1С:Предприятие 8
Система программ

Автоматизация учета на «1С» — первый шаг к единой информационной системе управления ОАО «ТЭСС»

03.02.2010
Новости на тему: Система автоматизации

Компания "Микротест", лидер российского рынка консалтинга и системной интеграции в части реализации наиболее сложных проектов, завершила автоматизацию бухгалтерского и налогового учета на базе решений "1С" в компании "Тюменьэнергосетьсервис" (ОАО "ТЭСС"). Проект реализован в рамках первого этапа создания единой информационной системы управления операционной деятельностью ОАО "ТЭСС".

"Тюменьэнергосетьсервис" – крупнейшее предприятие Западно-Cибирского региона в сфере сервисного обслуживания, ремонта, реконструкции электрооборудования и капитального строительства объектов электросетевого комплекса. В состав предприятия входит семь филиалов, включающих восемь региональных и территориальных обособленных подразделений, более 40 производственных участков на территории трех субъектов РФ. Соответственно, перед руководством ОАО "ТЭСС" стояла задача обеспечить возможность предоставления консолидированной отчетности по всем филиалам и экономию средств за счет снижения трудозатрат на ведение оперативно-хозяйственной деятельности.

Исполнителем проекта была выбрана компания "Микротест", которая обладает опытом внедрения приложений на платформе "1С:Управление производственным предприятием 8" в таких компаниях как ООО "КАМАЗавтотехника", концерн ЭСАБ, Fellowes и др. Для реализации проекта было выбрано отраслевое решение "1С:Предприятие 8. Управление строительной организацией", которое наиболее полно соответствовало требованиям "ТЭСС".

Совместными усилиями специалисты "Микротест" и отдела разработки и внедрения ПО "ТЭСС" за девять месяцев внедрили блок "Бухгалтерский и налоговый учет" в головном офисе и провели тиражирование в 7 филиалах компании. В настоящее время на предприятии автоматизировано пятьдесят рабочих мест. Информацию, формируемую в системе, используют работники более двадцати служб и отделов "ТЭСС".

В рамках проекта "Микротест" разработал регламентные процедуры по ключевым участкам бухгалтерского и налогового учета, создал базу типовых хозяйственных операций. Автоматизация бухгалтерского и налогового учета позволила ОАО "ТЭСС" планировать себестоимость сервисных и ремонтных работ; анализировать взаиморасчеты с поставщиками и контрагентами; формировать регламентированную отчетность в соответствии со стандартами РСБУ.

"Автоматизация сделала бухгалтерский и налоговый учет в компании прозрачным и управляемым, сократила время анализа ключевых показателей работы подразделений и филиалов компании и упростила сбор учетной информации", – комментирует результаты проекта генеральный директор ОАО "ТЭСС" Александр Холдин.


ОАО "ТЭСС" (www.oao-tess.ru) – "Тюменьэнергосетьсервис" – крупнейшее предприятие Западно-Cибирского региона в сфере сервисного обслуживания, ремонта, реконструкции электрооборудования и капитального строительства объектов электросетевого комплекса. В состав предприятия входит семь филиалов, включающих восемь региональных и территориальных обособленных подразделений, более 40 производственных участков на территории трех субъектов Российской Федерации: Ямала, Югры, юга Тюменской области.

В зоне ответственности предприятия находятся более 800 подстанций 0,4-500 кВ., более 100 тысяч километров линий электропередач. На предприятии внедрена и поддерживается интегрированная система менеджмента качества соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001 и система экологического менеджмента ISO 14001. В числе клиентов ОАО "ТЭСС" крупнейшие российские компании энергетического, нефтегазового комплекса, предприятия социальной инфраструктуры.


Автоматизация учета на 1С – первый шаг к единой информационной системе управления ОАО ТЭСС Компания "Микротест" (www.microtest.ru), основанная в 1990 году, входит в число крупнейших ИТ-компаний России и занимает лидирующие позиции на рынке в части реализации наиболее сложных проектов. Основными направлениями деятельности "Микротест" являются: реализация комплексных консалтинговых и интеграционных проектов, внедрение корпоративных информационных систем, построение ИТ-инфраструктуры и профессиональная сервисная поддержка. В компании работает около 800 специалистов, обладающих 1700 сертификатами ведущих мировых вендоров, что позволяет "Микротест" решать задачи любого уровня сложности. Среди заказчиков компании — ОАО "Российские железные дороги", Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ЗАО "Компания ТрансТелеКом", МЧС России, ТНК-ВР, ОАО "Лукойл", ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз", Банк России, Внешторгбанк, Райффайзенбанк, ФК УРАЛСИБ, ООО "Тойота Мотор", ОАО КАМАЗ, ОАО "Лебедянский" и др.

Дополнительная информация:
За дополнительной информацией Вы можете обратиться к Елене Купличенко, PR-менеджеру компании "Микротест" по тел.: (495) 787-20-58 или e-mail: ekuplichenko@microtest.ru.