1С:Предприятие 8
Система программ
06.10.2005

ООО Производственная фирма «Ставропольсофт» выполнила внедрение банковской системы «IS-Операционный день банка» на платформе «1С:Предприятие 8.0» в ЗАО КБ «Пятигорск».

ЗАО КБ «Пятигорск» – первый самостоятельный коммерческий банк на территории Кавказских Минеральных Вод, предоставляющий банковские услуги физическим и юридическим лицам.

ЗАО КБ «Пятигорск» осуществляет операции в иностранной валюте, переводы без открытия счета по системе «СтранаЭкспресс», предоставляет в аренду банковские сейфы, выгодное размещение свободных средств населения и юридических лиц, прием коммунальных, налоговых и иных платежей от населения.

ЗАО КБ «Пятигорск» и ООО ПФ «Ставропольсофт» поддерживают долговременные отношения с 1993-го года.

Для дальнейшего стабильного развития и совершенствования бизнес-процессов банку потребовалась современная система автоматизации. Ее разработка была поручена компании ООО ПФ «Ставропольсофт».

Специалисты «Ставропольсофт» выполнили разработку соответствующей системы, получившей название «IS-Операционный день банка», на платформе 1С:Предприятие 8.0. Выбор этой технологической платформы был обусловлен тем, что ее широкая функциональность, качество технической поддержки и политика лицензирования позволяли обеспечить высокую скорость разработки и внедрения при весьма привлекательной совокупной стоимости владения системой.

Функционал разработанной системы позволил автоматизировать такие процессы операционной деятельности банка, как:

  • Ведение основных справочников и каталогов (клиенты, лицевые счета, валюты и их курсы, справочники банков, расчетно-кассовых центров, налоговых органов и др.).
  • Регистрация и обработка рублевых и валютных кассовых операций банка.
  • Регистрация и обработка рублевых и валютных мемориальных ордеров, включая конверсионные документы.
  • Регистрация и обработка платежных поручений в национальной валюте.
  • Настройка и начисление комиссий по банковским операциям.
  • Проведение операций переоценки и выравнивания эквивалентов валютных счетов, сворачивания счетов доходов и расходов, выравнивания парных счетов.
  • Получение баланса банка, оборотно-сальдовой ведомости, выписок, остатков по счетам, журнала проводок и других отчетов.

В соответствии с Указаниями Центрального Банка России, в программе реализована подсистема противодействия легализации доходов, полученных преступным путем:

  • в справочнике клиентов ведутся реквизиты, требуемые для анкеты клиента, также существует возможность формирования дополнительных реквизитов клиента;
  • ведение базы террористов. Проверка и предупреждения на соответствие наименований клиентов с наименованиями террористов.

Внедрение новой системы позволило значительно сократить объем рутинной ручной работы и время проведения транзакций, повысить уровень сервисного обслуживания, уменьшить расходы за счёт автоматизации однородных банковских процессов (многократный ввод одних и тех же документов).

Возможность ведения учета в единой системе позволила оперативно получать все необходимые для деятельности банка отчеты.

В данный момент между ООО ПФ «Ставропольсофт» и ЗАО КБ «Пятигорск» заключен долгосрочный договор сопровождения. Благодаря большому количеству сертифицированных специалистов «Ставропольсофт» обеспечивает качественное обслуживание банка: расширение функциональных возможностей системы, телефонную линию консультаций, сервисные выезды.

Начальник отдела АСУ ЗАО КБ «Пятигорск» Пронченко Сергей Петрович поделился своими впечатлениями о внедрении: «...специалисты «Ставропольсофт» провели полный комплекс работ по разработке, переносу исторических данных и внедрению системы. Работы по внедрению и обучению персонала проводились непосредственно на рабочих местах, без остановки деятельности банка. Переход на новую систему произведен четко систематизированными мероприятиями без двойной нагрузки на исполнителей».


Коммерческий банк «Пятигорск» создан в октябре 1990 года. В год своего 15- летия банк остается верным давно выбранному направлению в работе - «Банк для города и горожан». Сегодня в банке обслуживается более 1800 юридических лиц и предпринимателей и около 3000 жителей города.

Коммерческий банк «Пятигорск» предлагает широкий спектр услуг :

  • расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц и предпринимателей
  • кредитование физических и юридических лиц
  • прием вкладов и депозитов
  • валютные операции
  • прием всех видов платежей от населения
  • переводы без открытия счета
  • обслуживание пластиковых
  • аренда банковских сейфов

Контактная информация:
Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Козлова, 28
Начальник отдела автоматизации - Пронченко Сергей Петрович (8793) 37-99-42
pyatigorsk@megalog.ru


ООО ПФ «Ставропольсофт» - работает на рынке информационных технологий с 1992 года. Численность производственного персонала - 45 человек. С 1998 г. является партнером фирмы «1С» по направлению 1С:Франчайзинг. С 2004 года активно развиваются новые направления: 1С:Консалтинг, 1С:АЦС. На настоящий момент компания является единственным в Ставропольском крае центром компетенции по производству (ЦКП) фирмы «1С». В составе фирмы работают высококвалифицированные специалисты сертифицированные фирмой 1С по всем компонентам платформ «1С:Предприятие 8.0» и «1С:Предприятие 7.7». Наличие собственного автопарка позволяет оперативно оказывать услуги своим клиентам на всей территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.

Компания «Ставропольсофт» предлагает своим клиентам решения по созданию и сопровождению корпоративных информационных систем. Ключевая компетенция компании – это проекты в следующих предметных областях:

  • Финансовый менеджмент, бухгалтерский и налоговый учет;
  • Автоматизация предприятий сельского хозяйства;
  • Управление производством;
  • Банковские комплексы;
  • Биллинговые комплексы.

Контактная информация:
Ставропольский край, г. Ставрополь, ул. Мира, 455а
(8652) 37-17-11, 37-17-12, 37-17-13
mail@stavsoft.ru