1С:Предприятие 8
Система программ

Вышла новая версия 1.3.26.34 типовой конфигурации "Бюджет муниципального образования", редакция 1.3

07.05.2021

Новое в версии 1.3.26

Версия 1.3.26.34

Муниципальное казначейство

В платежные (и уточняющие операции клиентов) документы добавлены реквизиты с информацией о номере денежного обязательства и кодами вида финансового обеспечения учреждений. Добавлены настройки обязательности заполнения реквизитов платежных (и уточняющих операции клиентов) документов «КОСГУ» и «КФО учреждения». По умолчанию эти реквизиты при заполнении платежных документов клиентов необязательные, но в настройках (раздел «Настройки конфигурации» команда «Кассовый орган») можно указать обязательность заполнения для каждого поля.

В процедуры загрузки платежных документов клиентов в форматах Федерального казначейства добавлен код для заполнения номеров денежных обязательств.

В описания колонок конструктора отчетов добавлено описание для заполнения реквизитов «Номер денежного обязательства» и «Код вида финансового обеспечения учреждений» при выборе данных о движении средств на лицевых счетах клиентов.

Во внутренние xml-форматы обмена добавлены секции с информацией о новых реквизитах документов. В процедуры выгрузки добавлен код для выгрузки информации о номерах денежных обязательств и кодах вида финансового обеспечения учреждений.  

Добавлены правила-шаблоны бюджетного контроля для проверки платежных (и уточняющих операции клиентов) документов на соответствие сведениям о денежных обязательствах.

Бюджетная классификация 

Добавлена возможность создания элементов справочника «Главы по бюджетной классификации» с привязкой к конкретному бюджету. Код и наименование из элемента, привязанного к бюджету, будут использоваться в отчетах одного конкретного бюджета. Если нет элементов справочника «Главы по бюджетной классификации», привязанных к бюджету, то для формирования отчета такого бюджета, как и раньше, будут использованы код и наименование общего элемента, т.е. элемента с пустым реквизитом «Бюджет».

Синхронизация информации с базами данных конфигурации «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2.0»

Реализован обмен информацией об объектах: бюджеты, элементы бюджетов, источники финансового обеспечения, коды видов
 доходов бюджета, коды групп, подгрупп, статей источников финансирования дефицита бюджета, кассовые поступления и кассовые выбытия. Реализован механизм централизованной настройки получения информации из баз данных конфигурации «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2.0». Реализован механизм синхронизации информации о изменении и удалении объектов в базах данных конфигурации «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8, редакция 2.0».

Обмен в форматах Федерального казначейства

В альбоме версии 32.0 изменен макет с описанием формата файла для загрузки и выгрузки заявок на кассовый расход (TXZR210401). При выполнении загрузки ЗКР из файлов формат будет определять автоматически, т.е. будут загружаться файлы, и TXZR200601, и TXZR210401. Если потребуется выгрузка ЗКР в формате TXZR200601, то при заполнении пакета ЗКР необходимо выбрать предыдущую версию альбома форматов Федерального казначейства и выполнить выгрузку пакета ЗКР в файл.

Загрузка данных из файлов с ftp единой информационной системы в сфере государственных и муниципальных закупок


Добавлена возможность настройки взаимодействия с единой информационной системы в сфере государственных и муниципальных закупок по 223-ФЗ. Добавлен документ «План закупок». Реализована загрузка данных планов закупок по 223-ФЗ с ftp единой информационной системы в сфере государственных и муниципальных закупок.

Процессы обработки документов

В шаблонах процессов для каждого этапа процесса реализованы настройки для более гибкой работы с присоединенными файлами. Теперь имеется возможность запретить добавление, изменение файлов на этапе процесса, установить обязательность наличия присоединенных файлов для успешного выполнения этапа процесса. Настройки располагаются на закладке "Присоединенные файлы" в настройке ответственности этапа процесса.

Реализована возможность настройки необходимости подписи присоединенных файлов отдельно для каждого этапа шаблона процесса. Для этого в форме настроек процессов обработки документов следует установить переключатель "подпись присоединенных файлов" в положение "настраивается в шаблоне", после чего в шаблонах процессов в настройке ответственности этапа на закладке "Присоединенные файлы" будет доступен для установки флаг "Подписывать файлы ЭП".

При редактировании шаблона процесса реализовано выделение красным цветом настроек, если в них используются результаты выполнения, уже отсутствующие в соответствующих этапах процессов. Если такие результаты выполнения используются в условиях старта или прерывания этапов, то такой шаблон будет запрещено записывать.

Сведения о внебюджетных и денежных обязательствах

Добавлена возможность ввода и регистрации внебюджетных и денежных обязательств без указания номера лицевого счета и кода вида финансового обеспечения для постановки на учет финансовым органом. В документы добавлен соответствующий флажок, при установке которого номер лицевого счета и код вида финансового обеспечения очищаются и недоступны для редактирования. 
Изменены типовые шаблоны-правила бюджетного контроля внебюджетных и денежных обязательств. По умолчанию контроль теперь выполняется без учета лицевых счетов клиентов и кода вида финансового обеспечения.
Изменены типовые настройки отложенного автоматического заполнения внебюджетных и денежных обязательств по данным с портала единой информационной системы в сфере государственных и муниципальных закупок. Теперь внебюджетные и денежные обязательства по данным с ЕИС будут заполняться с признаком отсутствия лицевого счета и кода вида финансового обеспечения.

Исправлены выявленные ошибки.

Версия 1.3.26.10

Муниципальное казначейство

Для внутренних лицевых счетов клиентов добавлена возможность указания списка-привязки к лицевым, казначейским и расчетным счетам финансового органа, открытым для обеспечения деятельности муниципального казначейства. Если список с лицевыми, казначейскими и расчетными счетами у лицевого счета клиента оставить пустым, то такой лицевой счет можно будет выбирать при заполнении платежных документов, как и раньше, с любым лицевым, казначейским или расчетным счетом финансового органа, указанного в бюджете.

Процессы обработки документов

В шаблонах процессов разрешено включение одних и тех же реквизитов в зону ответственности нескольких этапов процесса при условии, что эти этапы не входят ни в один общий маршрут (контролируется автоматически).
Добработан механизм использования простой электронной подписи: если пользователь не использует аутентификацию 1С:Предприятия, то при подписании пароль пользователя не запрашивается.
Присоединенные файлы с признаком "Служебный" теперь не подписываются электронной подписью.
Пример использования подсистемы: https://www.youtube.com/watch?v=Q0SWIclpknc
Исправлены выявленные ошибки.

Версия 1.3.26.7

Процессы обработки документов


Реализована возможность использования простых электронных подписей при выполнении этапов процессов, в том числе с подписью набора реквизитов в зоне ответственности исполнителя. Использование простых электронных подписей включается в форме настроек процессов обработки документов, после чего в карточках этапов процессов для конкретного результата выполнения можно будет выбрать вид электронной подписи (усиленная или простая). Для идентификации лица, установившего простую электронную подпись, в самой подписи предполагается хранение сведений о полном имени пользователя, его организации и должности. Сведения о подписанте также будут отображаться в штампе визуализации простой электронной подписи.

В шаблонах процессов для результатов выполнения этапов реализована возможность выбора нескольких дополнительных обработчиков одного типа. Обработчики будут выполняться по очереди в соответствии с порядком их указания в соответствующей настройке.

Проведен реинжиниринг структуры хранения истории изменения статусов документов. В результате исключена возможность получения несогласованного состояния данных, а также ускорено время открытия/обновления форм задач и карточки процесса документа.

Пример использования подсистемы: https://www.youtube.com/watch?v=Q0SWIclpknc

Исправлены выявленные ошибки.

ВНИМАНИЕ


Обновление до версии 1.3.26 возможно с версии не ниже 1.3.23.6.



Смотрите также


1. Порядок обновления и дополнительная информация приведена в файле "1cv8upd.htm";

2. Дополнительная информация по обновлению релиза и перечень дополнительных файлов, включенных в поставку релиза, приведены в файле ReadMe.txt.