1С:Предприятие 8
Система программ

Телеконференция "1С" для специалистов библиотечного дела показала, что новые информационные технологии реально востребованы в современных библиотеках

24.11.2011

Развитие библиотек сегодня связано с масштабным использованием информационных технологий для многоаспектной автоматизации их деятельности. С целью методической и консультационной поддержки библиотекарей по вопросам использования современных информационных технологий фирма "1С" провела 9 ноября 2011 г. телеконференцию "Комплексная автоматизация бизнес-процессов современных библиотек учреждений образования и сферы культуры".

Телеконференция прошла в 27 городах РФ, в ней приняли участие более 600 библиотекарей. Организацию мероприятия поддержали партнеры фирмы "1С".

Проректор по информатизации Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена Дмитрий Бойков рассказал о роли, задачах и успехах в информатизации библиотеки, отметив, что университетская библиотека является генератором информационных ресурсов: "Библиотека ВУЗа сегодня должна не только обеспечивать пользователя всеми информационными ресурсами, но и отвечать современным требованиям по организации предоставления этих услуг. Важно, "что предоставлять", но не менее важно, "как предоставлять", как наладить функционирование единой точки доступа по предоставлению услуг пользователю".

Президент Русской Школьной Библиотечной Ассоциации Татьяна Жукова рассказала о направлениях развития школьных библиотек, которые сегодня составляют количественно самый большой сегмент отрасли: "В этом году было объявлено о новой должности "педагог-библиотекарь". И это соответствует мировым тенденциям развития школьных библиотек. В  условиях перехода на новую парадигму образования, на новые стандарты, на педагогические инновации, роль школьной библиотеки возрастает. Совершенно по-другому осмысливается философия библиотеки – библиотека становится мозгом школы".

Согласно новым ФГОС, школьной библиотеке отводится роль информационно-ресурсного центра, что подразумевает широкое использование информационных технологий. Успешный опыт школьных библиотек в качестве информационных центров школы, рабочие процессы которых обеспечивают автоматизированные информационно-библиотечные системы "1С", представили школьные библиотекари из Москвы и Нижнего Новгорода.

Так, заведующая библиотекой "ГОУ СОШ №188 г. Москвы с углубленным изучением экономики" Нина Денисова рассказала о пилотном проекте внедрения новой системы "1С:Библиотека" в своем учреждении и выделила главное: "Благодаря внедрению автоматизированной системы, у нас создан электронный каталог, создается фонд электронных документов, и вскоре библиотека сможет приступить к удаленному обслуживанию читателей".

Успешным опытом использования программных продуктов "1С" для библиотек поделилась Улыбина Ольга Викторовна – заместитель директора по информатизации школы № 48 г. Нижнего Новгорода: "Библиотеки школ Нижнего Новгорода уже перешли на автоматизированное обслуживание читателей и ощутили преимущества автоматизированных систем, такие как: сведения, хранимые на электронных носителя, более надежны, все библиотечные операции систематизированы. Большим плюсом является автоматическое создание отчета о книгообеспеченности, создание типового заказа на учебники, а главное, автоматизированное быстрое обслуживание целых классов, что облегчает и значительно упрощает работу библиотеки".

Специалисты фирмы "1С" рассказали о новых функциональных возможностях автоматизированных информационно-библиотечных систем фирмы "1С", а также  осветили важные для деятельности библиотекаря темы: комплектование библиотек разными видами ресурсов, включая электронные, функционирование электронного библиотечного фонда, защиту персональных данных, интеграцию автоматизированных библиотечных систем с системами управления контентом.

Большинство участников телеконференций высоко оценили общение в режиме онлайн, охарактеризовав знания, приобретенные на телеконференции, как интересные и новые, а свое участие как "безусловно полезное".

Фирма "1С" выражает признательность представителям библиотек за интерес, проявленный к мероприятию, и намерена в дальнейшем продолжить общение в онлайн-формате.


Телеконференция 1С для специалистов библиотечного дела показала, что новые информационные технологии реально востребованы в современных библиотекахФирма "1С"

 

Дополнительная информация:
Москва, Селезневская ул., д. 21.
Отдел образовательных программ: +7 (495) 258-44-08.
Факс: +7 (495) 681-44-07.
cko@1c.ru
www.1c.ru


Смотрите также