1С:Предприятие 8
Система программ

«Хомнет Лизинг» и «1С:Предприятие» автоматизировали «Скандинавию»

24.12.2008

В лизинговой компании "Скандинавия" завершен первый этап внедрения комплексной информационной системы "Хомнет Лизинг 8" на платформе "1С:Предприятие 8".

Лизинговая компания "Скандинавия" входит в Группу Осло Марин – многопрофильную структуру, развивающую бизнес в направлении страхования, недвижимости и лизинга. С 2002 года "Скандинавия" оказывает услуги финансовой аренды технологического оборудования, грузового и легкового автотранспорта, спецтехники, судов, недвижимости.

Значительное расширение бизнеса лизинговой компании "Скандинавия" привело к росту портфеля договоров. Руководством организации было принято решение внедрить комплексную информационную систему, которая справлялась бы с обработкой увеличившегося объема данных. Проведенный мониторинг рынка автоматизации лизингодателей позволил выявить отраслевого лидера –  компанию-разработчика "Хомнет Лизинг".

"Наше внимание привлекло, прежде всего, большое количество успешных внедрений решения "Хомнет Лизинг 8", разработанного на самой современной платформе "1С:Предприятие 8". Для нас это показатель многофункциональности программного продукта, возможности которого позволят максимально оптимизировать ключевые бизнес-процессы компании", – подчеркнул генеральный директор "Скандинавии" Алексей Кукушкин.

В ходе первой итерации проекта автоматизации в лизинговой компании "Скандинавия" эксперты "Хомнет Лизинг"  внедрили и настроили функциональный блок регламентированного учета системы "Хомнет Лизинг 8" на базе "1С:Предприятие 8" и блок управленческого учета. Перенос данных из "1С:Бухгалтерии 7.7" и MS Excel в информационную систему "Хомнет Лизинг 8" был осуществлен силами рабочей группы заказчика при консультационной поддержке специалистов компании "Хомнет Лизинг".

Внедрение подсистем регламентированного и управленческого учета в "Скандинавии" позволило сотрудникам компании:

  • Автоматически формировать документы начисления реализаций и счетов фактур. 
  • Начислять проценты по договорам кредита. 
  • Вести учет предметов лизинга в бухгалтерском и налоговом учете. 
  • Проводить анализ кредитного портфеля.
  • Получать управленческую информацию по лизинговому портфелю.

Особенность проекта заключалась в том, что у компании имеется большое количество договоров лизинга на балансе лизингополучателя как в рублях, так и в у.е., и, чтобы запустить систему, специалистам "Хомнет Лизинг" пришлось проделать масштабную работу – заново выстроить бухгалтерский и налоговый учет по договорам лизинга.

Г-н Кукушкин отметил, что благодаря решению "Хомнет Лизинг 8" на платформе "1С:Предприятие 8" у компании "Скандинавия" появилась единая информационная база по договорам лизинга, которая позволяет обрабатывать большие объемы данных без лишних временных затрат. Как результат, "Скандинавия" оперативно сдала бухгалтерскую отчетность за первое полугодие.

На данный момент подсистема регламентированного учета "Хомнет Лизинг 8" запущена в промышленную эксплуатацию, но это только начало проекта внедрения: на следующих этапах в "Скандинавии" планируется автоматизация управленческого учета, фронт-офиса и МСФО.


Хомнет Лизинг и 1С:Предприятие автоматизировали Скандинавию Лизинговая компания "Скандинавия", входящая в Группу Осло Марин, зарегистрирована в августе 2002 года. С момента создания компания занимается лизингом различного имущества, в том числе технологического оборудования, автомобилей, оборудования для автосервиса, полиграфических машин, а также мебели.

Дополнительная информация:
Тел.: +7 (812) 703-45-20
Факс: +7 (812) 346-69-05
www.leasing.oslo.ru


Хомнет Лизинг и 1С:Предприятие автоматизировали Скандинавию "Хомнет Лизинг" является партнером 1С с 2000 года и специализируется на разработке и внедрении информационных систем для автоматизации лизинговой деятельности на платформе "1С:Предприятие". Компания "Хомнет Лизинг" - лидер в области автоматизации российского лизинга. По данным исследования ассоциации "Рослизинг", проведенного в конце 2007 года, на долю "Хомнет Лизинг" приходится 69,2% всех проектов автоматизации лизинговых компаний в России. 

Решения "Хомнет Лизинг" отвечают потребностям лизинговых компаний в автоматизации и содержат методики ведения учета и управления, эффективность которых подтверждается опытом ведущих игроков российского лизингового рынка. Проекты внедрения информационных систем проводятся по технологиям, разработанным на основе западных стандартов проектного менеджмента и позволяющим минимизировать риски автоматизации.

Офисы компании "Хомнет Лизинг" расположены в Москве (центральный офис) и в Санкт-Петербурге (филиал).

Дополнительная информация:
Тел./факс:
+7(495) 781-77-78
www.1c-leasing.ru