1С:Предприятие 8
Система программ

"Газпром трансгаз–Кубань" точно и оперативно рассчитывает себестоимость транспортировки газа с помощью "1С:Предприятия 8"

01.04.2009

ООО "Газпром трансгаз–Кубань" для расчета себестоимости продукции в соответствии с методическими рекомендациями ОАО "Газпром" теперь применяет программный продукт "ИТРП:Производственное предприятие 8. Стандарт" на платформе "1С:Предприятие 8".

ООО "Газпром трансгаз–Кубань" является дочерним обществом ОАО "Газпром". Основной вид деятельности компании – оказание услуг производственного характера по транспортировке газа. Предприятие включает 17 филиалов, организационно представляющих собой обособленные структурные подразделения.

До начала проекта внедрения на предприятии все расчеты осуществлялись вручную с использованием электронных таблиц. Необходимость автоматизации ООО "Газпром трансгаз–Кубань" возникла по причине сложности выполнения требования головной организации ОАО "Газпром" по расчету плановой себестоимости балансовым методом, из-за большого количества центров возникновения затрат (около 250 единиц).

Целью проекта являлось построение единой информационной системы управления предприятием, после проведенного анализа различных программных продуктов, было выбрано решение на платформе "1С:Предприятие 8", позволяющей вести учет и осуществлять точный расчет плановой себестоимости продукции (работ, услуг), а также формировать внутренние формы отчетности в соответствии с требованиями холдинга.

На начальном этапе основной задачей проекта являлось внедрение функционала по калькуляции плановой себестоимости продукции дочернего общества по данным, поступающим от филиалов. Применение данного способа позволяет с большой точностью рассчитывать себестоимость выпуска даже при наличии встречных услуг и потребления продукции на внутренние нужды, в полном соответствии с рекомендациями ОАО "Газпром". Основной причиной выбора программного продукта "ИТРП: Производственное предприятие 8. Стандарт", сертифицированного по стандарту "1С-Совместимо", стало наличие в решении реализованного функционала по расчету себестоимости требуемым методом. В правильности выбора дополнительно утвердились на первых же этапах внедрения, когда пользователи обратили внимание на простоту освоения продукта.

Проект был запущен в июле 2007 года. Обследование предприятия, выполнение проекта внедрения и обучение работников осуществлялось сотрудниками партнера фирмы "1С" и "ИТРП" – КГ "Сапсан". Дополнительно было решено привлечь к внедрению технических специалистов компании-разработчика.

В ходе проекта были проделаны следующие работы:

  • Загрузка плановых данных, предназначенная для ввода данных о планируемых "собственных" затратах, плановом выпуске продукции/работ, внутреннем потреблении и реализации продукции/работ;
  • Адаптация алгоритмов распределения общепроизводственных и общехозяйственных затрат согласно требований холдинга;
  • В связи с особенностями расчета плановой себестоимости в дочернем обществе - донастроен алгоритм расчета себестоимости в типовом решении;
  • Реализована возможность выгрузки рассчитанной плановой себестоимости в утвержденные холдингом формы.

Кроме заданного функционала в ходе проекта была проведена интеграция решения "ИТРП:Производственное предприятие 8. Стандарт" и решения для автоматизации финансового учета и бюджетирования "Инталев. Корпоративные финансы 2005".

На сегодняшний день система введена в промышленную эксплуатацию на 10 рабочих местах. В планах автоматизации компании в данный момент стоит дальнейшее развитие учетной системы с целью построения единого информационного пространства управления предприятием и автоматизация филиалов. Результаты проекта были учтены разработчиком – фирмой ИТРП – для развития соответствующей функциональности во всех своих типовых решениях:

"ИТРП:Производственное предприятие 8. Стандарт" и "ИТРП:Процессное производство".

"Эффект перехода от расчета вручную к автоматизированному методу, тем более такому сложному, как в ООО "Газпром трансгаз-Кубань", заметен сразу. Если раньше к расчету себестоимости готовились 2 недели, при этом расчет велся не по местам возникновения затрат, а по видам деятельности, которых порядка 20, то сейчас это занимает неделю при том, что расчет ведется по 250 МВЗ, – отмечают представители ООО "Газпром трансгаз-Кубань". – Теперь у нас остается значительно больше времени не на сбор, а на анализ полученных данных".


Газпром трансгаз–Кубань точно и оперативно рассчитывает себестоимость транспортировки газа с помощью 1С:Предприятия 8ООО "Газпром трансгаз–Кубань" является 100% дочерней компанией ОАО "Газпром" и крупнейшей газовой компанией Кубани. Компания объединяет в единую технологическую, организационную и финансовую систему 17 филиалов.

Производственные объекты Общества расположены в Краснодарском крае, Ростовской области и Республике Адыгея. ООО "Газпром трансгаз–Кубань" эксплуатирует систему магистральных газопроводов протяженностью более 7000 км, магистральный газопровод "Россия–Турция", более 300 газораспределительных станций, 9 компрессорных станций, 24 АГНКС. В компании работает более 7100 человек. Основная цель деятельности Общества – организация и обеспечение надежной и бесперебойной транспортировки природного газа и получение прибыли. Одним из важнейших направлений работы компании ООО "Газпром трансгаз–Кубань" является создание достойных условий труда и обеспечение достойного уровня жизни для работников и членов их семей, создание возможностей для их духовного и физического развития. Социальное обеспечение работников Общества включает в себя оказание услуг в таких направлениях, как здравоохранение, туризм и отдых, образование, социально-культурное обеспечение, гостиничные услуги и жилищное обеспечение. Медицинское обеспечение работников осуществляет медико-санитарная часть.

Дополнительная информация:
Тел.:
+7 (861) 213-13-61
adm@kuban.gazprom.ru


Газпром трансгаз–Кубань точно и оперативно рассчитывает себестоимость транспортировки газа с помощью 1С:Предприятия 8ООО "Институт типовых решений – Производство" (ИТРП) – разработчик систем управления производственными предприятиями на платформе "1С:Предприятие". Компания "ИТРП" является дочерним предприятием фирмы "1С", имеет статус "1С:Франчайзи", "Центр Компетенции по Производству", "Центр сертифицированного обучения". Клиентами компании являются более 1000 производственных предприятий, собственными партнерами компании – более 170 организаций на территории СНГ и стран Балтии.

В 2004 году эксперты компании "ИТРП" приняли участие в разработке решения фирмы 1С "Управление производственным предприятием". В 2005 году система менеджмента качества компании была сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000, в 2007 году пройдена плановая ресертификация.

Дополнительная информация:
Тел./факс: + 7 (495) 600-61-81
1c@itrp.ru
www.itrp.ru


Внедренческая фирма "Сапсан-Юг" была создана в 2001 году. Коллектив фирмы составляют специалисты управленческих, экономических и физико-математических специальностей с многолетним опытом работы по внедрению систем автоматизированного учета и планирования на основе "1С:Предприятие".

Цель создания фирмы – формирование и предоставление качественных услуг автоматизации учетных и расчетных задач предприятий, а также оказание консультационных услуг (как по постановке и внедрению автоматизированных систем учета и управления на предприятии, так и по построению и оптимизации различных систем менеджмента на предприятиях).