1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 3.4.59.3 типовой конфигурации "Свод отчетов ПРОФ", редакция 3.4

27.01.2023
Новости на тему: 1С:Свод отчетов 8

Версия 3.4.59

Внимание!
Начиная с версии 3.4.59.2 конфигурация предназначена для использования с версией технологической платформы 1С:Предприятие 8 не ниже 8.3.17.2760.



Новое в версии 3.4.59.3

Счета бюджетного учета

Приказом Минфина России от 21.12.2022 № 192н, далее – Приказ № 192н, внесены изменения в приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н "Об утверждении для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению". На дату выпуска релиза приказ № 192н находится на регистрации в Минюсте России.

Единый план счетов бухгалтерского учета дополнен новыми счетами, в том числе для отражения расчетов по единому налоговому платежу, единому страховому платежу, удалены некоторые счета, изменены названия некоторых счетов, расширена аналитика на некоторых счетах.

В справочник "Счета бюджетного учета" программы внесены соответствующие изменения.

Сверка данных ф. 0503125 МБ

В обработке "Сверка данных ф. 0503125 МБ" добавлена возможность сохранения и загрузки настроек сверки.

Прочее

Исправлены обнаруженные ошибки.



Новое в версии 3.4.59.2

Контрольные соотношения

Для операндов контрольных соотношений и для условий применения контрольных соотношений реализованы способы вычисления "Подобно по списку" и "Не подобно по списку".

При указании данных условий можно задать несколько значений, по которым будет выполняться отбор.

Для использования способов вычисления "Подобно по списку" и "Не подобно по списку" требуется использование релизов конфигураций не ниже:

- Свод отчетов 3.4.58.10;

- Бюджетная отчетность 1.1.57.2;

- БГУ ред.2 - 2.0.87.20;

- БГУ ред.1 - 1.0.75.3.

Отчет Использование контрольных соотношений в правилах проверки

Для контрольных соотношений в отчете выводятся правила проверки, в которых они используются.

Если контрольное соотношение не включено ни в одно правило проверки, выводится пустое значение правила проверки.

Если контрольное соотношение включено в правило проверки вида отчета, который не проверяется в этом контрольном соотношении, то такие ошибочные настройки выделяются в отчете красным цветом.

Отчет может быть открыт из контекстного меню формы списка справочника "Контрольные соотношения" для формирования отчета по выделенным контрольным соотношениям.

Редактирование бланков

Реализована настройка оформления: цвет текста, цвет фона, настройки шрифта для показателей и аналитик отчета. Настройка оформления выполняется в форме свойств ячейки.

Настройка сортировки данных групп раскрытия

Реализована настройка сортировки данных групп раскрытия.

Настройка позволяет задать порядок сортировки данных в отчете, если автоматическая сортировка не подходит.

Сортировка выполняется после заполнения отчета.

Работа с экземпляром отчета

Для удобства анализа данных отчетов реализована возможность свертки данных групп раскрытия без необходимости включения редактирования отчета.

Сверка данных ф. 0503125 МБ

В обработке "Сверка данных ф. 0503125 МБ" при сверке по списку организаций добавлена опция "Сверять данные только между выбранными организациями, с учетом подведомственных".

Если опция включена, то в протокол выводится сверка расчетов между выбранными в списке организациями (с учетом подведомственных).

Соответствия целевых статей и видов доходов

В конфигурацию добавлен справочник "Соответствия целевых статей и видов доходов".

Справочник предназначен для добавления используемых кодов бюджетной классификации.

Используется для упрощения выбора кодов бюджетной классификации в отчетах - позволяет выбрать коды бюджетной классификации из справочника "Соответствия целевых статей и видов доходов", вместо выбора значений из полной классификации. Например, в отчете "ф.0503324, Отчет об использовании межбюджетных трансфертов".

Для того чтобы форма выбора целевой статьи и вида дохода открывалась при выборе аналитики в отчете, в настройках строки отчета должны быть заданы параметры выбора из КПС для расходной и доходной классификации.

Для редактирования справочника используется дополнительный профиль "Редактирование справочников "Классификационные признаки счетов" и "Соответствия целевых статей и видов доходов"".

Библиотека бюджетной классификации (БК)

Библиотека обновлена до версии 1.4.4.42.

Состав классификатора операций сектора государственного управления приведен в соответствие приказу Минфина России от 08.09.2022 № 137н «О внесении изменений в Порядок применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. № 209н».

Представление дерева кодов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов приведено в соответствие приказу Минфина России от 17.05.2022 № 75н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов)».

Состав классификатора видов расходов приведен в соответствие приказу Минфина России от 24.05.2022 № 82н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения», далее – Приказ 82н, и проекту изменений в Приказ № 82н, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru).

Состав классификатора элементов бюджета приведен в соответствие проекту изменений в Приказ № 82н, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru).

Прочее

Библиотека БСП обновлена на версию 3.1.7.247.

Библиотека БИП обновлена на версию 2.6.4.29.

Исправлены обнаруженные ошибки.