1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 2.4.14.64 типовой конфигурации "1С: ERP Управление предприятием 2"

24.11.2021

Версия 2.4.14.64

Регламентированный учет

Сервис 1С:ФинОтчетность

Развитие ранее существующего сервиса Отчеты для банков, который работал только со Сбербанком.
В прикладном решении теперь поддерживается инструментарий заполнения и отправки в банки и другие организации финансовой отчетности организаций. Данный инструментарий доступен в меню Казначейство – Сервис – 1С:ФинОтчетность.
К сервису уже подключились 10 банков.

Сервисные возможности

Платформа

В этой версии конфигурации и входящих в нее библиотек устанавливается режим совместимости с платформой версии 8.3.16.

Электронная подпись

В процедурах электронной подписи теперь используется компонента XMLDSign версии 3.0 с функционалом ExtIntgr.
Поддержан сервис хранения закрытых ключей в «облаке» КриптоПро DSS. Учтены актуальные нормативные требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.
Расширен список удостоверяющих центров для оформления заявления на выпуск квалифицированного сертификата. Поддержано оформление заявление на выпуск сертификата для физических лиц.
При выводе табличных документов на печать в штампе электронной подписи выводится эмблема организации, заданная в карточке организации.
См. также https://its.1c.ru/db/bsp314doc#content:314:hdoc

Синхронизация

Поддержан новый формат обмена Enterprise Data версии 1.10, обмены адаптированы для работы с расширениями конфигурации См. также https://its.1c.ru/db/bsp314doc#content:281:hdoc

Банки

В связи с вступлением в силу с 01.01.2021 положений Федерального закона от 27.12.2019 №479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей» изменяются реквизиты для уплаты налогов, страховых взносов, сборов и других обязательных платежей во всех регионах. Для обеспечения возможности осуществления платежей в Казначейство по новым реквизитам в Классификаторе банков сделаны следующие изменения:
  • Классификатор банков переименован в Справочник БИК и теперь содержит не только список кредитных организаций, но и Управления Федерального казначейства, а также других участников расчетов.
  • При загрузке классификатора теперь необходимо выбирать классификатор Справочник БИК, который аналогичен имеющемуся Справочнику по кредитным организациям, но кроме кредитных организаций в него входят и другие участники расчетов.
  • В Справочник БИК добавлено поле БИК РКЦ, указывающее для казначейских расчетных счетов банк, в котором открыт счет.
См. также https://its.1c.ru/db/bsp315doc#content:13:hdoc

Контактная информация

Адресная информация теперь загружается из Государственного адресного реестра (ГАР) вместо ФИАС, который с августа 2021 перестал поддерживаться ФНС См. также https://its.1c.ru/db/bsp314doc#content:252:hdoc

Управление доступом

Переработан программный интерфейс БСП для работы с профилями доступа, а также механизмы RLS См. также https://its.1c.ru/db/bsp314doc#content:309:hdoc

Варианты отчетов

Теперь настраивать отчеты можно гораздо быстрее. При нажатии на заголовок колонки таблицы открывается форма для сортировки, фильтров и других действий с этой колонкой. Можно отфильтровать колонку, отметив флажками конкретные значения из этой колонки, либо задав условие, например: если значение в колонке больше 10. Кроме того, в заголовках колонок наглядно выводится значок направления сортировки.
Контекстное меню заголовка таблицы предоставляет возможности по работе с таблицей (вставка, перемещение, удаление и переименование колонок). С помощью контекстного меню в самой таблице, помимо открытия значения, расшифровки и других стандартных действий, также можно быстро выполнить отбор, сортировку, применение оформления.

Интернет поддержка пользователей

В Досье контрагента добавлена информация о численности сотрудников, применяемой системе налогообложения и данные ФНС по уплате налогов.
В сервисе 1СПАРК Риски добавлена возможность получения данных сервиса для индивидуальных предпринимателей, добавлены новые показатели для юридических лиц, а также новые отчеты для анализа надежности дебиторов и надежности входящего НДС.
См. также https://its.1c.ru/db/updlib#content:23:hdoc:newmeans251

Работа в режиме сервиса 1cfresh

Реализованы новые функции для администрирования баз, получения счетов и управления подписками в сервисе 1CFresh.

Прочее

Реализована автоматическая отправка отчетов об ошибках конфигурации.

Кадровый учет и расчет заработной платы

В конфигурации обновлена библиотека учета зарплаты и кадров на версию 3.1.18, что позволяет переходить с отдельных конфигураций 1С:Зарплата и Управление Персоналом, ред. 3. версии 3.1.18 на ERP. Подробнее Новое в версии для конфигурации 1С:Зарплата и Управление Персоналом, ред. 3. можно прочитать в статье https://its.1c.ru/db/updinfo#content:917:hdoc.