1С:Предприятие 8
Система программ

МУП "Водоканал" и "Интелком" добились прозрачности учета топлива c помощью "1С:Предприятия 8"

18.12.2008


В МУП "Водоканал" (г. Казань) создана "прозрачная" и эффективная система учета топлива. Для этого внедрена программа "1С:Управление Автотранспортом 8". Она позволяет учитывать расход топлива в строгой привязке к данным путевого листа и нормативам расхода ГСМ, специально разработанным на предприятии для каждого автомобиля. В результате сократился расход топлива, повышена точность его учета. Внедрение выполнено компанией "Интелком" (г. Казань).

МУП "Водоканал" – одно из старейших муниципальных предприятий Казани, обеспечивающее бесперебойное водоснабжение города с населением более миллиона человек. Предприятие имеет стратегическое значение для жизнеобеспечения столицы Татарстана. Для обслуживания систем водоснабжения в МУП "Водоканал" задействовано обширное автохозяйство, которое на сегодняшний день насчитывает более 200 машин.

МУП "Водоканал" значительное внимание уделяет модернизации оборудования и автопарка, активно работает над новыми проектами. Недавно была приобретена специализированная автотехника, благодаря которой компания теперь может самостоятельно выполнять некоторые виды ремонтных работ без привлечения строительных организаций. В рамках программы модернизации предприятия, рассчитанной до 2018 года, планируется расширение и реконструкция действующих сооружений (запуск новой станции водозабора, системы водоочистки), а также приобретение нового оборудования и автомобилей для их обслуживания. С учетом роста количества и видов автомобилей, в МУП "Водоканал" стала очевидной необходимость новых форм учета и управления автотранспортным хозяйством.

С этой целью была приобретена программа "1С:Управление Автотранспортом 8".

От системы требовалось решение следующих задач:

  • Создание механизма учета ГСМ, позволяющего учитывать нормативы расхода топлива по каждой машине с возможностью отражения сезонного коэффициента.
  • Получение достоверной информации по автохозяйству в целом с возможностью максимальной детализации по каждой из имеющихся автомашин и работе водителя.

В МУП «Водоканал» был реализован принципиально  новый подход к учету топлива на  основе нормативов*, разработанных  самим предприятием для   каждого вида имеющейся автотехники.  В  них учтена не только специфика и предназначение каждой машины, но и разработанный  на  предприятии сложный    алгоритм смены «летнего» и зимнего сезонов. Все это также нашло детальное отражение   в модуле  учета ГСМ в программе.

Учет топлива на предприятии ведется одновременно в 2-х единицах: бухгалтерия принимает и учитывает топливо в килограммах, автохозяйство ведет расчеты в литрах. Налажен автоматический перерасчет топлива из килограммов в литры путем пересчета через плотность.

Внедрение "1С:Управление автотранспортом 8" позволило четко контролировать расход топлива по каждому автомобилю путем автоматической сверки данных, поступающих с заправки, с путевыми листами, формируемыми в программе. Если сведения не совпадают, программа автоматически формирует наглядное предписание по данным, требующим дополнительной проверки. При этом топливо учитывается по сведениям с собственной заправки предприятия.

Для контроля расхода топлива и предупреждения его нецелевого использования права доступа к формированию документов четко разграничены в соответствии функциональными задачами подразделений и обязанностями сотрудников. Так, отдел эксплуатации занимается только формированием ежедневных путевых листов на все машины, заправщица – только вводом данных для формирования заправочной ведомости и т.д.

Персональная ответственность за наличие и расход ГСМ позволила ликвидировать проблемы предприятия в учете и списании топлива, что привело в целом к его более экономному расходованию.

С целью улучшения контроля также разграничен доступ сотрудников к функциям учета других товарно-материальных ценностей, в том числе к операциям оформления вновь получаемых (новых) автомобилей.

Для более эффективной работы созданы автоматизированные рабочие места для различных служб и отделов, связанных с транспортом. Так, к примеру, создано "АРМ Заправщика", позволяющее быстро и качественно вносить сведения по каждой произведенной заправке.

Значительно упрощен и процесс ежедневного формирования "главного документа" автохозяйства – путевого листа.

"1С:Управление Автотранспортом" стало мощным помощником и в создании множества различных отчетов. "Водоканал", являясь муниципальным городским предприятием, должен предоставлять в органы госуправления большое количество отчетов, в т.ч. и по каждому автомобилю. Обусловленный спецификой предприятия состав и формат этих отчетов выходил за рамки типовых форм. Специалистами "Интелком" были выполнены соответствующие доработки, и теперь программа автоматически формирует все необходимые отчеты на основании подробной информации по каждому автомобилю. В результате возросла информативность и точность отчетов, а время, затрачиваемое на их подготовку, значительно уменьшилось.

Использование системы "1С:Управление Автотранспортом 8" позволило выявить и устранить недостатки учета топлива и других ТМЦ, высвободить часть сотрудников ввиду сокращения нагрузки в результате автоматизации.


* "НОРМЫ РАСХОДА ТОПЛИВ И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ (Р3112199-0295-93)" [утв. Департаментом автомобильного транспорта Минтранса РФ 26.08.1993])



МУП Водоканал и Интелком добились прозрачности учета топлива c помощью 1С:Предприятия 8МУП "Водоканал" – одно из старейших муниципальных предприятий Казани, обеспечивающее бесперебойное водоснабжение города с населением более миллиона человек. Предприятие имеет стратегическое значение для жизнеобеспечения столицы Татарстана. Для обслуживания систем водоснабжения в МУП "Водоканал" задействовано обширное автохозяйство, которое на сегодняшний день насчитывает более 200 машин.

Контактная информация:
Адрес: 420015, РТ, г. Казань, ул. Горького, д. 34
Телефон: (843) 231-61-87
http://www.kazan-vodocanal.ru


МУП Водоканал и Интелком добились прозрачности учета топлива c помощью 1С:Предприятия 8ООО "Интелком" – лидер в области корпоративных внедрений на платформе "1С:Предприятие 8" в Татарстане. Статусы компании: "Центр компетенции по производству" (в настоящее время единственный обладатель в Татарстане), а также 1С:Франчайзи, Центр компетенции по бюджетному учету, Авторизованный Учебный Центр, Авторизованный центр сертификации, участник проекта "1С:Консалтинг".

В "Интелкоме" – солидный штат высококвалифицированных специалистов, аттестованных по "1С". Сертификат ISO 9001:2000 – гарантия высокого качества оказываемых услуг. Многолетний успешный опыт внедрений, подтвержденный положительными отзывами крупных клиентов, профессионализм сотрудников – основа высокоэффективной автоматизации на предприятии любого уровня.

Контактная информация:
Адрес: г. Казань, ул. Чуйкова, д. 2, 6 эт.
Телефон:  (843) 519-60-60
Факс (843) 519-19-26
www.intel-kom.ru, 1c@intel-kom.ru