1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8" позволяет ООО "Мукомольный комбинат "Володарский" смело позиционироваться на рынке под лозунгом "Мы за качество в ответе!"

03.04.2012

Нижегородский филиал "1С-Рарус" автоматизировал лидера по переработке зерна в Нижегородском регионе – ООО "Мукомольный комбинат "Володарский" с помощью "1С:Управление производственным предприятием 8". В результате внедрения руководство предприятия получило эффективный  инструмент контроля качества сырья и производимой продукции. Система охватила 25  рабочих мест.

ООО "Мукомольный комбинат "Володарский" – лидер в переработке зерна, известный своей продукцией на территории всей Российской Федерации благодаря использованию современного оборудования, прекрасно оснащенной лаборатории.

Комбинат включает в себя мукомольный завод производительностью 500 тонн в сутки, элеватор силосного типа емкостью 50 тыс. тонн, склады готовой продукции с погрузочными и разгрузочными устройствами для зерна и муки, административный корпус, а также другие инженерно-технические объекты, обеспечивающие жизнедеятельность предприятия. Кроме реализации муки и манной крупы на "МК "Володарский" оказывают услуги по хранению и проверке качественных показателей зерна сторонним организациям, производят реализацию отрубей.
Предприятие постоянно работает над увеличением объемов, улучшением качества выпускаемой продукции и обслуживания клиентов.

Согласно требованиям федерального законодательства, на всех зерноперерабатывающих предприятиях должен вестись количественно-качественный учет зерна на протяжении всего производственного цикла. Использование на комбинате разрозненных информационных баз и электронных таблиц для ведения производственного, регламентированного и складского учета не позволяло оперативно получать сводную информацию. Итоговые данные могли содержать ошибки и требовали дополнительной проверки.

Требовалась система, которая позволила бы осуществлять оперативный контроль деятельности предприятия на протяжении всего производственного цикла, планировать закупки и продажи, вести аналитику, единый управленческий и регламентированный учет в соответствии с требованиями законодательства и потребностями руководства. В качестве такой системы выбрали "1С:Управление производственным предприятием 8".

Для реализации проекта был приглашен нижегородский филиал "1С-Рарус", имеющий статус "Центр компетенции по производству" и занимающий лидирующие позиции в рейтинге "1С" в Нижегородском регионе.

В результате внедрения "1С:Управление производственным предприятием 8" на ООО "Мукомольный комбинат "Володарский" было автоматизировано 25 рабочих мест. В системе работают сотрудники элеватора, производственно-технологической лаборатории, мукомольного цеха и склада готовой продукции.

В настоящее время на комбинате успешно автоматизированы процессы управления закупками, производством, складом, сбытом, а также ведение бухгалтерского  и налогового учета.

Отдельным этапом проекта стала разработка специалистами "1С-Рарус" документов отраслевой направленности – по поступлению сырья на комбинат, выработке продукции (мука, отруби, манка), анализу сырья продукции, что позволило максимально быстро подготавливать необходимую отраслевую отчетность.

Результаты проекта:

1. Ежедневный мониторинг наличия необходимого сырья, проверка его качества, анализ количества переданного и израсходанного в производстве, а также отгруженной конечному потребителю готовой продукции позволил сократить  производственные издержки.

2. При поступлении зерна от поставщиков на комбинат в системе автоматически регистрируются его основные характеристики, данные соотносятся с паспортом, предоставленным поставщиками. В случае обнаружения отклонений или несоответствия качества зерна оно тут же отправляется обратно. Это позволяет комбинату гарантированно использовать в производстве только качественное зерно, соответствующее всем требованиям и нормам.

3. Организация ввода первичных документов в информационную систему "в месте их возникновения", сотрудниками подразделений, в которых произведена операция, позволила сократить трудозатраты бухгалтеров. Таким образом, высвобождено время на качественную подготовку сводной регламентированной отчетности, ускорен процесс ее сдачи в налоговые органы.

4. Оптимизирован бизнес-процесс по отгрузке продукции покупателям. Система позволяет проследить всю историю работы с конкретным заказчиком – объем и номенклатуру, сроки отгрузок. Возможность оперативного мониторинга состояния заказа (сформирован ли он на складе, исправен ли транспорт для отправки клиенту, готовы ли товарные и транспортные накладные) позволяет своевременно реагировать на сбои в отгрузках, контролировать отправку заказов.

5. Усилен контроль взаиморасчетов с контрагентами, что позволяет избегать задержек  в оплатах поставщикам, повышая их лояльность.

6. Оперативный доступ к данным по дебиторской задолженности позволяет информировать клиентов о состоянии взаиморасчетов и избегать конфликтных ситуаций.

7. Система дает возможность оперативно оценивать "Процент выработки" на производстве. Регулярный анализ соотношения загруженного в мельницу зерна к объему полученной муки позволяет контролировать эффективность  работы  помольного цеха.

Финансовый директор ООО "МК "Володарский" – Соколов Владимир Юрьевич, – "В результате внедрения "1С:Управления производственным предприятием 8" мы смогли более эффективно управлять производственными затратами. Появилась возможность вести ежедневный контроль наличия сырья, материалов и готовой продукции. Это положительно сказалось на оперативности и качестве управленческих решений. Осуществление поэтапного контроля производства нашей продукции дает нам возможность смело гарантировать своим клиентам качество, поскольку все бизнес-процессы прозрачны и контролируемы".


1С:Предприятие 8 позволяет ООО Мукомольный комбинат Володарский смело позиционироваться на рынке под лозунгом  Мы за качество в ответе!ООО "Мукомольный комбинат "Володарский" специализируется на хранении и переработке зерна. Основные виды продукции - мука пшеничная хлебопекарная высшего, первого и второго сортов, а также манная крупа и пшеничные отруби. "Мукомольный комбинат "Володарский" является лидером в переработке зерна и известен своей продукцией на территории всей Российской Федерации.  Предприятие сертифицировано по системе менеджмента качества (производства) по ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Торговыми марками предприятия являются сорта муки "Бугровская" и "Володарочка", высокое качество которых по достоинству оценено покупателями.

Дополнительная информация:
606070, Нижегородская обл, Володарский р-н, Володарск г, Южная ул, дом № 19, корпус А
Тел.: (83136) 4 - 16 – 95
Е-mail: info@mkvolod.ru
www.mkvolod.ru


1С:Предприятие 8 позволяет ООО Мукомольный комбинат Володарский смело позиционироваться на рынке под лозунгом  Мы за качество в ответе!Нижегородский филиал "1С-Рарус" – компания 1С:Франчайзи, основанная в 1999 году как совместное предприятие компаний "1С" и "1С-Рарус". Компания специализируется на комплексной автоматизации управления и учета на базе программ "1С".

Филиал "1С-Рарус" имеет статусы: 1С:Франчайзи, Центр компетенции по производству, Центр компетенции по торговле, Центр компетенции по строительству, Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Центр компетенции по бюджетному учету, Центр сертифицированного обучения "1С", Центр Разработки тиражных решений, Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С" (Сервис-Центр) . Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2008.

В компании работает более 100 сотрудников, имеющих более 400 сертификатов фирмы "1С".

Дополнительная информация:
г. Нижний Новгород, Нижневолжская наб., 4
Тел.: (831) 461-82-61
www.rarus.ru