1С:Предприятие 8
Система программ
23.09.2005

Внедренческий центр «СофтБаланс» завершил проект по внедрению системы «1С:Управление производственным предприятием 8.0» для автоматизации оперативного учета в крупнейшем автосалоне Санкт-Петербурга - компании «Мультимоторс» (официальный дилер автомобилей Opel, Chevrolet, Saab, Cadillac, Hummer).

Автосалон «Мультимоторс», входящий в группу компаний «Евросиб» - это первый на Северо-Западе центр продаж и технического обслуживания автомобилей, принадлежащих корпорации General Motors, в архитектуре и дизайне которого выдержаны все корпоративные стандарты брендов Opel, Chevrolet, Saab, Cadillac, Hummer. Особое внимание в автосалоне уделено техническому оснащению зоны сервисного обслуживания. Общая площадь автосалона «Мультимоторс» - 5000 кв. м. (производственные помещения, офисы, автосалон, ремонтные цеха, охраняемая стоянка для автомашин). Впервые, следуя мировым тенденциям развития автомобильного рынка, «Мультимоторс» представляет на рынке Санкт-Петербурга в едином центре широкую линейку автомобилей, охватывающую как массовые (Opel, Chevrolet), так и премиальные (Saab, Cadillac, Hummer) сегменты. При этом, качество услуг центра «Мультимоторс» идентично тому уровню, который группа компаний «Евросиб» предоставляет в своих салонах автомобилей премиум-класса.

Ближайшие планы компании «Мультимоторс» - занять значительную долю рынка Санкт-Петербурга по продаже и обслуживанию автомобилей. Для достижения этой цели компании была необходима высококлассная информационная система, с помощью которой можно было бы вести оперативный учет СТО (Станции Технического Обслуживания), отдела запасных запчастей и отдела продаж, также существовала потребность в получении аналитической информации для принятия эффективных управленческих решений. Кроме того, необходимо было автоматизировать бухгалтерский учет и сформировать регламентированную бухгалтерскую отчетность.

В качестве партнера по внедрению был выбран Внедренческий Центр «СофтБаланс», предложивший современные технологии и серьезный опыт внедрения проектов, высокий уровень сервиса и последние новинки программного обеспечения. Изучив рынок предложений, специалисты компании «Мультимоторс» остановили свой выбор на системе «1С:Управление производственным предприятием 8.0» фирмы «1С». Это решение, построенное на современной технологической платформе «1С:Предприятие 8.0», отвечало всем требованиям компании как по функциональности, так и по производительности, что подтвердили тесты, проведенные Внедренческим Центром «СофтБаланс».

После проведения тендера были сформированы две проектные команды из специалистов компаний «Мультимоторс» и ВЦ «СофтБаланс», чья совместная работа по описанию и документированию бизнес-процессов помогла выполнить проект за 6 месяцев и свести к минимуму изменения системы.

В настоящее время система работает в отделах «Закупки», «Продажи», «СТО», «Бухгалтерия». Всего автоматизировано 31 рабочее место. В числе основных задач, решаемых системой:

  • сбор и анализ информации о продажах автомобилей и запасных частей;
  • формирование заказов поставщикам;
  • отслеживание истории автомобилей (продажа, покупка, установка дополнительного оборудования) с целью облегчения их дальнейшего обслуживания;
  • планирование загрузки СТО;
  • учет взаиморасчетов с поставщиками и клиентами;
  • ведение информации по этапам выполнения заказов по ремонту автомобилей;
  • формируются отчеты по продажам автомобилей и запасных частей, что помогает отслеживать спрос потребителей.

На основе подсистем конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.0» был создан ряд специализированных эргономичных интерфейсов рабочих мест согласно функциям, исполняемым сотрудниками компании «Мультимоторс»:

  • рабочее место СТО
  • рабочее место «Запасные части»
  • рабочее место «Продажа автомобилей».

Для ведения бухгалтерского и налогового учета используются стандартные подсистемы конфигурации «Управление производственным предприятием»: «Бухгалтерский учет» и «Налоговый учет». В системе формируются все необходимые предприятию управленческие, бухгалтерские отчеты, консолидированная отчетность по всем подразделениям компании.

Интеграция с используемыми предприятием внешними информационными приложениями и кассовым оборудованием позволяет быстро и эффективно производить анализ оперативной деятельности компании. Программа обладает высокой степенью защиты информации и устойчива к возникновению сбоев.

В рамках проекта был проведен ряд тренингов, призванных не только обучить пользователей работе с системой, но и повысить уровень профессиональной деятельности сотрудников компании «Мультимоторс».

В настоящий момент ведутся работы по вводу в эксплуатацию ряда других подсистем «1С:Управление производственным предприятием 8.0», что обеспечить возможность автоматизации управленческого учета автосалона «Мультимоторс».


Автосалон «Мультимоторс» - официальный дилер автомобилей Opel, Chevrolet, Saab, Cadillac, Hummer, входящий в группу компаний «Евросиб».

Площадь дилерского центра составляет 5000 м2, из которых 1400 м2 занимает автосалон, а на 1800 м2 располагается ремонтная зона. Комплекс оборудован 25 постами обслуживания автомобилей. Сервис «Мультимоторс» включает несколько цехов: кузовной, малярный, цех по текущему обслуживанию и ремонту автомобилей, цех предпродажной подготовки, включающий собственную мойку, диагностическую мастерскую и мастерскую по установке дополнительного оборудования, аксессуаров и тюнингу автомобилей.

Контактная информация:
Адрес автосалона: г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина 112/2.
Тел.: (812) 740-1000
Контактное лицо: Припасаев Владимир Николаевич, руководитель ИТ-отдела компании «Мультимоторс»


756Компания «СофтБаланс» была создана в 1993 году. С целью решения сложных и нестандартных задач в области создания информационных систем различных масштабов.

С 1997 года «СофтБаланс» является партнером фирмы 1С (1С:Франчайзи) и в настоящий момент имеет статусы «Авторизованный учебный центр «1С», «Центр сертифицированного обучения «1С» и «Центр сертификации «1С: Профессионал». С 2001 года «СофтБаланс» имеет статус Microsoft Certified Partner. С 2004 года «СофтБаланс» получил статусы «Центр Компетенции Производство», «Центр Компетенции по Бюджетному Учету », «DEPO GOLD Certified Parner»

Контактная информация:
г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 21
Тел.: (812) 325-44-00
Контактное лицо: руководитель проекта Житников Андрей Анатольевич

Смотрите также