1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Предприятие 8» помогает компании «ИТЭЛМА» вести учет производственных затрат и рассчитывать себестоимость выпускаемой продукции и полуфабрикатов

16.12.2009

ИТ-холдинг "1-й Архитектор бизнеса" автоматизировал одного из ведущих производителей электронных изделий для отечественных и зарубежных автосборочных предприятий – ООО "НПП "ИТЭЛМА". Информационная система, созданная на базе программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8", объединила 41 рабочее место и позволила оперативно управлять производственными процессами, запасами и затратами, а также определять реальную себестоимость выпущенной продукции.

ООО "Научно-промышленное предприятие "ИТЭЛМА" - это стабильно работающее предприятие с эффективной системой управления, значительными инженерными и техническими ресурсами. ООО "НПП "ИТЭЛМА" специализируется на производстве широкой номенклатуры автомобильных компонентов и поставляет свою продукцию на ведущие автосборочные предприятия России: "АвтоВАЗ", "ГАЗ", "GM-АвтоВАЗ", "УАЗ", "ИжАвто", а также занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками.

Ведение учета в разных информационных системах, большой объем ручной работы, отсутствие оперативной информации, а также расширение ассортимента выпускаемых изделий - вот неполный перечень причин, заставивших руководство искать новые подходы к управлению производством.

Было решено внедрить на предприятии информационную систему класса ERP, которая должна была заменить использовавшиеся ранее разрозненные системы управленческого, бухгалтерского и налогового учета. В качестве такой системы было выбрано "1С:Управление производственным предприятием 8". Для реализации проекта был приглашен Центр проектных технологий ИТ-холдинга "1-й Архитектор бизнеса", который имеет опыт успешного ведения сложных и многоэтапных проектов автоматизации предприятий и является одним из ведущих Центров компетенции по производству, сертифицированных фирмой "1С".

В результате внедрения системы "1С:Управление производственным предприятием 8" были автоматизированы:

Всего было автоматизировано 41 рабочее место. Различные участки автоматизированной системы используются в работе сотрудниками администрации, отдела закупок, отдела продаж, финансового отдела, бухгалтерии, склада, планово-диспетчерского отдела, производственными подразделениями. Данные вводятся однократно по месту их возникновения, что уменьшило трудозатраты по ведению учета и исключило противоречивость данных.

Новая система позволила управлять производством собственной продукции и переработкой давальческого сырья под заказ. В ней отражены все управляющие и подчиненные бизнес-процессы - от формирования заказов покупателей, определения потребностей в комплектующих до оприходования продукции на склад и реализации готовой продукции покупателям. Для каждого из участков производственной цепочки были назначены ответственные сотрудники, чья деятельность по выполнению назначенных задач была взята под контроль. Теперь руководство ООО "НПП "ИТЭЛМА" оперативно контролирует выполнение заказа на любом этапе производства, получает данные о затраченных на выполнение заказа средствах, об отклонении текущих фактических показателей от запланированных. Это позволяет вовремя реагировать на изменение рыночных условий, принимать обоснованные решения в области закупок материалов и управления производством, выстраивать отношения с контрагентами.

Руководящий состав предприятия получил все необходимые инструменты для управления затратами и расчета точной себестоимости готовой продукции. Система позволяет получать данные о структуре себестоимости выпуска продукции, помогает контролировать материальные потоки и потребление ресурсов, отражает целостную картину движения и расходования материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. В частности, на предприятии ведется учет фактических затрат как в стоимостном, так и натуральном измерении, оперативный количественный учет материалов в незавершенном производстве; учет брака. Также типовой функционал программы позволяет получать данные о структуре себестоимости выпуска продукции за нужный отчетный период. Владение полной и точной информацией о формировании себестоимости продукции облегчает руководству предприятия ведение переговоров с поставщиками и заказчиками. Необходимо отметить, что для автоматизации управления затратами был задействован типовой функционал программы, необходимости в его доработках не возникло, что в результате позволило сэкономить время и ресурсы при внедрении.

После автоматизации налогового, бухгалтерского и оперативного учета руководство ООО "НПП "ИТЭЛМА" получает достоверную информацию о запасах материалов, финансовых отношениях с покупателями и поставщиками. Использование единой информационной системы ускорило построение бюджетов и получение оперативной отчетности об их выполнении.

Главный бухгалтер ООО "НПП "ИТЭЛМА" Ирина Викторовна Сошникова: "Внедрение новой информационной системы, на наш взгляд, прошло успешно. Возможности новой платформы и прикладного решения "1С:Управление производственным предприятием 8" позволяют нам развивать свою систему учета и принимать решения об изменении некоторых бизнес-процессов с целью оптимизации или облегчения трудоемкости. Также для нас важно, что мы получили инструменты для анализа и контроля деятельности всего предприятия в целом, можем оперативно контролировать своевременные закупки компонентов под размещенные заказы на производство, одновременно сократив при этом складские запасы и кредиторскую задолженность. Внедрив "1С:Управление производственным предприятием 8", мы смогли повысить оперативность в отражении операций на всех стадиях. Особо хочется отметить облегчение работы бухгалтерии по ведению раздельного учета НДС, автоматизации расчета налога на прибыль и заполнению форм бухгалтерской и налоговой отчетности".


1С:Предприятие 8 помогает компании ИТЭЛМА вести учет производственных затрат и рассчитывать себестоимость выпускаемой продукции и полуфабрикатовООО "Научно-промышленное предприятие "ИТЭЛМА" специализируется на производстве широкой номенклатуры автомобильных компонентов. Это современное производство, отвечающее самым строгим требованиям международных стандартов качества выпускаемой продукции. Предприятие по производству изделий для автомобильной промышленности работает по международному стандарту качества ISO IS 16949.

Компанию отличает высочайшее качество выпускаемой продукции, использование самых современных инновационных технологий и оборудования, наличие высококвалифицированного персонала, постоянная работа в области научных разработок, неукоснительное выполнение всех взятых на себя обязательств, гибкая система работы с заказчиками. Все эти качества позволяют ООО "НПП "ИТЭЛМА" занимать лидирующие позиции в своей отрасли, являясь одним из ведущих производителей электронных изделий для отечественных и зарубежных компаний. 

Дополнительная информация: 
115230, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 47/4
Тел.: +7 (495) 775-07-48
Факс: +7 (495) 775-07-49
itelma@vserv.ru
www.itelma.ru


1С:Предприятие 8 помогает компании ИТЭЛМА вести учет производственных затрат и рассчитывать себестоимость выпускаемой продукции и полуфабрикатовИТ-холдинг "1-й Архитектор бизнеса" работает на рынке автоматизации с 1997 года. Более 10 000 постоянных клиентов, более 500 сотрудников, более 1 000 профессиональных сертификатов от фирмы "1С". "1АБ" имеет статусы: "1С:Франчайзи", Сервис-партнер фирмы "1С", Центр компетенции по производству, Центр компетенции по торговле, Центр компетенции по строительству, Центр компетенции по бюджетному учету, Центр компетенции по образованию, Сервис-центр по направлению ИТС и Консалтинг.Стандарт. Партнер компаний IBM, Depo Computers, Symantec, Fujitsu, "золотой партнер" компании "1С-Битрикс", бизнес-партнер фирмы Kaspersky, Dr. Web Corporate Partner, Eset Corporate Premier Partner. Сертифицированный партнер Microsoft, Microsoft Premium Trade Partner, официальный партнер компании Biolink, мастер-партнер ГК "АТОЛ". "1-й Архитектор бизнеса" является корпоративным членом Института Профессиональных Бухгалтеров и Аудиторов России. Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008.


Дополнительная информация:
 
г. Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 5/7
Тел./Факс: +7 (495) 502-18-30
pr@1ab.ru
www.1ab.ru