1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 3.0.174.5 типовой конфигурации «Садовод (базовая)»

23.04.2025
Новости на тему: 1С:Садовод, Для СНТ

Новое в версии 3.0.174

Учет дополнительных соглашений по договору

Добавлена возможность вести учет дополнительных соглашений, оформленных по договору. В карточке договора хранятся их реквизиты, текст и отметка о подписании.

Добавлены два шаблона для оформления дополнительных соглашений — об изменении срока действия или суммы договора.

Выгрузка ведомости в файл при подключенном сервисе 1С:ДиректБанк

Добавлена возможность выгружать в файл ведомость по зарплате при подключенном обмене с банком через 1С:ДиректБанк, когда это требуется.

Коды доходов и вычетов по НДФЛ

Обновлены коды доходов и вычетов по НДФЛ (Приказы ФНС от 18.10.2024 № ЕД-7-11/877@, от 16.12.2022 № ЕД-7-11/1216@ (в части цифровых активов)).

Вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан

Добавлена возможность НДФЛ рассчитывать с учетом социальных вычетов на добровольное пенсионное страхование, уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (пп. 4 и 5 п.1 статьи 219 Налогового кодекса) и вычетов на долгосрочные сбережения граждан (пп.1 и 2 п.1 ст.219.2 Налогового кодекса).

Применяются эти вычеты по заявлению сотрудника, когда организация удерживает взносы из его зарплаты и перечисляет их в негосударственные пенсионные фонды или страховые организации.

Чтобы применить вычет, его сумму требуется зафиксировать в документе «Операция учета НДФЛ».

Персональная настройка смены подписи в документах зарплаты и кадров

Добавлена возможность настроить для каждого пользователя, как будет заполняться подписант в документах зарплаты и кадров после смены подписи в документе.

Формат выгрузки книги покупок и книги продаж по запросу ИФНС

Выгрузка книги покупок и книги продаж по запросу ИФНС, начиная с отчетности за 1 квартал 2025 г., выполняется по формату, утвержденному Приказом ФНС России от 03.02.2025 № ЕД-7-26/69@.

Регламентированная отчетность

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

Для формы статистики № 1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы» (ОКУД 0606038) (утверждена приказом Росстата от 27.12.2024 № 696, в редакции приказа Росстата от 30.01.2025 № 34) реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 02.04.2025

Прочее

Исправленные ошибки