1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 2.5.7.390 конфигурации "1С:ERP WE" English code

07.04.2022

Версия 2.5.7.288

Нормативно-справочная информация

Курсы валют

Реализовано хранение курсов валют относительно нескольких базовых валют. Это позволяет одновременно хранить курсы, поставляемые разными центральными банками.
Реализована возможность загружать курсы валют с сайта Европейского Центрального Банка пользователем вручную или автоматически по настроенному расписанию. Поддержана загрузка курсов валют из внешней таблицы.

Валюта регламентированного учета в разрезе организаций

Настройка валюты регламентированного учета перенесена в карточку организации.
Это обеспечивает финансовый учет в своей валюте регл. учета для организаций, зарегистрированных в разных странах.

Производство

Объединение справочников Ресурсные спецификации и Маршрутные карты

Для описания производственного процесса изделия и исключения дублирования материалов, трудозатрат и выходных изделий в случаях использования производственных операций объединены справочники Ресурсные спецификации и Маршрутные карты. Производственный процесс ресурсной спецификации состоит из этапов производства, которые включают в себя технологические операций и типовые технологические процессы. Материалы, трудозатраты, изделия по рассчитываемой и фиксированной стоимости могут быть привязаны к операциям.
Технологический процесс предназначен для описания последовательностей технологических операций, используемых многократно (в нескольких спецификациях) и ресурсов, применение которых обусловлено данной последовательностью операций. Технологический процесс может использоваться как шаблон для предварительного заполнения этапа или подключаться к ресурсной спецификации (встраиваются в общую последовательность операций этапа).
Отключить использование маршрутных карт и перенести операции в ресурсные спецификации можно используя Помощник переноса операций.

Выполнение этапов на мобильных устройствах

Рабочее место Выполнение этапов адаптировано под экраны смартфонов и планшетов. Диспетчер работает со списком этапов через мобильный клиент и выполняет следующие действия:
  • Отгрузить материалы для этапа
  • Отразить начало этапов производства
  • Отразить завершение этапов производства

Продажи и закупки

Розничные продажи

Добавлена возможность оформить Чек ККМ на возврат без указания чека на продажу.
Возвраты, оформленные в РМК за смену, после закрытия смены отражаются сводно новым документом Отчет о розничных возвратах.
Если были чеки коррекции в случае исправления системы налогообложения, то по каждой системе налогообложения создается отдельный документ Отчет о розничных продажах и Отчет о розничных возвратах.
В форме Кассовой смены на закладке Отчеты за смену отображаются все Отчеты о розничных продажах и Отчеты о розничных возвратах, созданные в рамках данной кассовой смены.

Отражение хозяйственных операций

Аудиторский след в хозяйственных операциях. Корректировки финансовых документов

Данный функционал предназначен для исправления ошибок, обнаруженных после закрытия периода. При этом должен обеспечиваться «аудиторский след», то есть исправление не должно влиять на уже отраженные ранее документы и их движения, должна быть возможность исправления ошибок прошлого закрытого периода без открытия периода, а также возможность отследить историю исправлений.
Для этой цели теперь можно вводить исправительные документы на основании исправляемых документов, и поддерживаются цепочки исправлений. При этом исправлению подлежат только финансовые, не регламентные документы. Для аннулирования документов реализован специализированный документ Сторно. В печатных формах исправительных документов выводятся данные после исправления.
При проведении исправительных документов выполняются контроли, которые позволяют не допустить некорректного состояния системы.
В системе пересмотрен состав разделов дат запрета по документам, добавлены новые разделы.

Управленческий учет затрат и финансовый результат

Развитие инструментов учета и управления затратами предприятия

Переработан механизм учета постатейных расходов. В частности:
  • расширена функциональность существующих механизмов распределения постатейных расходов;
  • обеспечена возможность прямого отнесения расходов на конкретные партии производства;
  • обеспечена возможность различного распределения расходов в бухгалтерском и налоговом учете;
  • реализовано накопление, распределение и транзит расходов в разрезе объектов возникновения затрат, которые могут быть, как сопоставлены с объектами системы, так и быть независимыми;
  • разработан механизм соотнесения расходов с конкретными продажами.

Распределение партий при предварительном расчете себестоимости

С целью предоставления возможности расчета и анализа себестоимости товаров в разрезе партий без выполнения полного закрытия месяца переработан механизм предварительного расчета себестоимости. При этом обеспечены:
  • неизменность результата распределения партий и предварительного расчета себестоимости;
  • отражение отклонений в окончательной себестоимости относительно предварительного расчета отдельными движениями в регистрах оперативного учета.
Внесены изменения в алгоритмы формирования отчетов для отражения результатов предварительного и окончательного расчета себестоимости.

Обеспечение потребностей

Ревизия архитектуры хранения данных подсистемы обеспечения

Индикация нарушения очередности при обеспечении

При расчете обеспечения может возникнуть ситуация, когда некоторый заказ на производство обеспечивает более приоритетный заказа на производство. Для индикации таких случаев в рабочем месте Управление очередью заказов к производству предназначен индикатор и отчет-расшифровка.

Обеспечение в заказах на отгрузку, этапах производства

Как и раньше для заказов на отгрузку, этапов предусмотрено управление обеспечением через установку действия, но изменен инструментарий для управления обеспечением.
Исключена возможность резервирования товаров к дате поставки.


Доступный остаток в заказе, этапе производства

В заказах на отгрузку, этапах предусмотрено отображение доступного остатка, позволяющего получить информацию о свободном остатке на складе и «мягком» резерве ранее распределенным на заказ.


Дата отгрузки в заказе

Исключена необходимость обязательного заполнения и ручной актуализации даты отгрузки для целей резервирования к дате поставки товаров. Теперь в заказах обязательно указание даты отгрузки только для действия Отгрузить, на эту дату выдается распоряжение на отгрузку на складе.


Команды в списке заказов

На форму списка заказов (заказов клиентов, заказов на перемещение и др.), этапов добавлены команды, позволяющие установить варианты действия одновременно для нескольких заказов, этапов, что исключает необходимость открытия каждого документа в отдельности.


Состояние обеспечения заказов

В рабочее место Состояние обеспечения заказа внесены изменения, позволяющие получить информацию о том, какое количество товара уже обеспечено и к какой дате, какое количество требуется обеспечить, каким заказом на поступление обеспечен заказ на отгрузку, какое количество в резерве и другое.


Фоновое распределение запасов

Для расчета обеспеченности заказов («детального» распределения запасов на конкретные заказы на отгрузку с действием «К обеспечению») добавлено фоновое задание «Распределение запасов».
Запуск фоновых заданий распределения запасов встроен в формы документов, формы списка документов и отрабатывает при интерактивном изменении (проведении) документов.


Регламентное задание «Актуализация потребностей по границе периода обеспечения»

Добавлено регламентное задание «Актуализация потребностей по границе периода обеспечения», запускающее также процедуру фонового задания распределения запасов, предусмотрено для решения вопросов:
  • аварийного завершения фоновых процессов;
  • ненадежной проверки запущенных заданий, когда процесс запущен, но обработка данных им уже завершена, в результате новое задание не запустится;
  • перевода отложенных позиций в обеспечиваемые при сдвиге границы периода обеспечения.

Автоматическое перераспределение складских запасов

Добавлена настройка автоматического перераспределения складских запасов, определяющая, допускается ли перераспределять «мягкие резервы» на складе выданные ранее менее приоритетным заказам. Если оформляется более приоритетный заказ, то выполняется автоматическое перераспределение запасов.


Отчет «Товарный календарь»

Реализовано формирование отчета Товарный календарь с группировкой по направлению деятельности, назначению.


Отчет «Остатки и доступность товаров»

Реализовано формирование отчета Остатки и доступность товаров с группировкой по направлению деятельности, назначению.


Изменения по форме подбора аналогов

При замене материалов аналогами реализован выбор материалов, предназначенных под конкретное назначение.
Для получения информации об общем количестве номенклатуры по документу с учетом характеристики и назначения предусмотрена расшифровка данных по распределению запасов.
Добавлена возможность определения источника количества для замены материалов аналогами.


Изменения по документу «Разрешение на замену материалов»

Для материалов исключена взаимосвязь со строкой спецификации.
Реализована возможность указания этапа производственного процесса, позволяющего сузить область действия разрешения на замену материала.


Формирование этапов производства

Изменены настройки и принцип заполнения обеспечения для материалов и полуфабрикатов при формировании этапов производства.


Прочие изменения

Удален контроль превышения обособленного обеспечения товарами и работами.

Взаиморасчеты

Доработки по сверке взаиморасчетов

При формировании сверки взаиморасчетов обеспечено:
  • отображение колонки с суммами взаиморасчетов в валюте регламентированного учета по расчетным документам в валюте, рублях в детальных записях акта сверки;
  • вывод данных в печатную форму акта сверки в валюте регламентированного учета по договорам в УЕ, валюте, что позволяет получить суммы в валюте регламентированного учета по документам в валюте (предусмотрена настройка печати "Выводить в валюте регламентированного учета").
  • отображение курсовых разниц в печатной форме акта сверки.

Внеоборотные активы

Развитие функционала ремонтов

Длительность вида ремонта и межремонтные интервалы

Для планирования ремонтных работ появилась возможность более гибко указывать длительность вида ремонта и межремонтного интервала при помощи выбора единицы измерения времени, а также теперь можно планировать ремонты с нулевой длительностью.


Планирование нескольких ремонтов на один день

Реализованы дополнительные возможности по планированию нескольких ремонтов на один день. Если длительность менее одного дня, то ремонт будет запланирован в тот же день, что и предыдущий.


Информация о прошлых ремонтах

В начале работы в системе или при появлении нового оборудования для планирования ремонта необходима информация о прошлых ремонтах. Эти данные теперь вводятся новым документом Ввод информации о прошлых ремонтах.


Виды ремонтов

Добавлена форма списка видов ремонтов, которая позволяет работать со списком, не открывая классы объектов эксплуатации.


График работы

Теперь при планировании ремонтных работ используется график работы эксплуатирующего и ремонтирующего подразделений.


Объекты эксплуатации

Теперь есть возможность использования команд групповой работы с объектами эксплуатации. Расширена форма списка, а также обеспечена возможность гибкой настройки списка объектов эксплуатации, в том числе благодаря установке отборов. Добавлена проверка заполнения реквизитов и подчиненных узлов.


Узлы объектов эксплуатации

Для учета узлов объектов эксплуатации добавлена возможность штрихкодирования.
Теперь для поиска узлов эксплуатации может использоваться новая форма списка (раньше доступ к узлам был только из формы объекта эксплуатации).


Заказ на ремонт

В документе Заказ на ремонт появилась возможность использования различных команд для работы со списком материалов, а также в список материалов добавлены сведения о коде и артикуле номенклатуры.


Отчеты, печатные формы

Добавлены новые отчеты:
  • Состояние узлов объектов эксплуатации;
  • Дефекты узлов объектов эксплуатации;
  • Структура затрат по ОС.
Для документа Регистрация дефекта добавлена печатная форма Дефектная ведомость.

Интерфейс
В командном интерфейсе подсистема ремонтов перенесена в раздел Внеоборотные активы.
Документы подсистемы ремонтов объединены в новый журнал Документы по обслуживанию и ремонтам.

Казначейство

Заявки на расходование денежных средств

Развитие планирования оплат в заявках на расходование денежных средств:
  • Функция закрытия заявок с частичной оплатой;
  • Справочное поле Договор в расшифровке платежа при более мелкой детализации расчетов;
  • Заявки должны быть однородны по всем строкам расшифровки по указанию объекта расчетов: или есть объект расчета везде, или не указан;
  • Проверка на изменение и контроль объекта расчетов в оплате, созданной по заявке;
  • Валюта взаиморасчетов в заявках на расход ДС для операций перечисления налогов, выдачи под отчет, прочих расходов.

Поддержка IBAN в банковских счетах

Реализована поддержка банковских счетов в формате IBAN.

Выгрузка реестра платежей и загрузка выписки в формате ISO20022

В обменах с банками добавлены новые возможности по поддержке выгрузки и загрузки реестра платежных поручений и банковских выписок в формате международного стандарта ISO 20022 «Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии».
Для проектов внедрения появилась возможность в коде конфигурации добавлять дополнительно свой формат обмена с банком выгрузки/загрузки через модуль локализации.

Финансовый учет

Формирование проводок финансового учета по данным первичных финансовых регистров оперативного учета

В финансовый учет добавляется транслятор по данным оперативного учета По объектам учета и их корреспонденциям. Упрощение настройки формирования проводок финансового учета по данным оперативного учета и закрытие мест разрывов в ситуациях, где не было оборотных регистров, как источников данных.
Выбор варианта настройки трансляции в НСИ и администрирование – Международный финансовый учет – Проводки по данным оперативного учета:
  • Настройка по объектам учета и их корреспонденциям – добавляемая возможность, режим по умолчанию для новых баз;
  • Настройка по хозяйственным операциям – текущий подход.
Для новых внедрений рекомендуется использовать Настройка по объектам учета и их корреспонденциям.
При инициализации новой информационной базы доступен только режим Настройка по объектам учета и их корреспонденциям. В базах, где ранее велся МФУ по данным оперативного учета, опция Настройка по хозяйственным операциям включена и доступна. Загрузка в базу модели финансового учета, содержащий в себе настроенные шаблоны проводок по хоз. операциям, так же сделает опцию доступной.

Настройка корректировочных проводок как сторно или реверс

Возможность настройки отражения исправительных записей в международном финансовом учете в соответствии с учетной политикой, как реверсирующие (обратные) проводки или сторно (коррекция с обратным знаком).
Режим настройки используется в
  • трансляторе проводок финансового учета по объектам учета;
  • трансляторе проводок финансового учета по данным регламентированного учета;
  • корректирующих исправительных документах;
  • документе Операция (международный учет) в механизме сторнирования исходного документа.

Финансовый год, не совпадающий с календарным, в отчетах

Теперь можно использовать финансовый год, отличный от календарного, например, с мая по апрель от месяца начала работы компании.
При использовании финансовых отчетов финансового учета будут выводиться периоды в зависимости от начальной и конечной дат вызова отчетов. Период формирования отчета будет делиться на фин. периоды отступом 3 месяца, 6 месяцев, и 12 месяцев от начальной даты в зависимости от типа периода, примененного в настройке вида финансового отчета.

Сравнительные периоды в финансовых отчетах

Часто перед компаниями стоит задача сравнительного анализа финансовой отчетности по отношению к прошлым периодам. Система позволяла выводить несколько периодов подряд, но не со смещением от текущего. Добавляется возможность настройки вывода периодов сравнения в видах финансовых отчетах.

Сервисные возможности

Мультиязычность

Все объекты, предоставляющие возможность вывода представлений данных на нескольких языках, вошли в отдельную подсистему Мультиязычность.
Добавлена подсистема Перевод текста предоставляет программный интерфейс для автоматического перевода произвольного текст с одного языка на другой при помощи сервисов онлайн-перевода Яндекс Переводчик и Google Translate.

Пользователи

Добавлена возможность пользователю самостоятельно восстановить свой пароль, нажав ссылку Забыли пароль? в окне входа в программу. Предусмотрены следующие варианты восстановления паролей:
  • по электронной почте (с помощью стандартного сервиса «1С» или указав свой почтовый сервер). Для этого варианта в карточках пользователей должен быть указан почтовый адрес, на который будет отправлено письмо с кодом подтверждения для ввода нового пароля;
  • переходом по ссылке. Для этого необходимо предварительно подготовить страницу в Интернете или внутренней сети компании с описанием процесса восстановления доступа.
Для помощи с часто встречающимися затруднениями при входе в программу также можно показать ссылку Нужна помощь?, которая ведет на информационные материалы, которые можно опубликовать на странице в интернет или внутренней сети компании.

Валюты

Если в программе ведется работа на нескольких языках, то параметры прописи валюты теперь можно вводить на всех используемых языках. Тем самым, в частности, появляется возможность формировать на нужных языках печатные формы, содержащие суммы, записанные прописью, например: “Сто двадцать пять рублей 00 копеек”. Для перехода к редактированию параметров прописей на нужном языке, необходимо выбрать соответствующий пункт в подменю Параметры прописи в карточке валюты.

Варианты отчетов

Теперь настраивать отчеты можно гораздо быстрее. При нажатии на заголовок колонки таблицы открывается форма для сортировки, фильтров и других действий с этой колонкой. Можно отфильтровать колонку, отметив флажками конкретные значения из этой колонки, либо задав условие, например: если значение в колонке больше 10. Кроме того, в заголовках колонок наглядно выводится значок направления сортировки.
Контекстное меню заголовка таблицы предоставляет возможности по работе с таблицей (вставка, перемещение, удаление и переименование колонок). С помощью контекстного меню в самой таблице, помимо открытия значения, расшифровки и других стандартных действий, также можно быстро выполнить отбор, сортировку, применение оформления.