1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 2.3.11.37 типовой конфигурации "Розница", редакция 2.3

17.05.2022
Новости на тему: 1С:Розница

Версия 2.3.11

 

Начиная с версии 2.3.4 в конфигурации Розница (базовая) добавлена возможность перехода в сервис 1С:Fresh.

В версии поддержаны требования передачи штриховых кодов средств индивидуальной защиты в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2020 №521.
Инструкция по интеграции с МОТП (маркировка табака). Подробнее
Инструкция по интеграции с ИСМП (маркировка обуви). Подробнее
Инструкция по упрощенной маркировке остатков обувной продукции размещена здесь
Инструкция по прямому обмену с ИС МП (без ЭДО). Подробнее
Подробнее о поддержанных в 1С:Рознице категориях маркируемых товаров здесь

Новое в версии 2.3.11


Организации

• Для патентной системы налогообложения была добавлена возможность указания даты начала и окончания действия патента, в том числе не с начала месяца.


Новое рабочее место кассира

• Добавлена возможность замены товара с использованием встречного предоставления.
• Добавлена возможность оплаты товаров ФСС с помощью электронных сертификатов НСПК.
• Поддержано частичное выбытие маркируемой продукции (поштучная продажа сигар и духов на разлив).
• Поддержана работа с весовой молочной продукцией.
• SMS подтверждение номера телефона.


Используется "1С:Библиотека Интернет-поддержки пользователей", версии 2.6.2.69

• Добавлена поддержка работы с PayMaster, позволяет принимать оплаты через СБП без открытия расчетного счета.


Используется "1С:Библиотека стандартных подсистем", версии 3.1.6.209

Базовая функциональность

• Теперь в клиент-серверном варианте работы программы можно ускорить некоторые длительные операции, настроив их выполнение в несколько потоков: например, загрузку адресного классификатора. Для этого в разделе Администрирование - Общие настройки - Многопоточные длительные операции установить максимальное количество одновременно работающих потоков. Параметр следует устанавливать исходя из технических возможностей сервера, и его значение не должно превышать количество ядер процессора на сервере.


Варианты отчетов

• Из контекстного меню отчета можно перейти к расшифровке отчета по детальным записям. В структуре такого отчета имеется только один элемент <Детальные записи>.
• В командной панели отчета размещены кнопки отмены и повтора действий. При активной настройке отчета с их помощью удобно отменять одно или несколько последних настроечных действий, выполненных из контекстного меню или в форме настроек: добавление фильтров, группировок, перемещение колонок, изменение сортировки и т.п. Также можно сбросить до стандартных настроек. Раньше в отчетах имелась возможность только сброса до стандартных настроек.
• С помощью кнопки Изменить состав быстрых настроек справа в шапке отчета можно включать или отключать вывод заголовков полей шапки. В большинстве случаев поля в шапке отчетов вполне понятны без заголовков: по их содержимому, подсказке ввода или всплывающей подсказке при наведении курсором. Тем самым, шапка отчета занимает меньше места по ширине экрана.
• При сохранении результата отчета в формат Excel из шапки отчета скрываются картинки-индикаторы сортировки.


Печать

• В списке макетов печатных форм (раздел Администрирование - Печатные формы, отчеты и обработки - Макеты печатных форм) добавлена возможность создания новых макетов печатных форм. Для новых макетов автоматически добавляются команды печати в подменю Печать соответствующих документов. Это позволяет создать свою печатную форму без использования конфигуратора.


Электронная подпись

• Квалифицированный сертификат электронной подписи можно перевыпустить быстрее, оформив заявление на выпуск в электронном виде (при условии, что прежний сертификат был получен в этой же программе и данные владельца сертификата не изменились). Для этого достаточно нажать Перевыпустить в списке Настройки электронной подписи и шифрование (Мои настройки или Администрирование - Общие настройки - Электронная подпись и шифрование) и выбрать вариант Оформить в электронном виде. Электронный вид заявления сэкономит ваше время и бумагу.
• Включить оповещение об окончании срока действия сертификата можно с помощью флажка Напомнить о перевыпуске в форме сертификата (для “личных” сертификатов). Перевыпустить сертификат в электронном виде можно не ранее, чем за 30 дней до окончания его срока действия.
• Теперь проверять электронные подписи на достоверность можно с минимальными правами, а также более гибко настраивать права на различные действия с сертификатом: добавление в справочник, подписание, расшифровку и шифрование данных.
• Появилась возможность подписывать документы электронными подписями с меткой доверенного времени CAdES-T и CAdES-A (п. 19 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ “Об электронной подписи”). Для продления срока действия электронных подписей можно автоматически усовершенствовать ранее добавленные подписи и добавлять архивные метки времени в архивные подписи. Выбрать подходящий тип подписи для новых и существующих документов в программе можно в разделе Администрирование - Общие настройки - Электронная подпись и шифрование.

Используется "1С:Библиотека электронных документов", версии 1.9.4.31

Обмен с контрагентами

• Поддержаны изменения о передаче сведений о причинах выбытия маркированных товаров при оформлении электронных документов.
• Реализовано определение и разграничение контрагента и организации в транспортном контейнере и электронном документе, в случае с филиалами, обособленными подразделениями и т.д.
• Добавлена возможность отображения прочтения документов и область предпросмотра документа.
• Поддержана сертификация Директбанка от УБРиР.

Используется "1С:Библиотека интеграции ГосИС", версии 1.1.17.15

• Поддержаны новые виды продукции: никотинсодержащая, пиво, бады, антисептики.

Используется "1C:Библиотека подключаемого оборудования", версии 3.1.3.30

• В соответствии с письмом Росалкогольрегулирование можно не печать отдельный слип чек алкогольной продукции в рамках введения системы ЕГАИС и использовать единый штриховой код ККТ по 54-ФЗ для ЕГАИС. По умолчанию отключена печать слип чека алкогольной продукции.
• Добавлена возможность отключить печать слип чека или выводить короткую информационную квитанцию о проведение операции.
• Добавлена возможность автоматического отображения QR кода фискального чека после фискализации чека на подключенных к рабочему месту QR дисплеев.