1С:Предприятие 8
Система программ

Группа компаний «Сидиком» развивает бизнес на рынке интеллектуальной собственности с помощью «1С:Предприятия 8»

26.06.2009

ИТ-холдинг "1-й Архитектор бизнеса" автоматизировал группу компаний "Сидиком" с помощью программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8". В результате проекта вся информация по движению финансовых средств, включая расчет фактического финансового результата по проектам, обрабатывается в рамках единого информационного пространства. Выстроена система расчета управленческой себестоимости продукции с выходом на отчетность по рентабельности группы компаний в целом.

Группа компаний "Сидиком" – крупная, динамично развивающаяся компания на рынке авторского права и интеллектуальной собственности. Среди партнеров компании – Sony, Samsung, Panasonic, LG Electronics, AIWA, BBK, Daewoo, Hyundai, Rolsen, Polar, Shinco, Microsoft, и другие. "Сидиком" работает более чем с 7000 российских и зарубежных авторов, со всеми российскими и крупнейшими зарубежными авторскими обществами. В портфеле компании более 10000 аудиопроизведений и она постоянно осваивает новые для себя ниши рынка интеллектуальной собственности в аудиоформате, расширяет географию продаж и партнеров.

Непрерывно усложняющаяся система взаимоотношений между подразделениями холдинга, значительное увеличение объема продаж, расширение ассортимента, освоение новых форм деятельности, – вот неполный перечень причин, заставляющих руководство постоянно искать новые подходы к управлению холдингом.

На определенном этапе развития было принято решение внедрить в холдинге единую информационную систему класса ERP на базе программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8", как наиболее подходящую с точки зрения решаемых задач и цены внедрения. Этот программный продукт, имеющий широкие функциональные возможности, с хорошей информационно-технологической поддержкой, учитывающий современные международные методики управления предприятием, должен был заменить использовавшуюся ранее корпоративную систему на платформе "1С:Предприятие 7.7".

В качестве партнера для реализации этого проекта был выбран Центр Проектных Технологий ИТ-холдинга "1-й Архитектор бизнеса", который имеет опыт успешного ведения сложных и многоэтапных проектов автоматизации предприятий и является Центром компетентности по производству.

Основной целью проекта являлось получение инструмента для эффективного управления холдингом, в т.ч. оперативного и стратегического финансового планирования (бюджетирования), а также ведения всех видов учета, включая управленческий, бухгалтерский и налоговый учет, в едином информационном пространстве.

В результате внедрения руководство хотело получить прозрачную систему учета плановой и фактической рентабельности сквозных проектов по всем юридическим лицам холдинга.

Для менеджеров среднего звена предусматривалось создание таких механизмов работы (автоматизированное рабочее место – АРМ), которые позволили бы быстро и, главное, надежно, обработать заказ клиента по всей цепочке производства – от первичного контакта до доставки продукции потребителю.

  • В ходе реализации проекта были определены следующие этапы работ:
  • Проектирование:
    • описание исходной модели,
    • описание целевой модели и подготовка ТЗ,
    • разработка регламентов и инструкций,
    • проектирование переноса данных,
    • проектирование ролевого и интерфейсного разграничения доступа;
  • Выполнение доработок;
  • Обучение сотрудников;
  • Перенос данных;
  • Ввод системы в опытную и промышленную эксплуатацию.

После внедрения программы "1С:Управление производственным предприятием 8" создана единая система учета:

  • Товарных остатков;
  • Взаиморасчетов с контрагентами;
  • Взаиморасчетов между организациями внутри группы компаний;
  • Незавершенного производства;
  • Заказов покупателей и заказов поставщикам.

Посредством назначения и контролируемого выполнения обязательных действий всех ключевых сотрудников реализовано управление следующими бизнес-процессами:

  • Подготовка и подписание договора. Согласования условий и текста договора с контрагентом и со всеми ответственными подразделениями, распечатка договора по выбранному шаблону или разработка новых шаблонов (типовых корпоративных договоров);
  • Организация производства (разработка) новой мультимедийной продукции;
  • Заключение и согласование условий договора на переуступку авторских прав, который также включает в себя анализ потребностей производства и его запуск;
  • Обработка заявок клиентов, начиная с приема заказа различными способами до его сборки на складе;
  • Организация доставки заказов покупателям, массовая выписка, корректировка и проведение документов;
  • Организация доставки заказов с использованием программы транспортной логистики;
  • Организация производства тиражной продукции, начиная с формирования потребностей в комплектующих, до приходования продукции на склад.

Для оптимизации деятельности менеджеров созданы индивидуальные автоматизированные рабочие места:

  • Автодиспетчера и транспортного администратора – позволяет назначать водителей со знанием района доставки заказов покупателям и оптимизировать маршрут движения, что на 15% сократило транспортные издержки на доставку заказов;
  • Заведующего складом – позволяет организовать и отслеживать процесс сборки в условиях большого количества заказов, повышает надежность и полноту сборки кладовщиками;
  • Сотрудника по оформление документов – позволяет в 5 раз сократить временные затраты на формирование документов по отгрузке заказов покупателей с большим ассортиментом.

Для удобства пользователей и повышения надежности работы были созданы следующие инструменты:

  • Регламентная обработка (срабатывающая автоматически по расписанию), инициирующая производство продукции, по которой достигнута точка заказа и сформировались достаточные технические и правовые условия для начала производства;
  • Одновременное инициирование обработки массового заказа для обслуживания больших сетевых клиентов;
  • Обработка клиентских заявок практически любого формата для их импорта в систему;
  • Обработка импорта в систему шифрованных данных (MD5) с сайта продаж.

В настоящий момент в промышленной эксплуатации находятся подсистемы:

  • Бюджетирование;
  • Управление денежными средствами;
  • Управление производством, включая посменное планирование;
  • Управление закупками, продажами и запасами;
  • Кадровый учет и управление персоналом, включая блок работы с кандидатами;
  • Расчет заработной платы;
  • Бухгалтерский и налоговый учет.

Все подсистемы работают в едином информационном пространстве, что дает холдингу широкие возможности для анализа собственной деятельности и принятия эффективных управленческих решений. Различные участки автоматизированной системы стали доступны для работы сотрудникам финансового отдела, бухгалтерии, юридического и правового отделов, торгового дома, в том числе отдела дистанционной и интернет-торговли, склада, производства. Автоматизировано 50 рабочих мест.

В результате внедрения программного продукта "1С:Управление производственным предприятием 8" руководство холдинга получило эффективный и удобный инструмент для управления ключевыми бизнес-процессами, анализа деятельности холдинга и принятия эффективных управленческих решений, включая контроль распределения и учета затрат, планирование, план-фактный анализ; исполнители получили удобный инструмент для работы, что на 20% снизило трудозатраты.

"Внедрение новой информационной системы, на наш взгляд, прошло успешно, – говорит руководитель проекта внедрения, директор ИТ-компании Павел Комиссаров. – Возможности новой платформы и прикладного решения "1С:Управление производственным предприятием 8" позволяют нам развивать свою систему высокими темпами. Также для нас важно, что мы получили инструмент анализа и контроля деятельности холдинга в целом и можем оперативно отслеживать продажи, контролировать объемы выпуска продукции и себестоимости продукции, обеспечивать повышение качества продукции, скорости и надежности обслуживания клиентов".


Группа компаний Сидиком развивает бизнес на рынке интеллектуальной собственности с помощью 1С:Предприятия 8Группа компаний "Сидиком" основана в 1995 году для работы на рынке авторского права и интеллектуальной собственности. В портфеле компании более 10000 аудиопроизведений и она постоянно осваивает новые для себя ниши рынка интеллектуальной собственности в аудиоформате, расширяет географию продаж и партнеров. Компания отмечена рядом престижных наград за активное участие в формировании цивилизованного потребительского рынка, среди которых два диплома Российского авторского общества, а также диплом Российского фонда защиты прав потребителей.

Дополнительная информация:
Тел./факс: +7 (495) 228-16-22
Контактное лицо: Комиссаров Павел, e-mail: komissarov@cdcom.ru
www.cdcom.ru


Группа компаний Сидиком развивает бизнес на рынке интеллектуальной собственности с помощью 1С:Предприятия 8ИТ-холдинг "1-й Архитектор бизнеса" работает на рынке автоматизации 12 лет. Более 10 000 постоянных клиентов, более 500 сотрудников, более 1 000 профессиональных сертификатов от фирмы "1С". "1АБ" имеет статусы: "1С:Франчайзи", Сервис-партнер фирмы "1С", Центр компетенции по производству, Центр компетенции по бюджетному учету, Центр компетенции по торговле, Центр компетенции по строительству, Сервис-центр по направлению ИТС и Консалтинг.Стандарт, партнер компаний IBM, Depo Computers, Symantec, Fujitsu, бизнес-партнер фирмы Kaspersky, Dr. Web Corporate Partner, Eset Corporate Premier Partner, сертифицированный партнер Microsoft, Microsoft Premium Trade Partner, официальный партнер компании Biolink, мастер-партнер ГК "АТОЛ". Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
Тел./факс:
+7 (495) 502-18-30
Контактное лицо: Воробьев Валерий, e-mail: vоrva@1ab.ru
www.1ab.ru