) 737-92-57 (многоканальный)
Отдел продвижения экономических программ: +7 (495) 681-02-21
1c@1c.ru


Фоторепортаж