1С:Предприятие 8
Система программ
17.10.2013

Версия 1.0.6

Новое в версии

План закупок

Реализован документ "План закупок" для ввода информации о планируемых заказчиком закупках на очередной год и плановый период.

Для работы с планом закупок добавлены константы (меню "Операции - Константы - План закупок"), определяющие порядок его формирования.

Наполнение плана закупок может осуществляться непосредственно в документе "План закупок", а также путем включения плановых заявок (изменений плановых заявок) в план закупок. Для формирования плана на основании плановых заявок реализованы операции "Включить в план закупок" и "Включить изменения в план закупок".

Для оптимизации работы с данными плана закупок реализованы операции объединения и разъединения строк плана закупок. Операция объединения предназначена для объединения данных по сходным позициям плана, поступившим от подведомственных учреждений. Операция разъединения является обратной операции объединения и производится только над объединенными ранее данными.

На основании строк плана закупок предусмотрено формирование заявок на закупку, закупок, сведений о контрактах.

Для мониторинга исполнения плана закупок реализованы следующие отчеты:

  • отчет "Исполнение плана закупок на стадии сбора заявок на закупку";
  • отчет "Исполнение плана закупок на стадии сбора закупок";
  • отчет "Исполнение плана закупок на стадии контрактов".

Заявки на закупку и закупки

В универсальных документах - заявке на закупку и закупке - добавлена операция "Добавить лот/продукцию из плана закупок" для возможности наполнения документов данными из плана закупок.

Реализованы операции включения заявок на закупку в состав закупок и их исключения из закупок.

В рамках закупки предусмотрена возможность объединения лотов (продукции) закупки, выделения лотов (продукции) в закупке из ранее объединенных лотов (продукций).

На универсальный механизм (использование универсальных настраиваемых документов при проведении закупки) перенесены такие способы размещения заказа, как запрос котировок и открытый аукцион в электронной форме. Настройки справочников и регистров для указанных способов размещения заказа загружаются автоматически при обновлении.

Определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения конкурсов согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Выполнены доработки универсальных документов "Закупка", "Заявка участника", "Оценка заявок участников по критериям", "Протокол" и произведены настройки следующих способов закупок согласно требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

  • открытый/закрытый конкурс;
  • открытый/закрытый конкурс с ограниченным участием;
  • открытый/закрытый двухэтапный конкурс;
  • открытый/закрытый двухэтапный конкурс с ограниченным участием.

Для каждого из перечисленных способов закупок реализованы печатные формы извещения (приглашения принять участие в закупке в случае проведения закрытой процедуры), конкурсной документации и протоколов.

Оценка заявок участников производится по критериям, предусмотренным Федеральным законом, в порядке, установленном в проекте Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении положения о порядке оценки заявок, окончательных предложений участников закупки и предельных величин значимости критериев оценки".

В связи с изменением порядка оценки доработан справочник "Критерии оценки предложений" (добавлена информация о порядке расчета баллов по критерию на основании баллов, набранных по подкритериям); добавлены справочники "Подкритерии оценки предложений" (для задания типов подкритериев и порядка расчета баллов для них) и "Методики расчета оценки предложений" (для определения порядка расчета итогового рейтинга на основании набранных баллов по критериям).

Настройки справочников и регистров для указанных способов определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) загружаются автоматически при обновлении.

Отказ от проведения закупки

Реализован документ "Отказ от проведения закупки" для отражения информации об отмене проведения закупки (лота закупки).

Обмен с ООС

Реализована возможность выгрузки на Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов (94-ФЗ) плана закупок, извещений по всем способам размещения заказа, сведений о контрактах, а также загрузки заявок участников закупок и протоколов.

Реализована возможность выгрузки на Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о закупках отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ) плана закупок и сведений о контрактах.