1С:Предприятие 8
Система программ

Акцизы на сладкие напитки в 1С:Рознице и 1С:УНФ

18.05.2023
Акцизы на сладкие напитки в 1С:Рознице и 1С:УНФ

С 1 июля 2023 года в России вводится акциз на сахаросодержащие напитки в соответствии с Законом № 443-ФЗ от 21 ноября 2022 г.
Акцизная ставка — 7 рублей за литр.

К подакцизным отнесли сахаросодержащие напитки в потребительской упаковке, которые изготовлены на основе питьевой или минеральной воды с добавлением сахара, меда или сахарного сиропа. Количество углеводов в пищевой ценности должно составлять 5 г на 100 мл напитка и больше, а объемная доля этилового спирта — до 1,2%. Самые простые примеры таких напитков — это газировки и энергетики. Акцизы не коснутся напитков, которые изготовлены и упакованными юрлицами и ИП из сферы общепита.

Если организация или ИП включены в  Единый реестр субъектов МСП по состоянию на 1 октября 2022 года, то обязательный акциз начнет действовать с 1 октября 2023 года.

Настройки ККТ для работы с подакцизными сахаросодержащими напитками

В программах 1С:Розница и 1С:УНФ поддержаны требования закона, при продаже в рознице на кассе есть возможность передачи корректного признака предмета расчета. Для этого касса должна быть зарегистрирована с признаком «Продажи подакцизных товаров». 

При регистрации нового фискального накопителя в заявлении о регистрации и настройках ККТ необходимо указать, что касса используется для продажи подакцизных товаров. Если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, например, табака, то перерегистрация накопителя не требуется. Если же касса уже стоит на учете, но ранее продавец не работал с подакцизными товарами, то потребуется перерегистрация фискального накопителя ККТ.

Перерегистрацию рекомендуется проводить через программное обеспечение производителя ККТ. Также необходимо внести изменения в настройки ККТ в личном кабинете ФНС.

Сроки фискального накопителя для работы с подакцизным товаром

При торговле подакцизной продукцией срок фискального накопителя ограничен периодом 13 месяцев с момента его регистрации.

Если накопитель используется 13 месяцев, то можно провести процедуру перерегистрации ККТ с новым признаком торговли «Продажа подакцизного товара». 

 Если накопитель используется 13 месяцев, и срок его использования подходит к концу, то следует закрыть архив фискального накопителя, приобрести новый накопитель на 15 месяцев и перерегистрировать кассу по причине замены ФН с новыми параметрами. 

 Если в кассе установлен фискальный накопитель на 15 или 36 месяцев, и с момента регистрации прошло менее 12 месяцев, то можно провести процедуру перерегистрации ККТ с новым признаком торговли «Продажа подакцизного товара».
По истечении 13 месяцев накопитель потребуется заменить, в противном случае, дальнейшее использование на 36 месяцев будет считаться нарушением. 

Если в кассе установлен накопитель на 15 или 36 месяцев, и с момента регистрации прошло более 12 месяцев, то рекомендуется заменить: приобрести фискальный накопитель на 15 месяцев и зарегистрировать ККТ с новым признаком торговли «Продажа подакцизного товара».

Настройка карточки товара

В программах "1С:Розница 3.0" и "1С:УНФ 3.0" для товаров признак предмета расчета настраивается в карточке номенклатуры.
Важно внести изменения в имеющиеся карточки или создать новые с признаком «Подакцизный товар».

Акцизы на сладкие напитки в 1С:Рознице и 1С:УНФ


В программе "1С:Розница 2.3" признак предмета расчета настраивается в карточке вида номенклатуры. Поэтому пользователям к 1 июля необходимо создать новый вид номенклатуры или отредактировать имеющийся, если сладкие напитки выделены в отдельную группу.

Акцизы на сладкие напитки в 1С:Рознице и 1С:УНФ