1С:Предприятие 8
Система программ

Автосервис "IN-TUNING" ускорил обслуживание клиентов с помощью "1С:Предприятия 8"

22.11.2010
Новости на тему: Работа с клиентами

Компания "СофтБаланс" завершила проект автоматизации центра технического обслуживания "IN-TUNING" с помощью программного продукта "ДАЛИОН: АвтоМаркет" на платформе "1С:Предприятие 8". Теперь руководство автосервиса получает информацию о финансовом результате всего за пару минут, а менеджеры в несколько раз быстрее обслуживают клиентов.

С 2005 года "IN-TUNING", успешно работает на рынке услуг ремонта, сервисного обслуживания и тюнинга автомобилей Infiniti, а также поставляет дефицитные комплектующие для автомобилей премиум класса во многие регионы нашей страны. Единовременно в техцентре могут обслуживаться до пятнадцати автомобилей Infiniti и Nissan различных поколений: от раритетных до новейших экземпляров.

Ранее в компании для ведения учета использовались разрозненные информационные системы, которые не обеспечивали оперативного получения данных о финансовом результате – приходилось вручную консолидировать информацию из разных источников и производить анализ в электронных таблицах.

Системы не позволяли быстро анализировать историю взаимоотношений с клиентами, что негативно сказывалось на их лояльности: для выяснения, какие работы выполнялись с автомобилем и какие запчасти были установлены в предыдущие обращения, требовалось много времени.

Перед руководством стояла задача гибко ограничить доступ пользователей к данным, а также настроить выгрузку документов в бухгалтерскую программу.

Руководство IN-TUNING приняло решение о внедрении новой системы для управления и учета. После анализа имеющихся на рынке решений, выбор был сделан в пользу программного продукта "ДАЛИОН: АвтоМаркет", разработанного на платформе "1С:Предприятие 8" и имеющего сертификат "1С:Совместимо!". Выполнение проекта доверили компании СофтБаланс, имеющей многолетний опыт автоматизации автосервисов.

В результате реализации проекта построена система управленческого учета, решающая следующие задачи:

  • Управление торговлей (реализация запчастей, работ и услуг). Появилась возможность контролировать все стадии заказ-наряда, его состояние в текущий момент, ограничивать права сотрудников по переводу в системе заказ-нарядов в другие стадии ремонта. Стало возможным формировать консолидированный заказ запчастей поставщику, отслеживать его движение по статусам – заказан, подтвержден, в пути, в бэкордере и другим.
  • Учет прямых и косвенных затрат. Обязательное отражение в любом документе статьи затрат позволяет производить анализ прибылей и убытков в дополнительных разрезах учета.
  • Расчет и начисление заработной платы механиков и менеджеров. Возможность рассчитывать заработную плату, используя различные параметры: оклад, класс, количество отработанных нормо-часов, сумма выработки с учетом и без учета скидок, количество заказ-нарядов, процент участия и другие. Алгоритмы расчета реализуются на встроенном макроязыке и просты в понимании.
  • Управление правами пользователей на уровне записей по технологии RLS (Record-Level Security). Стало возможным скрыть от пользователя все документы и взаиморасчеты, кроме связанных с продажей, скрыть документы по определенным счетам денежных средств, цены определенной категории, например, закупочные, ограничить "пороговую" цену на товар и запретить продажу ниже этой цены (например, ниже себестоимости) и так далее.

Об эффективности применения продукта в работе рассказывает руководитель "IN-TUNING", Игорь Александрович Торский: "Ранее для получения реальной картины бизнеса нам приходилось соединять воедино разрозненные куски учета, ведущегося в различных программных продуктах и тратить на это уйму времени. С решением "ДАЛИОН: АвтоМаркет" на платформе "1С:Предприятие 8" мы видим финансовый результат практически мгновенно в одном отчете. Увеличилась скорость работы: количество документов в программе, которые используют сотрудники, сократилось в 4-5 раз, так как большинство операций выполняется в фоновом режиме, незаметно для пользователя. Последнему достаточно поставить или снять нужную галочку и провести документ".

Таким образом, руководство предприятия получило инструмент, обладающий важными для управления свойствами и механизмами:

  • Управленческий баланс дает возможность руководству в течение 1-2 минут оценить финансовый результат рабочего дня или иного периода времени.
  • Эргономика продукта на порядок сократила время ожидания клиента у стойки регистрации: если раньше получение информации об истории взаимоотношений с клиентом занимало около 7-10 минут, сегодня операторы тратят на это не более одной минуты.
  • Постатейный учет затрат позволил четко понимать, по каким статьям предприятие держится в рамках бюджета, по каким – выходит за рамки.
  • Динамическое ценообразование позволило отказаться от ручного назначения цен, а анализ закупок – выбирать наиболее выгодного поставщика и, тем самым, стать более конкурентоспособным.

Игорь Александрович Торский: "Я считаю, что нам очень повезло с выбором поставщика программного продукта и самого решения "ДАЛИОН: АвтоМаркет". Прозрачность управления увеличилась настолько, что я, как руководитель и инвестор, могу на 100% контролировать работу: программа учитывает не только затраты и прибыль, но и все активы компании, – я знаю сколько стоит мой бизнес.  Мы можем очень гибко ограничивать действия сотрудников, сокращая тем самым ошибки в учете и время на их исправление".

В настоящий момент сотрудничество компаний СофтБаланс и "IN-TUNING" продолжается: следующим этапом будет внедрение CRM-блока, который ускорит коммуникации между сотрудниками и позволит дополнительно контролировать выполнение поставленных руководством задач.


Автосервис IN-TUNING ускорил обслуживание клиентов с помощью 1С:Предприятия 8Компания IN-TUNING с 2005 года осуществляет полный спектр услуг по ремонту, сервисному обслуживанию, тюнингу автомобилей премиум класса концерна Nissan. Является поставщиком эксклюзивных запчастей для INFINITY и NISSAN, имеет собственные технологии по обслуживанию указанного сегмента автомобилей.

 

Дополнительная информация:
Москва, ул. 2-я Черногрязская, д. 6
Тел.: +7(495) 585-7962, 585-7902
http://www.in-tuning.ru/


Автосервис IN-TUNING ускорил обслуживание клиентов с помощью 1С:Предприятия 8Группа компаний СофтБаланс – системный интегратор и разработчик программного обеспечения. На рынке с 1993 года.

С 1997 года является партнером фирмы 1С. В настоящий момент обладает подтвержденной компетенцией в областях производство, строительство, бюджетная сфера и торговля. Является обладателем статуса "Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С" (Сервис-Центр). В структуре холдинга есть собственный Открытый Учебный Центр 1С, занимающий второе место в рейтинге ЦСО.

В компании работает более 200 сотрудников. Деятельность компании по обслуживанию программных продуктов 1С сертифицирована по стандарту системы менеджмента качества ISO 9001:2008.

Опыт автоматизации автосервисов – более 10 лет. Среди клиентов: завод "Форд мотор Компани", "ТОЙОТА МОТОР МАНУФЭКЧУРИНГ РОССИЯ", "Евросиб-Авто", "Сигма-моторс", "Свид-мобиль", другие федеральные сетевые компании и малые автосервисные предприятия страны.

Дополнительная информация:
195027, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 30 к. 2, 5-ый этаж (бизнес-центр "Ростра")
Тел./факс: +7 (812) 327-50-25, 325-44-00
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к бренд-менеджеру, Павлу Соловьёву по телефону: +7 (952) 243-32-13
E-mail: auto@dalion.ru
http://auto.dalion.ru