1С:Предприятие 8
Система программ

Производство средств защиты от оружия массового поражения — под управлением 1С:Предприятия 8

02.03.2010

Cпециалисты компании "Армекс" передали в промышленную эксплуатацию открытому акционерному обществу "Электростальский химико-механический завод" информационную систему  на базе программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8". Решение обеспечило автоматизацию большинства бизнес-процессов одного из ведущих предприятий Российской Федерации по разработке и серийному выпуску фильтрующих средств индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения и химически опасных веществ, фильтрующих тканей, катализаторов, химических поглотителей, осушителей и активных углей. Автоматизировано 50 рабочих мест.

ОАО "ЭХМЗ" обеспечивает современными техническими средствами защиты военнослужащих и население страны, внося свой вклад в укрепление национальной безопасности России. Предприятие владеет новейшими технологиями производства фильтрующих противогазов и фильтров–поглотителей. Значительный объем в производстве предприятия составляют промышленные средства защиты и автомобильные адсорберы. Коллектив предприятия насчитывает более 1500 человек.

В 2008 году руководством предприятия была поставлена задача – модернизировать существующую информационную систему, которая перестала удовлетворять растущим требованиям сегодняшнего дня. Предприятие нуждалось в современной, многофункциональной и мощной платформе для автоматизации. Новая информационная система должна была помочь решить задачи оперативного управления запасами, закупками товаро-материальных ценностей, денежными средствами, производством, взаиморасчетами и ряд других.

Руководство предприятия приняло решение взять за основу будущей информационной системы программный  продукт "1С:Управление производственным предприятием 8". Выбор этого программного продукта обусловлен наличием необходимого для автоматизации функционала, возможностью масштабирования и большим количеством внедрений в различных отраслях.

Для внедрения новой информационной системы было решено обратиться к компании "Армекс", которая уже 10 лет работает на рынке автоматизации. Она имеет статус "Центра компетенции по производству", а это говорит о надежности и гарантии качества предоставляемых услуг.

Целью проекта было создание единого информационного пространства финансово-хозяйственной деятельности, которое обеспечило бы формирование полной бухгалтерской и налоговой отчетности, ведение учета для нужд оперативного управления предприятием, а в дальнейшем – планирование продаж, производства и закупок.

На 1-й стадии специалистами "Армекс" было проведено обследование бизнес-процессов предприятия, состояния действующей учетной системы, согласование и формализация требований к будущей информационной системе. В результате была создана проектная документация, включающий в себя отчет по обследованию, техническое задание на доработку программного продукта и перенос данных из старой учетной системы, календарный план работ и бюджет проекта, рекомендации по снижению рисков.

На 2-й стадии, разбитой на несколько этапов, были выполнены следующие работы:

  • Перенос нормативно-справочной информации и остатков из старой учетной системы.
  • Обучение персонала и его консультирование при работе.
  • Создание регламентов для персонала по работе с новым программным продуктом.
  • Внедрение функционала таких подсистем, как
    • Управление запасами;
    • Управление закупками;
    • Учет внеоборотных активов и основных средств, нематериальных активов;
    • Управление продажами;
    • Управление взаиморасчетами;
    • Управление денежными средствами, в том числе была доработана и внедрена 3-уровневая система управления заявками на расход денежных средств.
  • Настроен обмен данными с системами "Банк-клиент" различных банков.

По мере внедрения различных подсистем к работе в новой информационной системе "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием" подключились сотрудники бухгалтерии, финансовый отдел, отдел снабжения, отдел сбыта, отдел маркетинга, склады, производственные подразделения. В промышленную эксплуатацию передано 50 рабочих мест.

По завершению выполнения проекта ОАО "ЭХМЗ" получило следующие результаты:

1. С помощью новой информационной системы упростилось решение таких антикризисных задач, как планирование расходов денежных средств, управление дебиторской задолженностью, оптимизация складских запасов.

2. Оптимизация бизнес-процессов компании в связи с вводом в эксплуатацию новой информационной системы позволила уменьшить трудоемкость ведения бухгалтерского и налогового учета, сократить издержки на персонал. Теперь  обработка первичных документов осуществляется непосредственно сотрудниками бухгалтерии и других подразделений, а не операторами машиносчетной станции. За счет этого повысилась оперативность подготовки регламентированной и управленческой отчетности, достоверность данных учета за счет сокращения ошибок, связанных с человеческим фактором.

3. Разработанные "Армекс" регламенты работы  сотрудников с новой информационной системой помогают избежать ошибок при вводе данных и оперативно получать необходимую отчетность. Значительно сократилось время на получение оперативной отчетности и затраты на ввод и обработку первичных документов.

4. Повысилось качество принимаемых управленческих решений по расходу денежных средств благодаря внедрению 3-уровневой системы управления заявками на расход денежных средств, Число таких заявок, рассматриваемых Генеральным директором в течение месяца, снизилось в 2,5 раза.

5. Более рационально стали использоваться складские запасы – новые возможности отчетов позволили уменьшить количество неликвидных материалов на складах, оптимизировать отношения с поставщиками.

Генеральный директор ОАО "ЭХМЗ" Сырычко В.В.: "Ввод в промышленную эксплуатацию информационной системы на платформе 1С:Предприятие 8 позволил поднять эффективность управленческих решений, более оперативно решать вопросы планирования расходов денежных средств, оптимизации складских запасов. Хочется отметить высокий уровень квалификации команды специалистов компании "Армекс", качество и сроки проведения работ по внедрению и обучению, а также оперативность решения проблем, возникающих в процессе эксплуатации системы".


ОАО "ЭХМЗ" основано в 1937 году и  является одним из ведущих предприятий РФ по разработке и серийному выпуску фильтрующих средств индивидуальной и коллективной защиты, фильтрующих тканей, катализаторов, химических поглотителей, осушителей и активных углей.

ОАО "ЭХМЗ" обеспечивает современными техническими средствами защиты от оружия массового поражения и техногенных катастроф военнослужащих и население страны, внося свой вклад в укрепление национальной безопасности России.

Дополнительная информация:
144001, Московская область, г. Электросталь, ул. Карла Маркса, д. 1
Тел.: (49657) 7-41-28; 7-42-59
Факс: (49657) 5-54-00; 5-60-62
E-mail: ehmz@ehmz.ru
Контактное лицо: Ханча Сергей Иванович, начальник АСУ.
Тел.: (49657) 7-42-29
E-mail: HanchaSI@ehmz.ru


Компания "Армекс" работает в области автоматизации предприятий и интернет-технологий с 1999 года. За время работы клиентами компании стали более 2000 предпрриятий различных отраслей и видов деятельности. Специалистами "Армекс" накоплен огромный опыт по решению типовых задач наших клиентов. Основные направления деятельности:

  • Автоматизация предприятий:
    • Разработка и внедрение систем управления на базе 1С:Предприятие.
    • Разработка отраслевых программных продуктов на базе 1С:Предприятие.
    • Оказание услуг по разработке и внедрению, обучению, консультационной и методической поддержке.
  • Интернет–технологии

"Армекс" является постоянным партнером "1С", "Microsoft", "Лаборатория Касперского" и  имеет статусы постоянного партнера "1С:Франчайзи", Центра компетенции по производству фирмы "1С", статус "Торгового партнера Microsoft".

Дополнительная информация:
Тел./факс: (495) 585-0659 (многоканальный)
E-mail: info@armex.ru
Контактное лицо: Зарецкий Вадим, директор департамента автоматизации предприятий.
Тел.: (495)585-0659, вн. 121.
E-mail: zarv@armex.ru
www.armex.ru