1С:Предприятие 8
Система программ

Итоги телеконференции "Медицина и фармацевтика: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях"

26.06.2009

Телеконференция фирмы "1С" "Медицина и Фармацевтика: ИТ для эффективного управления в новых экономических условиях" успешно прошла 22 июня 2009 года в 22 городах России, в мероприятии приняли участие более 270 представителей предприятий.

Основная задача телеконференции – продемонстрировать возможности отраслевых решений "1С:Фармпроизводство", "1С:Медицина. Финансово-хозяйственная деятельность" для решения актуальных задач управления медицинскими организациями и фармацевтическими производствами в современных условиях, а именно:

  • Снижение издержек и потерь;
  • Оптимизация затрат;
  • Эффективное управление ресурсами;
  • Управление взаимоотношениями с контрагентами.

Телеконференция прошла при поддержке ряда профильных министерств и ведомств, Ассоциации менеджеров России, Клуба финансовых директоров, клубов ИТ-Директоров, центральных, региональных и отраслевых СМИ, торгово-промышленных палат и администраций регионов.

В обращении к участникам Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов рассказал о государственной поддержке модернизации системы управления предприятиями, роли и значимости отечественных информационных технологий.

Открыв телеконференцию, директор по ERP-решениям фирмы "1С" Алексей Нестеров отметил рост спроса на готовые отраслевые решения для промышленности, строительства и сельского хозяйства, позволяющие в короткие сроки запустить систему в эксплуатацию, их продажи в рублях в первые 4 месяца 2009 года выросли на 50% к прошлому году. Серия телеконференций позволяет тысячам региональных предприятий ознакомиться как с решениями, так и с практикой их использования в новых экономических условиях.

Директор МИАЦ РАМН профессор, д.м.н. П.П. Кузнецов отметил актуальность и необходимость внедрения систем управленческого учета в медицинских организациях различных форм собственности. По мнению П.П. Кузнецова перед руководителем медицинской организации стоят две основные задачи – планирование деятельности и оптимизация управления ресурсами при соблюдении стандартов качества оказываемой медицинской помощи в условиях финансовых ограничений. Система управленческого учета необходима для обеспечения руководителя медицинской организации и руководителей структурных подразделений качественной, надежной и актуальной информацией для принятия оперативных и стратегических управленческих решений. Задачи, которые призвана решить система управленческого учета:

  • Формирование планов работы подразделений, оказывающих медицинские услуги, с учетом имеющихся мощностей и финансовых лимитов;
  • Контроль выполнения планов оказания медицинской помощи с оценкой эффективности деятельности медицинского персонала для принятия управленческих решений;
  • Формирование обоснованных потребностей в лекарственных средствах и расходуемых материальных ресурсах;
  • Управление оптимальной занятостью мощностей подразделений, оказывающих медицинские услуги;
  • Бюджетирование и анализ безубыточности.

Руководитель проектов для здравоохранения фирмы "1С" Алексей Гайдуков рассказал об отраслевом периодическом продукте "Информационно-технологическое сопровождение медицинских организаций" – ИТС МЕДИЦИНА, предназначенного для информационной поддержки отраслевых медицинских решений. Отметил, какая информация ИТС МЕДИЦИНА будет полезна:

  • Руководителю – нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность в сфере здравоохранения системы "Гарант-Медицина";
  • Фармацевту и провизору – полная база всех зарегистрированных в России лекарственных средств, БАДов и других товаров аптечного ассортимента;
  • Бухгалтеру – справочники хозяйственных ситуаций, по налогам и сборам, по кадровым вопросам;
  • Юристу – нормативно-правовые документы системы "Гарант";
  • ИТ-специалисту – обновление конфигураций "1С" и технологической платформы.

Высокий интерес у профессиональной аудитории телеконференции вызвало выступление методиста Грибовой Дарьи Борисовны, представившей основные возможности нового программного продукта "1С:Медицина. Финансово-хозяйственная деятельность", предназначенного для управления ресурсами и организации системы управленческого учета на уровне медицинской организации.

Были показаны возможности продукта для:

  • Автоматизации деятельности больничных аптек;
  • Автоматизации процесса планирования и управления бюджетами подразделений медицинской организации;
  • Автоматизации деятельности хозяйственных складов;
  • Автоматизированного расчета стоимости медицинской помощи.

Продемонстрированы примеры:

  • Наполнения справочника товаров аптечного ассортимента использую сведения государственного реестра лекарственных средств из ИТС МЕДИЦИНА;
  • Автоматизированного формирования электронных заявок поставщикам товаров аптечного ассортимента;
  • Процесса таксировки заказов отделений медицинской организации;
  • Процесса расчета стоимости медицинских услуг на основании бюджетов подразделений.

Ведущие специалисты-консультанты, представители фирм-разработчиков решений "Аналит:Учет медицинских услуг", "1С-Рарус: Амбулатория", "1С:Фармпроизводство" продемонстрировали участникам телеконференции возможности этих отраслевых программных продуктов, направленные на повышение эффективности работы медицинских организаций и фармацевтических предприятий в текущей экономической ситуации.

Участники телеконференции продемонстрировали живой интерес к тематике и докладам мероприятия – более 90% посетителей считают свое участие полезным. Эксперты, разработчики и методисты "1С" ответили на вопросы слушателей в прямом эфире. После завершения онлайн-трансляции ответов на вопросы консультации и демонстрацию программных продуктов продолжили региональные партнеры "1С".

Фирма "1С" благодарит всех партнеров, докладчиков и слушателей, принявших участие в организации и проведении телеконференции.

Приложение 1.

Мнения участников телеконференций

Фомичева Марина Леонидовна, директор МУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр", г. Новосибирск: "Спасибо! Конференция полезна для руководителей здравоохранения!"

Поляева Анна Владимировна, главный врач ООО "Лечебно-диагностический центр "Авиаценна", г. Пушкин: "Спасибо за приглашение на телеконференцию. Программы, учитывающие специфику медицинских учреждений порадовали. Это действительно большое облегчение в работе и сокращение бумажной работы".

Пак Анна Юрьевна, системный администратор МЛПМУ Поликлиника №6, г. Томск: "Все решения от "1С" интересны для медицинских организаций, так как вопрос о едином программном обеспечении, отвечающим всем требованиям, стоит очень остро!"

Назарова Зарина Дуйшоевна, начальник управления экономической и финансовой политики Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, г. Бишкек: "Продуктивно, эффективно, помогает увидеть горизонты управленческого учета, к которым надо стремиться".

Власенко Юрий Сергеевич, ИТ-специалист МУЗ "Городская поликлиника №2", г. Архангельск: "До телеконференции мне уже было ясно, что без "1С" сегодня невозможно себе представить ни одно современное медицинское учреждение. На конференции были представлены новые возможности "1С", использование которых позволит более рационально использовать все ресурсы предприятия, как человеческие, так и материальные".

Саманчук Мария Викторовна, бухгалтер поликлиники ТМО №20, г. Петродворец: "Спасибо за приглашение. Мероприятие было интересным, информативным. О том, что узнала, расскажу своим коллегам".


Итоги телеконференции Медицина и фармацевтика: ИТ для эффективного управления в новых экономических условияхФирма "1С"





Дополнительная информация:

Москва, Селезневская ул., д. 21
Тел.: +7 (495) 737-92-57
1c@1c.ru
www.1c.ru