1С:Предприятие 8
Система программ

ФГБОУ ВПО "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина" ведет учет по новому законодательству с помощью "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" и компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ)

13.12.2011

Экспертный центр по работе с учебными заведениями компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) завершил внедрение программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" в ФГБОУ ВПО "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина". С помощью системы автоматизирован учет по новому законодательству, контроль использования денежных средств, расчеты со студентами по договорам на проживание в общежитии и контроль задолженностей.

ФГБОУ ВПО "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина" (ранее Научно-методический центр русского языка при МГУ им. М.В. Ломоносова) основан в 1966 году. Институт занимается преподаванием русского языка, подготовкой и повышением квалификации преподавателей русского языка как иностранного, обучением русскому языку слушателей-иностранцев, научно-исследовательской работой, написанием и изданием учебных пособий, словарей, тестов. В 1999 году в институте был открыт филологический факультет для российских студентов.

Бухгалтерия института успешно использует программы системы "1С:Предприятие" с 2007 года. В 2011 году произошли кардинальные изменения законодательства для государственных учреждений, потребовалось оперативно перейти на программу "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", в которой реализован новый план счетов и методика учета в соответствии с действующим законодательством.

Переход был поручен Экспертному центру по работе с учебными заведениями компании БИТ, с которым вуз сотрудничает с 2007 года. Специалисты БИТ выполнили перенос в "1С:Бухгалтерию государственного учреждения 8" накопленной ранее информации исходя из новых правил учета, провели обучение пользователей. Переход на новую программу занял две недели.

На базе "1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8" автоматизированы следующие задачи:

  • учет более 7500 объектов основных средств и 10000 номенклатурных позиций материальных запасов;
  • учет расчетов с подотчетными лицами, в том числе в валюте (например, при командировках за границу);
  • расчеты со студентами по оплате услуг общежития;
  • учет расходов по выделенным грантам;
  • операции по банку и кассе;
  • учет НДС;
  • учет санкционирования расходов;
  • формирование регламентированной отчетности в соответствии с актуальным российским законодательством.

В результате проекта обеспечен автоматизированный учет и формирование отчетности в полном соответствии с  законодательством 2011 года, контроль расходования денежных средств и непревышения лимитов бюджетных обязательств. Ведется учет целевых средств, выделенных по грантам.  

ФГБОУ ВПО "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина" ведет активное сотрудничество со многими зарубежными организациями и учебными заведениями, большая часть учащихся вуза – иностранные стажеры, аспиранты, магистранты. В связи с этим состав проживающих в общежитии (всего около 1000 человек) часто меняется, важно обеспечить безошибочный учет оплаты проживания и дополнительных услуг, предоставляемых общежитием: использование телевизионной антенны, стирка, проживание гостей, телефон, телевизор, доступ в интернет и т.д.

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" реализован контроль оплаты услуг общежития учащимися, а также проживающими с ними гостями. Бухгалтерия в считанные минуты получает по каждому проживающему данные о периоде, за который внесена плата, и текущих задолженностях, что помогает обеспечить своевременную оплату общежития и сопутствующих услуг.

Ольга Михайловна Лазарева, главный бухгалтер ФГБОУ ВПО "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина": "Специалисты БИТ в очередной раз доказали свою компетентность, быстро и без каких-либо затруднений выполнив переход на новую версию системы "1С". Функционал программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" полностью соответствует нашим задачам, мы получаем полную отчетность по доходам и расходам, основным средствам, деятельности общежития. Это позволяет нам эффективно контролировать использование бюджетных и внебюджетных средств, задолженности по оплатам. Благодарим БИТ за профессионализм и квалифицированную поддержку при выполнении проекта".

Елена Малютина, руководитель Экспертного центра по работе с государственными учреждениями компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ): "Благодаря отработанной специалистами БИТ технологии перехода на "1С:Бухгалтерию государственного учреждения 8" и слаженной совместной работе с сотрудниками, проект в Институте русского языка им. А.С. Пушкина выполнен всего за две недели. Продолжаем сотрудничество в рамках поддержки системы и консультирования пользователей по текущим рабочим вопросам".


ФГБОУ ВПО Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина ведет учет по новому законодательству с помощью 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 и компании 1С:Бухучет и Торговля (БИТ)Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина" (ранее Научно-методический центр русского языка при МГУ им. М. В. Ломоносова) с 1966 года занимается

      • преподаванием русского языка иностранцам,
      • подготовкой и повышением квалификации преподавателей русского языка как иностранного,
      • написанием учебников, учебных пособий, словарей, тестов.

В 1999 году в Институте был открыт филологический факультет для российских студентов, который ведёт обучение по направлению филология.

Дополнительная информация:
Москва, ул. Академика Волгина, 6
Тел./факс: (495) 330-85 65.
http://www.pushkin.edu.ru
inbox@pushkin.edu.ru


ФГБОУ ВПО Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина ведет учет по новому законодательству с помощью 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 и компании 1С:Бухучет и Торговля (БИТ)Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) – официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года. Компания БИТ насчитывает 50 офисов, которые работают в трех странах: России, Украине и Казахстане. Спецификой деятельности БИТ является не только автоматизация предприятий на базе "1С:Предприятие", но и обучение, консультации клиентов по всему спектру профессиональных вопросов. За время работы компания произвела более 90000 успешных внедрений автоматизированных систем. В штате более 3000 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". Система менеджмента качества компании в ряде офисов сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008.

Экспертный центр по работе с учебными заведениями компании БИТ (ООО "АВРО-БУС") сотрудничает с ведущими вузами России с 1999 года. Среди клиентов БИТ такие учебные заведения, как МГИМО, МИРЭА, МГЮА им. О.Е. Кутафина, МАИ, МПГУ им. В.И. Ленина, Российская академия правосудия (в том числе 10 региональных филиалов академии), Российский университет кооперации, ПМГМУ им. И.М. Сеченова, РГСУ, факультет журналистики МГУ, факультет фундаментальной медицины МГУ, юридический факультет МГУ, Российская правовая академия, РГГРУ им. Серго Орджоникижзе, РГУТиС, МТУСИ, МАГМУ, МГОУ, Институт русского языка им. А.С. Пушкина, Школа-студия МХАТ им. Чехова и многие другие. Для автоматизации задач вузов разработаны специализированные решения.

Дополнительная информация:
Москва, ст. м. "Семеновская", ул. Щербаковская, д. 3
Тел./факс: (495) 234-44-41
Контактное лицо: Шостак Роман Николаевич, тел.: +7 (495) 748-0111
sales@pulsar.ru 
www.pulsar.ru
www.1cbit.ru