1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 1.3.37.18 типовой конфигурации "Бюджет муниципального образования", редакция 1.3

25.04.2023

Новое в версии 1.3.37

Версия 1.3.37.18

Процессы обработки документов

 
Реализована возможность передачи прав по отмене выполнения, отмене принятия к исполнению задач и принятия к исполнению задач с прямой (персональной) адресацией. Для этого необходимо создать настройку передачи прав исполнителей, в которой не нужно указывать роль исполнителей, а заполнить только поля "От кого" и "Кому". Принятие к исполнению задач других пользователей осуществляется при помощи кнопки "К исполнению" в форме задач с переданными правами.
Новая возможность, в том числе, может быть востребована для передачи прав на выполнение этапов процессов с исполнителем вида "Автор документа".
Реализована возможность управления отображением даты подписи в штампе визуализации простой электронной подписи при помощи флага "Отображать дату подписания в штампе визуализации простой электронной подписи" в форме настроек процессов обработки документов.

Реестр расходных обязательств

 
Реализована загрузка в форматах Министерства Финансов РФ файлов с данными форм:
 - Реестр расходных обязательств субъекта Российской Федерации
 - Свод  реестров расходных обязательств  муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации, в разрезе видов муниципальных образований (таблица 1)
 - Реестр расходных обязательств субъекта Российской Федерации в части национальных проектов

Исправлены выявленные ошибки.


Версия 1.3.37.13

Реестр расходных обязательств

 
Теперь при загрузке настроек форм РРО при отсутствии автоматически добавляется правило конвертации для полного копирования, загружаемой формы РРО.
Доработаны процедуры заполнения данных форм РРО в части национальных проектов по учетным регистрам. Теперь в правилах заполнения необязательно указывать строку формы РРО с национальным проектом и код группы полномочий. Национальный проект теперь при автоматическом заполнении может подбираться по коду из бюджетной классификации, а группа полномочий по ссылке на основания возникновения расходных обязательств. Если значение не найдено или не может быть определено однозначно, то будет выдано предупреждение и такие данные не попадут в выходную форму РРО.
Доработаны процедуры конвертации данных форм РРО. Теперь в правилах конвертации любой формы РРО в качестве источника можно выбрать форму «Реестр РО» (документ в разрезе оснований для возникновения расходных обязательств). В этом случае в правиле конвертации указывается соответствие строк формы-приемника РРО и оснований для возникновения расходных обязательств.
Для свода отчетности по расходным обязательствам с различных муниципальных бюджетов добавлен документ «Реестр расходных обязательств для свода данных бюджетов». Добавлены справочники для хранения структуры новых форм РРО, а также для задания правил конвертации и заполнения новых форм РРО. Форматы файлов со структурой новых форм РРО совпадают с форматами файлов для документов в разрезе оснований для возникновения расходных обязательств. Соответственно если требуется сдать консолидированный реестр, то можно использовать новую форму, а если формируется реестр по одному бюджету, то можно использовать документ в разрезе оснований для возникновения расходных обязательств.

Исправлены выявленные ошибки.

Версия 1.3.37.8

Процессы обработки документов

 
В настройки процессов обработки документов добавлен флаг "Разрешить запись документа без шаблона, если ни один шаблон не подходит по условиям использования". Установка флага позволяет записывать документ без назначения ему шаблона процесса, если для этого типа документа установлено использование шаблонов процессов с указанием условий их использования, но при этом ни один из шаблонов не подходит для конкретного документа. Может быть востребовано в случах, когда часть документов одного типа необходимо обрабатывать по шаблонам процессов, а часть - нет.
При настройке условий использования шаблонов процессов реализована возможность использовать типы реквизитов в условии отбора. Соответствующие элементы отбора имеют вид "Тип реквизита [Имя реквизита составного типа]".
Реализована возможность загрузки условий использования шаблонов одновременно с загрузкой этих шаблонов процессов из файла импорта. Для загрузки условий использзования в обработке "Импорт / экспорт шаблонов процессов" на закладке "Загрузка данных" необходимо установить флаг "Загружать настройки использования шаблонов".
В обработке "Запуск этапа процесса" реализована возможность группового подбора документов по кнопке "Подбор".

Бюджетная классификация

 
Справочник «Национальные проекты» сделан иерархическим. В справочник добавлены реквизиты для указания периода действия кода национального проекта.

Реестр расходных обязательств

 
В отчет для получения оперативного реестра расходных обязательств добавлен вариант формирования иерархии отчета по структуре отчетной формы реестра расходных обязательств. Для формирования отчета нужно обязательно указать форму РРО, по структуре которой будет сформирован отчет.
Добавлены виды строк (динамическая или статическая строка) формы реестра расходных обязательств. Теперь можно задавать статические строки  форм реестра РО. Для таких строк формы РРО будет автоматически выполняться проверка на использование строки только один раз в форме РРО. Динамические строки можно использовать несколько раз в форме РРО, но по таким строкам не формируется промежуточный итог в отличии от итоговых строк, у которых нет вложенных федеральных кодов. Дополнительно в реквизиты строки формы РРО добавлено автоматически заполняемое поле для определения порядка строки в форме РРО.
Из документа «Реестр расходных обязательств» колонка с указанием пункта формы РРО перенесена в настройки «Коды строк РРО». Теперь для основания возникновения расходного обязательства в этих настройках будет указываться не только код строки для конкретной формы РРО, но пункт, наименование и код группы полномочий в этой форме. Процедура копирования кодов строк из формы в форму РРО будет также по коду строки пункта одной формы автоматически подбирать пункт в другой форме РРО. При отсутствии кода строки будет выдаваться предупреждение.
В таблицу с исключениями правил конвертаций добавлена возможность выбора не только строк форм реестра расходных обязательств, но и оснований для возникновения расходных обязательств. Также теперь возможно исключение из конвертации не только конкретного значения, но и группы значений.
В настройки набора сумм форм реестра расходных обязательств добавлены информационные реквизиты: идентификатор, год, тип суммы, тип расходов и источник средств. Реквизиты используются для автоматического создания правил конвертации и заполнения данных форм РРО. Добавлен справочник для хранения правил заполнения форм РРО. Реализована возможность автоматического заполнения правил заполнения форм РРО. Конкретное правило заполнение формы РРО теперь задается в карточке формы РРО.
В документе «Реестр расходных обязательств» добавлена возможность детализации сумм расходных обязательств по конкретным нормативно-правовым актам (например, указам президента или федеральным программам).
Добавлен справочник с субъектами Российской Федерации для сдачи отчетности по формам реестров расходных обязательств. При обновлении справочник автоматически заполниться. Субъект РФ теперь можно указать в карточке бюджета (финансового органа).
Для сдачи отчетности по национальным проектам добавлен документ «Реестр расходных обязательств (национальные проекты)». Добавлены справочники для хранения структуры новых форм, а также  для задания правил конвертации и заполнения новых форм.
Для сдачи отчетности по расходным обязательствам добавлен документ «Справочная форма реестра расходных обязательств». Добавлены справочники для хранения структуры новых форм, а также для задания правил конвертации и заполнения новых форм.
Реализована выгрузка данных отчетных форм реестров расходных обязательств в xml-файлы в форматах министерства финансов Российской Федерации.

Исправлены выявленные ошибки.

ВНИМАНИЕ

 
Обновление до версии 1.3.37 возможно с версии не ниже 1.3.34.