1С:Предприятие 8
Система программ

В разделе Интеграция опубликована информация о реализации на предприятиях различного масштаба и профиля деятельности сервиса для управления Веб-сайтом из системы программ "1C:Предприятие".

25.02.2009

В настоящее время многие торгово-сервисные предприятия используют  Вэб-сайты для публикации каталогов своей продукции и прайс-листов, а также приема заказов на поставку товара непосредственно из Интернет-магазина компании в свою информационную систему. Реализация товара через собственный Интернет-магазин приносит значительные выгоды. Поэтому становится актуальной задача управления таким Интернет-магазином непосредственно из автоматизированной системы управления торговой организации.

Для решения такой задачи фирмами 1С и 1С-Битрикс разработан открытый протокол взаимодействия Вэб-сайта и прикладной торговой системы.  Для описания товара используется XML-схема стандарта CommerceML.

Из системы 1С:Предприятие на витрину Интернет-магазина могут быть выгружены данные о номенклатуре поставляемого товара: наименование товара, его характеристики, цены, свойства и остатки на складе. Также может быть опубликована фотография (изображение) товара. Выгружать можно как всю номенклатуру, так и только ее измененные позиции. Посетители Интернет-магазина по опубликованной номенклатуре товаров делают заказ поставщику на покупку товара. Этот заказ фиксируется в Интернет-магазине, автоматически передается в систему 1С:Предприятие и там обрабатывается. Информация об обработанном заказе передается для публикации в Интернет-магазин и становится доступной автору заказа (покупателю). При инициализации взаимодействия устанавливается HTTP соединение. Система 1С:Предприятие запрашивает у сайта необходимые параметры. На основании этих данных система 1С:Предприятие формирует XML сообщения и передает их на сайт.

Таблица с внедренными решениями опубликована по адресу: http://v8.1c.ru/edi/edi_app/130/132.htm

Подробнее о предлагаемой технологии можно прочитать на дисках ИТС и в специальном разделе сайта: http://v8.1c.ru/edi/edi_app/130