1С:Предприятие 8
Система программ

Крупнейший машиностроительный вуз России контролирует финансы с помощью «1С:Предприятия 8» и компании «1С:Первый БИТ»

23.01.2013

Специалисты Экспертного центра по работе с учебными заведениями компании "1С:Первый БИТ" (1С:Бухучет и Торговля) завершили проект внедрения учетной системы на платформе "1С:Предприятие 8" в Московском государственном машиностроительном университете (МАМИ). Внедрены программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8", а также специализированные решения "БИТ:Управление финансами государственного учреждения", "БИТ:Зарплата и кадры в вузе" на платформе "1С:Предприятие 8". В 2012 году к МАМИ был присоединен Московский государственный университет инженерной экологии (МГУИЭ). В связи с этим обеспечено объединение учетных систем вузов. Руководство вуза отмечает повышение эффективности контроля над использованием денежных средств и исполнением договоров.

Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) – крупнейший вуз России, готовящий инженеров и научных работников для предприятий машиностроения. В составе университета 8 факультетов, институт повышения квалификации работников автомобильной промышленности, научно-исследовательский институт. За последние 60 лет работы университет подготовил более 60 000 специалистов, сейчас в МАМИ более 16 000 студентов.

С 1 сентября 2012 года Московский государственный университет инженерной экологии (МГУИЭ) объединился с МАМИ, потребовалось слияние учетных систем двух вузов. На тот момент учет в МАМИ велся в разрозненных базах. В связи с этим руководством университета было решено создать единую систему для повышения эффективности управления финансами реорганизованного вуза.

Проект был поручен Экспертному центру по работе с учебными заведениями компании "1С:Первый БИТ", который сотрудничает с МАМИ с 2006 года. Для реализации проекта были использованы программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8", "БИТ:Управление финансами государственного учреждения", "БИТ:Зарплата и кадры в вузе" на платформе "1С:Предприятие 8".

Они позволили автоматизировать поставленные задачи:

  • Контроль расходования денежных средств и исполнения договоров;
  • Расчет зарплаты для 2000 сотрудников вуза;
  • Кадровый учет;
  • Ведение штатного расписания;
  • Ведение бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством;
  • Безошибочный учет более 23 000 основных средств.

Специалисты компании "1С:Первый БИТ" выполнили перенос данных о сотрудниках, основных средствах, материальных запасах из базы МГУИЭ и из различных баз МАМИ в новую систему, провели обучение пользователей. В настоящее время автоматизирована работа 25 сотрудников бухгалтерии, отдела кадров, расчетного и планового отделов.

Светлана Васильевна Бондарь, главный бухгалтер Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ): "Слияние вузов – достаточно длительный и трудоемкий процесс, в котором необходимо предусмотреть все детали. Объединение учетных систем вузов является одной из важных частей этого процесса, и тут нужно не только корректно перенести все данные, но и учесть все особенности работы, которых у учебных заведений немало. Благодаря опытным специалистам "1С:Первого БИТ" и автоматизированным средствам переноса "1С:Предприятия 8" переход успешно выполнен всего за три недели".

Результаты проекта

Выполнен перенос основных средств и материальных запасов из базы МГУИЭ в единую базу МАМИ. Программа "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" позволила автоматизировать учет и формирование отчетности в соответствии с актуальным законодательством. В системе ведется учет 23 000 основных средств, по ним выполнен пересчет амортизации, что обеспечило получение полностью корректных данных.

Планирование доходов и расходов, контроль расходования денежных средств и исполнения договоров автоматизированы с помощью специализированного решения "БИТ:Управление финансами государственного учреждения", которое реализовано как модуль программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8". Новая система автоматизировала контроль суммы заключенных договоров в разрезе номенклатурных групп в соответствии с Приказом № 273 Минэкономразвития России. Это позволяет получать информацию об остатках денежных средств по каждой номенклатурной группе в режиме онлайн и упрощает планирование государственных закупок.

Автоматизация планирования и план-фактного анализа доходов и расходов значительно упростила контроль использования как бюджетных средств, так и внебюджетных, получаемых от оплаты обучения, сдачи помещений в аренду и пр. У руководства вуза всегда есть информация о текущей финансовой ситуации, планируемых платежах и затратах, исполнении договоров. 

Перенесены данные о сотрудниках МГУИЭ в базу МАМИ. Кадровый учет и расчет заработной платы для 2000 сотрудников ведется с учетом профессиональных квалификационных групп (ПКГ), категорий персонала, надбавок, ученых степеней, званий и прочих особенностей высших учебных заведений. Формируется отчетность о расходах вуза на заработную плату и налоги из бюджетных и внебюджетных средств.

Автоматизирован учет почасовой оплаты труда преподавателей при расчете заработной платы. Настроены алгоритмы расчета надбавок и премий, учтены различные формы трудоустройства: штатные сотрудники, договорники, почасовая оплата труда, разовые работы. В результате система позволяет выплачивать зарплату своевременно и предупреждать возникновение ошибок.

Андрей Владимирович Николаенко, ректор Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ): "В настоящее время в российских высших учебных заведениях происходит достаточно много изменений: разработаны критерии эффективности вуза, проведена оценка деятельности, в ряде вузов проведена или планируется реорганизация. В этих условиях необходима надежная система для учета и управления, которая помогала бы контролировать жизненно важные показатели.
Программы на платформе "1С:Предприятие 8" позволяют нам более эффективно управлять финансами реорганизованного вуза: контролировать использование денежных средств и исполнение договоров, видеть полную финансовую картину в режиме онлайн. При этом учтены все вузовские особенности, система гибко настроена под наши процессы. Планируем развивать систему университета и автоматизировать также задачи управления учебным процессом с помощью решений системы "1С:Предприятие 8".


Крупнейший машиностроительный вуз России контролирует финансы с помощью 1С:Предприятия 8 и компании 1С:Первый БИТИстория Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ) началась еще в 1864 году, когда было основано Комиссаровское техническое училище (КТУ). В настоящее время в университете обучаются более 16 000 студентов, реализуются 47 образовательных программ по различным формам обучения, работают почти 1000 преподавателей. В университете 40 кафедр, 6 институтов, 4 филиала, 4 представительства, научно-исследовательский институт, учебный и научно-образовательные центры, 3 благоустроенных общежития.



Дополнительная информация:

Москва, ул. Б.Семёновская, д. 38
Тел.: (495) 223-05-22, (495) 223-05-23
http://www.mami.ru


Крупнейший машиностроительный вуз России контролирует финансы с помощью 1С:Предприятия 8 и компании 1С:Первый БИТКомпания "1С:Первый БИТ" (1С:Бухучет и Торговля) – официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года. Компания насчитывает 55 офисов, которые работают в трех странах: России, Украине и Казахстане. Спецификой деятельности "1С:Первого БИТ" является не только автоматизация предприятий на базе "1С:Предприятие", но и обучение, консультации клиентов по всему спектру профессиональных вопросов. За время работы компания произвела более 120 000 успешных внедрений автоматизированных систем. В штате более 4 000 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". Система менеджмента качества компании в ряде офисов сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008.

Экспертный центр по работе с учебными заведениями компании "1С:Первый БИТ" сотрудничает с ведущими вузами России с 1999 года. Среди клиентов центра такие учебные заведения, как МГИМО, МГЮА имени О.Е. Кутафина, ПМГМУ имени И.М. Сеченова, МАИ, РАП (в том числе 10 региональных филиалов академии), РУК, МПГУ имени В.И. Ленина, РЭУ имени Г.В. Плеханова, РТА, МГТУ МАМИ, факультет журналистики МГУ, факультет фундаментальной медицины МГУ, юридический факультет МГУ, РПА, РГУТиС, МТУСИ, МАГМУ, МГОУ, ИРЯ имени А.С. Пушкина, Школа-студия МХАТ и многие другие. Для автоматизации задач вузов разработаны специализированные решения.

Дополнительная информация:
Москва, ст. м. "Семеновская", ул. Щербаковская, д. 3
Тел./факс: (495) 234-44-41
Контактное лицо: Шостак Роман Николаевич, тел.: (495) 748-01-11
www.pulsar.ru
www.1cbit.ru
info@pulsar.ru