1С:Предприятие 8
Система программ

Свыше 1100 работников системы образования в 28 городах России приняли участие в телеконференции фирмы "1С"

01.06.2009

21 мая 2009 года успешно прошла телеконференция "Образование: повышение эффективности административно-финансовой деятельности школ в условиях перехода на НСОТ". Это мероприятие открыло серию отраслевых телеконференций фирмы "1С" "Информационные технологии для эффективного управления в новых экономических условиях". В телеконференции приняли участие свыше 1100 работников системы образования – директора школ и их заместители, сотрудники органов управления образованием, преподаватели региональных институтов повышения квалификации и др.

Масштабное мероприятие впервые проводилось для работников системы образования фирмой "1С" совместно с региональными партнерами в 28 городах России и было поддержано региональными министерствами образования, департаментами и органами управления образованием, общеобразовательными учреждениями, региональными институтами повышения квалификации педагогических кадров и др. ведомствами.

Телеконференция транслировалась через Интернет из офиса "1С" в Москве и была посвящена:

  • методологическим основам новой системы оплаты труда (НСОТ) работникам общеобразовательных учреждений;
  • повышению эффективности административно-финансовой деятельности школ в условиях перехода на НСОТ на базе программных продуктов "1С", поставленных в рамках национального проекта "Образование" во все школы РФ. Подробнее о централизованных поставках в пресс-релизах от 01.04.08 г., 01.09.08 г.

Директор Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ Игорь Реморенко в приветственном обращении к участникам телеконференции охарактеризовал НСОТ как "достаточно непростой механизм, который ложится на плечи школьных администраторов, директоров школ и нуждается в инструментах, которые позволят делать расчеты проще и эффективнее".

Игорь Реморенко отметил также, что "задача введения новых информационных технологий в школе не должна быть задачей только администратора образовательного учреждения. Здесь важно, чтобы вся школа была чувствительна к тем технологичным изменениям, которые происходят за ее пределами".

Эксперт по НСОТ Института проблем образовательной политики "Эврика" Роман Селюков подробно разъяснил методику перехода на НСОТ с учетом региональных особенностей на основе модельного примера по формированию фонда оплаты труда общеобразовательного учреждения и расчета окладов сотрудников по НСОТ, раскрыл роль современного руководителя общеобразовательного учреждения в новых финансово-экономических условиях.

Методисты фирмы "1С" продемонстрировали возможности программ из состава комплекса "1С:Управление школой" в рамках следующих тем:

Представители гимназии № 11 из г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл и лицея № 67 из г. Иваново поделились с участниками телеконференции практическим опытом по автоматизации административно-финансовой и хозяйственной деятельности общеобразовательного учреждения на базе программ комплекса "1С:Управление школой", при этом был отмечен ряд преимуществ:

  • оптимизация рабочего времени при ведении электронного документооборота;
  • отслеживание качества обученности учащихся при ведении электронного классного журнала;
  • подготовка к итоговой аттестации и сдача отчетности в формате ЕГЭ;
  • рассылка успеваемости учащихся их родителям;
  • контроль посещаемости учащихся;
  • эффективное распределение фонда оплаты труда общеобразовательного учреждения и расчет окладов по НСОТ;
  • формирование отчетности в электронном виде и пр.

Президент компании "Хронобус" Василий Урнов обозначил перспективы развития программных продуктов на платформе "1С:Предприятие" для управления общеобразовательными учреждениями и муниципальными органами управления образованием.

На многочисленные вопросы участников телеконференции ответили "в прямом эфире" эксперты, разработчики и методисты "1С". После завершения онлайн-трансляции ответы на вопросы,  консультации и демонстрацию программных продуктов продолжили региональные партнеры "1С".

Важным результатом телеконференции является достигнутый качественно новый уровень взаимодействия экспертов и разработчиков программных продуктов с пользователями из регионов – общение в онлайн формате.
По результатам опроса участников телеконференции более 96% посетителей считают свое участие полезным, т.к. полученная информация позволила им систематизировать свои знания по переходу общеобразовательного учреждения на НСОТ и роли современного руководителя, а также получить практические рекомендации по эффективному использованию программных продуктов "1С".

Фирма "1С" планирует продолжить практику проведения телеконференций для работников системы образования и благодарит всех партнеров и слушателей, принявших участие в организации и проведении телеконференции.

Приложение 1. Мнения участников телеконференций

Новожилова Лариса Михайловна, директор Пестяковской МСОШ, Ивановская область:
"Спасибо за ответы, которые я услышала в выступлениях. Хорошо, что есть возможность пройти обучение в режиме он-лайн, что созданы Центры компетенции по образованию (ЦКО). Полезное, нужное и своевременное мероприятие, да еще и современное".

Красноперова Наталья Геннадьевна, начальник Управления образования АМО "Завьяловский район", г. Ижевск:
"Информация, полученная на конференции очень актуальна! Наше ОУ с 01.01. 2009 г. перешло на НСОТ, в настоящее время у руководителя школы, множество конкретных вопросов, ответы на которые сегодня были получены. Понравилось четкость изложения схем формирования ФОТ, появилась ясность в применении продуктов "1С" из пакета "Первая ПОмощь 1.0". Большое спасибо за отличную организацию мероприятия компании "СИТЕК".

Горбачева Лариса Илидоровна, зав.отделом кадрового и социально-правового обеспечения Управления образования администрации г. Владимира:
"Мероприятие подготовлено на высоком организационном уровне, является важным и очень полезным в вопросе систематизации знаний по переводу учреждений на НСОТ и в целом в изменении понимания роли руководителя образовательного учреждения".

Михайлова Светлана Витальевна, главный бухгалтер МОУ "СОШ №6" г. Новочебоксарск:
"Все замечательно, большое спасибо, особенно понравились рассказы школ, которые уже используют программные продукты".

Воронова Ирина Михайловна, бухгалтер МОУ "СОШ №79", г. Пермь:
"Такие телеконференции очень актуальны и полезны. Спасибо за качественно проделанную работу. Надеемся на дальнейшее сотрудничество".

Витайтене Анна Александровна, методист УМО АУ "Институт развития образования Ивановской области", г. Иваново:
"На конференции были представлены электронные издания компании, которые оказывают реальную помощь, как управленческому звену образовательного учреждения, так и преподавателям и учащимся для организации учебно-воспитательного процесса с точки зрения современного развития образования".


Фирма "1С"
Дополнительная информация:
Москва, Селезневская ул., 21.
Отдел образовательных программ: +7 (495) 258-44-08, контактное лицо Игорь Кузора.
Отдел продвижения экономических программ: +7 (495) 681-02-21.
Факс: +7 (495) 681-44-07.
1c@1c.ru
www.obr.1c.ru