1С:Предприятие 8
Система программ

Совместное решение 1С и БИФИТ позволит пользователям "1С:Предприятия" организовать прямой обмен электронными документами с сотнями российских банков, использующих систему "iBank 2"

15.04.2014

Фирма "1С" и компания "БИФИТ" выпустили совместное решение для интеграции программ системы "1С:Предприятие 8" с системой электронного банкинга "iBank 2". Интеграция выполнена с использованием технологии прямого обмена. В результате пользователи решений на платформе "1С:Предприятие 8" получили возможность доступа к услугам банков непосредственно из интерфейса 1С.

Систему электронного банкинга "iBank 2" используют более трети российских банков. Среди них такие лидеры финансового рынка как Банк Москвы, БИНБАНК, Юникредит Банк, АБ Россия, УБРиР, ОТП Банк, Абсолют Банк, ГЛОБЭКС, Банк ЗЕНИТ, Транскапиталбанк, Инвестторгбанк и другие, обслуживающие с использованием iBank 2 около 800 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Доступ к банковским услугам напрямую из "1С:Предприятие 8" дает клиентам банков ряд преимуществ:

  • Удобство и оперативность работы: создавать, подписывать и отправлять в банк платежные документы, а также  отслеживать статусы отправленных документов и получать выписки по банковскому счету можно непосредственно из пользовательского интерфейса "1С:Предприятие".
  • Повышенный уровень безопасности: отсутствует выгрузка платежей в файл, который может быть изменен вирусами, - документы по защищенному каналу передаются в банк напрямую из программ системы "1С:Предприятие 8".
  • Единый пользовательский интерфейс для управления счетами организации, открытыми в разных банках, знакомый интерфейс, привычные команды - ничего лишнего.

Технологические особенности решения:

  • Для подписи платежей используются USB-токены "iBank 2 Key" со встроенным средством криптографической защиты информации (СКЗИ), сертифицированным ФСБ РФ. Пользователям не нужно получать новые ключи электронной подписи - применяются те, с которыми клиенты работают в системе "iBank 2".
  • Поддерживается расширенная аутентификация клиентов и дополнительное подтверждение платежных документов с помощью SMS.
  • Поддерживается до 8 электронных подписей под платежным документом.

Первой оценила преимущества нового интеграционного решения компания ООО "Деловые линии", обслуживаемая ОАО "Петербургский социальный коммерческий банк" (ПСКБ):

"У нас очень большие объемы документооборота - по выписке проходят тысячи операций в день. Использование новой технологии позволило нам в несколько раз увеличить производительность и уменьшить время совершения операций. Работать стало значительно удобнее, мы избавились от рутинных действий.

Такая технология должна быть внедрена на каждом предприятии. Мы на своем опыте убедились, что это действительно эффективно".

О внедрении новой услуги в ПСКБ рассказал Константин Алексеев, заместитель начальника отдела сопровождения Интернет-проектов:

"Процедура настройки банковского модуля заняла всего пару минут. Настройку 1С клиенты выполнили самостоятельно. Мы готовы предложить новую услугу всем клиентам, использующим решения на платформе "1С:Предприятие 8". Сегодня такая возможность выгодно отличает наш банк от других кредитных организаций".

"Прямой обмен с банками" - это открытый стандарт обмена электронными документами между учетными решениями 1С и банком. Технология подключения является универсальной, что позволяет банкам и разработчикам быстро адаптировать различные банковские системы и сервисы для поддержки открытого стандарта "1С".

Система "iBank 2" стала первым промышленным решением ДБО, поддерживающим технологию прямого обмена для платформы "1С:Предприятие 8".

Прямой обмен платежными документами доступен для пользователей, использующих актуальную версию "1С:Бухгалтерии 8", ред. 3.0. Достаточно подключить внешнюю обработку, которую можно загрузить на портале iBank2.RU

Пользователям других решений на платформе "1С:Предприятие" для подключения новых возможностей необходимо встроить подсистему "Обмен с банками" (самостоятельно или с помощью партнеров сети 1С:Франчайзинг), которая входит в состав "1С:Библиотеки электронных документов" (вер. 1.1.14 и выше). Библиотека доступна на сайте ИТС (см. информационное письмо № 15245 от 18.06.2012) и на сайте технической поддержки пользователей системы "1С:Предприятие 8" (http://users.v8.1c.ru/).

В дальнейшем подсистема "Обмен с банками" будет встроена в другие типовые конфигурации.


Компания "БИФИТ" (http://www.bifit.com/) основана в 1999 году в Москве. Основное направление деятельности компании - разработка, внедрение и сопровождение решений ДБО для коммерческих банков.
Основной продукт компании - система электронного банкинга "iBank 2" для корпоративных и частных клиентов. В системе реализованы банковские сервисы для всех категории клиентов - от индивидуальных предпринимателей до крупных корпораций и холдинговых структур. Полный перечень банков, использующих iBank 2: http://www.bifit.com/ru/company/clients/index.html.
Телефон: 8(800)333-911-0
E-mail: support@bifit.com


Открытое акционерное общество "Петербургский социальный коммерческий банк" (ОАО "ПСКБ") зарегистрировано Центральным Банком Российской Федерации 29 октября 1993 года. Основные направления деятельности - кредитование и обслуживание корпоративных клиентов (в том числе торговых компаний).
http://www.pscb.ru/ 
Телефон: +7(812)332-26-26


ООО "Деловые линии" - транспортная компания, которая осуществляет перевозки грузов уже более 12 лет. Компания доставляет грузы почти в любой город России, география грузоперевозок постоянно расширяется. 
http://www.dellin.ru/ 
Телефон: 8(800)100-80-00


Фирма "1С" (https://1c.ru/) специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть, которая включает более 10 000 постоянных партнеров в 600 городах 25 стран, в т.ч. более 6700 фирм, входящих в сеть 1С:Франчайзинг, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из собственных разработок "1С" наиболее известны программы системы "1С:Предприятие", которые используются для автоматизации управления и учета более чем в миллионе организаций, а также продукты для домашних компьютеров и образовательной сферы. "1С" является официальным дистрибьютором более 100 зарубежных и отечественных производителей программного обеспечения.
Москва, ул. Селезневская, дом 21
Телефон: +7 (495) 737-92-57 (многоканальный)
Факс: +7 (495) 681-44-07
E-mail: 1c@1c.ru