1С:Предприятие 8
Система программ

Компания "Диалог ИТ" автоматизировала управление контейнерным терминалом в ЗАО "Нева-Металл" с помощью "1С:Предприятия 8"

01.09.2009

Компания "Диалог Информационные Технологии" закончила работу над проектом автоматизации управления контейнерным терминалом для ЗАО "Нева-Металл". Автоматизированная система "CargoPrime: Управление контейнерным терминалом" (входит в линейку логистических продуктов CargoPrime), разработанная на платформе "1С:Предприятие 8", позволит компании повысить контроль за работой терминала и увеличить грузооборот.

Стивидорная компания ЗАО "Нева-Металл" входит в транспортный сегмент дивизиона "Северсталь Российская Сталь". Причалы компании расположены в 3-м районе Морского порта Санкт-Петербург, на них одновременно может обрабатываться до трех судов. С 2008 года ЗАО "Нева-Металл", являясь основным стивидором Череповецкого металлургического комбината, работает на рынке контейнерных грузов. Сегодня компания предоставляет полный комплекс услуг, связанных с обработкой, хранением и транспортировкой экспортных грузов.

С развитием направления контейнеризованных грузов в ЗАО "Нева-Металл" было принято решение о внедрении системы, которая повысит эффективность работы и обеспечит возможность роста пропускной способности терминала. После изучения рынка специализированных информационных систем выбор руководства ЗАО "Нева-Металл" пал на "CargoPrime: Управление контейнерным терминалом" - программный продукт, разработанный компанией "Диалог ИТ" на технологической платформе "1С:Предприятие 8".

Применение "1С:Предриятия 8" в качестве основы для системы CargoPrime позволило обеспечить высокую масштабируемость и производительность системы, предоставило широкие возможности для ее администрирования и конфигурирования. Немаловажными факторами для заказчика информационной системы на данной платформе также стали: низкая стоимость владения, открытость кода и наличие специалистов на рынке труда. Возможности дальнейшего развития системы и ее масштабируемость стали для "Нева-металл" определяющими критериями при выборе программного продукта. Специалисты "Диалог ИТ" приступили к реализации проекта осенью 2008 года

Проект проходил в несколько этапов:

1. Октябрь 2008 года – обследование предприятия и основных бизнес-процессов;

2. Ноябрь–Декабрь 2008 года – моделирование бизнес-процессов в будущей системе;

3. Январь–Февраль 2009 года – адаптация программного продукта под специфику деятельности ЗАО "Нева-Металл";

4. Март–Май 2009 года – опытная эксплуатация информационной системы и обучение сотрудников компании;

5. Июнь 2009 года – перенос всех данных из старых систем и запуск "CargoPrime:Управление контейнерным терминалом" в промышленную эксплуатацию.

В ходе реализации проекта специалистам "Диалог ИТ" необходимо было учесть специфику деятельности контейнерного терминала ЗАО "Нева-Металл", поскольку она отличается от стандартной: большая часть контейнерных грузов затаривается на терминале, а экспорт грузов преобладает над импортом.

В результате в ЗАО "Нева-Металл" был полностью автоматизирован оперативный учет контейнерного терминала. Информационная система на 20 рабочих мест позволяет управлять основными операциями на терминале:

  • Приемка контейнеров. Регистрация данных по товаросопроводительным документам и сведений по фактически принятым контейнерам.
  • Автоматическое формирование пакета необходимых документов.
  • Регистрация разнарядок (заявок) на отгрузку грузов и контейнеров с подбором по необходимым параметрам (наименование груза, упаковка, номер и дата приемного акта, префикс и номер контейнера, контейнерная линия, размер и тип контейнера, габариты груза, маркировка, спецификация, номер ячейки на складе и т.д.)
  • Отгрузка контейнеров. Регистрация факта отгрузки по разнарядкам.
  • Автоматическое формирование приемных актов, приемо-сдаточных документов, актов затарки и растарки, прочих необходимых складских документов
  • Внутрискладские и межскладские перемещения грузов, операции переупаковки, подработки грузов.
  • Операции затарки/растарки в/из контейнера.
  • Досмотровые операции и взвешивание контейнеров.

Помимо этого, информационная система обеспечивает ведение клиентской и договорной базы и дополнительных оперативных справочников (тальманы, бригады, погрузочной техника, виды досмотровых операций и др.)

Одним из основных итогов внедрения автоматизированной системы управления контейнерным терминалом в ЗАО "Нева-Металл" стало увеличение грузооборота компании при сохранении прежнего количества операторов: в первом квартале 2009 года было перевалено более 480 тыс. тонн грузов, что в 2 раза превышает показатели аналогичного периода предыдущего года.

Использование мобильных устройств позволило компании уйти от бумажного документооборота, что повысило производительность и упростило контроль за работой терминала: если раньше информация регистрировалась в базе с опозданием, то теперь – в момент ее возникновения.

Для оперативного предоставления информации клиентам в рамках проекта на предприятии был запущен сервер обмена сообщениями в формате EDI (Electronic data interchange — электронный обмен данными) по стандартам Европейской экономической комиссии (United Nations Economic Commission for Europe), что значительно увеличило скорость обработки и получения данных. Это позволило клиентам терминала незамедлительно получать информацию о состоянии своих грузов по мере их обработки, что соответствует международным стандартам оказания услуг.

Кроме того, оперативно происходит обмен информацией и с партнерами: электронный документооборот с экспедиторами и агентами линий ведется в едином информационном пространстве. За счет внедрения системы упростилось взаимодействие с таможней: все необходимые документы формируются в системе и направляются в электронном виде в таможенные органы.

На данном этапе специалисты "Диалог ИТ" ведут работы по созданию подсистемы автоматического биллинга и тарификации услуг терминала в соответствии с условиями договорных отношений терминала с клиентами.

В настоящее время "CargoPrime: Управление контейнерным терминалом" не только обеспечивает текущие потребности ЗАО "Нева-Металл", но и активно развивается по запросам специалистов компании. Использование системы выводит предприятие на уровень информационного обеспечения мировых компаний и полностью удовлетворяет требованиям контейнерных линий и экспедиторов.

Финансовый директор ЗАО "Нева-Металл" Андрей Михайлович Павлов: "Когда было принято решение о развитии контейнерного направления, необходимость автоматизации системы управления контейнерным терминалом была очевидна. Сегодня два из четырех причалов компании определены под контейнерные грузы.

Решить задачу по привлечению дополнительного грузопотока, используя традиционный бумажный документооборот, было бы достаточно сложно, так как сегодня технологичность бизнес-процессов зачастую имеет решающее значение при выборе партнеров. С использованием информационной системы класса CargoPrime взаимодействие с клиентами выходит на новый качественный уровень: электронный документооборот и автоматическая тарификация услуг дополняют наш имидж клиентоориентированной компании. Дополнительные удобства для клиентов также создает возможность оформления заказов на ввоз и вывоз грузов через Интернет. Таким образом, "CargoPrime: Управление контейнерным терминалом" решает важнейшие задачи – сохранение клиентов, привлечение новых и увеличение объемов работ".


Компания Диалог ИТ автоматизировала управление контейнерным терминалом в ЗАО Нева-Металл с помощью 1С:Предприятия 8ЗАО "Нева-Металл" – стивидорная компания, базируется в Морском порту Санкт-Петербурга. Компания предоставляет полный комплекс услуг, связанных с обработкой, хранением и транспортировкой экспортных грузов. "Нева-Металл" располагает четырьмя причалами, современной техникой и оборудованием для одновременной обработки до трех судов.

Дополнительная информация:
Санкт-Петербург, Межевой канал, 5
Тел.: +7 (812) 335-71-71


Компания Диалог ИТ автоматизировала управление контейнерным терминалом в ЗАО Нева-Металл с помощью 1С:Предприятия 8"Диалог Информационные Технологии" – консультационно-внедренческая компания, которая имеет большой опыт работы с проектами различной сложности, от поставки коробочных продуктов до автоматизации деятельности крупных промышленных предприятий.

Основные направления деятельности компании включают:

  • Создание и внедрение комплексных информационных систем управления предприятием;
  • Бухгалтерский, финансовый и организационный консалтинг;
  • Автоматизация логистических процессов;
  • Разработка сайтов.

Среди клиентов компании – Ford Motor Company, Containerships, ITLV, Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия, Аквафор, Евросиб-Терминал, Нево-Табак, Петербургский Мельничный Комбинат, Петролеспорт, Калининградский морской торговый порт, Императорский Фарфоровый завод и другие.

Дополнительная информация:
г. Санкт-Петербург, Мучной пер, д. 2
Тел.: +7 (812) 777-0-800
Факс: +7 (812) 310-61-76
it@dialogit.ru
www.dialogit.ru