1С:Предприятие 8
Система программ

Ведущий геологоразведочный вуз России РГГРУ ведет расчет стипендий и учет общежития с помощью "1С:Предприятия 8", внедренного компанией "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ)

31.05.2010

Офис "АВРОБУС" компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) завершил первый этап внедрения "1С:Предприятия 8" в Российском государственном геологоразведочном университете (РГГРУ) имени Серго Орджоникидзе. Автоматизирован расчет стипендий и учет деятельности общежития. Система позволяет рассчитывать академическую стипендию и другие начисления студентам с возможностью выплаты через банк, вести учет проживающих в общежитии, контролировать оплату общежития и получать необходимую финансовую отчетность.

Российский государственный геологоразведочный университет (РГГРУ) имени Серго Орджоникидзе был основан в 1918 году как Московская горная академия. За эти годы вуз подготовил более 25 тысяч специалистов, 1500 кандидатов и 400 докторов наук. В настоящее время в университете проходят обучение около 5 тысяч студентов. РГГРУ – это научный центр с широким тематическим спектром научно-исследовательских работ, от сложнейших проблем поисков, разведки, разработки и переработки полезных ископаемых до экономической и экологической оценки последствий антропогенного воздействия на окружающую среду.

Долгое время учет РГГРУ велся в разрозненных базах данных. Это приводило к возникновению ошибок в отчетности, дублированию информации, неоправданным временным затратам. Для решения этих проблем руководством вуза был инициирован проект создания единой системы на платформе "1С:Предприятие 8" для ведения бухгалтерского и кадрового учета, расчета зарплаты и стипендий, учета деятельности общежития. Проект поручен специалистам офиса "АВРОБУС" компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ), с которыми РГГРУ работает с 2008 года.

В настоящее время завершен первый этап проекта – автоматизация расчета стипендий и учета общежития.

С помощью типовых возможностей программы "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8" автоматизирован расчет стипендии для полутора тысяч студентов РГГРУ.

Автоматизированы следующие участки:

  • оперативный и безошибочный расчет академической стипендии и других начислений студентам (социальная стипендия, доплаты аспирантам, магистрам,  президентская стипендия и пр.);
  • начисление произвольного количества надбавок и доплат длительного действия, которые выплачиваются вместе со стипендией в течение срока их действия;
  • выплата стипендии через банк;
  • получение отчетности по результатам расчета стипендий: расчетные листки, расчетная ведомость, свод начислений и удержаний, свод по хозяйственным операциям и др.

Гузель Кадирова, расчетный отдел РГГРУ: "Благодаря внедрению программы "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8", мы смогли автоматически формировать аналитическую отчетность по итогам расчета стипендий и избежать ошибок, связанных с двойным вводом данных. Благодарим специалистов "АВРОБУС" за квалифицированную поддержку. Планируется также подключение к системе отдела расчета зарплаты и кадрового отдела".

В общежитии РГГРУ проживают более 2-х тысяч студентов и сотрудников вуза. Ведение учета в электронных таблицах не позволяло получать отчетность по свободным местам и проживающим, оперативно контролировать оплату.  

В результате автоматизации пользователи получили возможность вести учёт проживающих, автоматически формировать типовые документы (ордер на заселение, договор найма, направления в кассу университета с учетом льгот и т.д.), вести учет материальных средств общежития и др.

Если раньше получение отчетности было практически невозможно, теперь система автоматически формирует отчеты о численности проживающих с фильтрацией по различным характеристикам, наличии свободных мест в общежитии, взаиморасчетах и задолженностях, финансовых показателях, материальных средствах общежития и другие.

Комментирует Сергей Владимирович Головин, директор общежития РГГРУ: "Внедрение "1С:Предприятия 8" позволило сделать более прозрачным учет оплаты и избежать несанкционированной сдачи помещений в аренду. Мы смогли оперативно контролировать наличие свободных мест и планировать заселение в соответствии с этими данными".

По словам Елены Малютиной, руководителя отдела автоматизации бюджетного учета офиса "АВРОБУС" компании "БИТ": "Для реализации первого этапа проекта в РГГРУ мы использовали возможности решений на платформе "1С:Предприятие 8" и собственные наработки, которые были сделаны на основе многолетнего опыта работы с вузами. В настоящее время проект внедрения продолжается".


Ведущий геологоразведочный вуз России РГГРУ ведет расчет стипендий и учет общежития с помощью 1С:Предприятия 8, внедренного компанией 1С:Бухучет и Торговля (БИТ)Российский государственный геологоразведочный университет (РГГРУ) имени Серго Орджоникидзе  — ведущий геологоразведочный вуз России. Университет создан в 1930 году как Московская горная академия. В структуре РГГРУ 8 факультетов: геологоразведочный, геофизический, гидрогеологический, экономико-правового обеспечения недропользования и др. РГГРУ входит в число 70 ведущих научно-исследовательских вузов России.

 

Дополнительная информация:
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 23
Тел.: +7 (495) 433-55-77
office@msgpa.edu.ru
http://www.msgpa.ru


Ведущий геологоразведочный вуз России РГГРУ ведет расчет стипендий и учет общежития с помощью 1С:Предприятия 8, внедренного компанией 1С:Бухучет и Торговля (БИТ)Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) – официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года. БИТ является крупнейшей сетью среди фирм-франчайзи "1С" и насчитывает более 40 офисов, которые работают в трех странах: России, Украине, Казахстане.


Офис "АВРОБУС" компании БИТ занимается автоматизацией учета и управления учебных заведений с 1999 года. Специально для учебных заведений разработаны такие продукты, как "Учебная часть", "Приемная комиссия", "Подготовительные курсы", "Расчет зарплаты в ВУЗах", "Расчет стипендий", "Общежитие" и др. Большинство продуктов сертифицированы на "1С:Совместимо!"

Среди заказчиков компании такие авторитетные образовательные учреждения, как МГЮА, МГИМО, МИРЭА, МПГУ (бывш. МГПИ им. Ленина), МАИ, МТУСИ, ряд факультетов МГУ им. Ломоносова, Российская правовая академия (РПА), РГСУ, Российский государственный университет сервиса (РГУТиС), Институт русского языка (ИРЯ) им. Пушкина, Московский государственный открытый университет (МГОУ), Российский геологоразведочный университет (РГГРУ), Первый московский юридический институт (ПМЮИ) и многие другие.

Дополнительная информация:
Москва, ст. м. "Семеновская", ул. Ибрагимова, д. 12
Тел./факс: +7 (495) 234-44-41, 995-55-43
sales@pulsar.ru
www.pulsar.ru