1С:Предприятие 8
Система программ

Комплексная автоматизация с сохранением традиций на Императорском фарфоровом заводе с помощью «1С:Предприятие 8»

24.11.2008

На ОАО "Императорский фарфоровый завод" завершен финальный этап комплексной автоматизации на базе "1С:Управление производственным предприятием 8". Внедрение подсистемы расчета себестоимости позволило оптимизировать работу бухгалтерии, обеспечило получение более полной информации по структуре себестоимости.

ОАО "Императорский фарфоровый завод" – явление уникальное. Его продукция – художественный фарфор – является первым фарфором России как по времени своего возникновения, так и значительному вкладу в российскую и мировую культуру. Изделия завода своими лучшими образцами декоративно-прикладного искусства завоевывали высокие награды на международных выставках в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Брюсселе, Вене. Они представлены в собраниях крупнейших музеев мира и в частных коллекциях. За право обладать ими борются на престижных международных аукционах "Сотбис" и "Кристи".

В рамках проекта комплексной автоматизации внедрение подсистемы бухгалтерского учета на предприятии проходило в достаточно сжатые сроки и было завершено в июле 2007 года. В процессе внедрения главным бухгалтером ОАО "Императорский фарфоровый завод" были пересмотрены некоторые существующие схемы ведения бухгалтерского учета в сторону их приближения к типовым решениям "1С".

Однако, помимо этого, было необходимо автоматизировать расчет себестоимости продукции, поскольку он велся вручную, что требовало значительных временных ресурсов. Почти год специалисты компании "Диалог Информационные Технологии" совместно с главным бухгалтером завода рассматривали различные варианты схем расчета себестоимости, тщательно выбирая наиболее оптимальный именно для Императорского фарфорового завода. В результате была подобрана выверенная схема, которая позволяет анализировать прибыльность той или иной продукции, быстро формировать налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль. Таким образом, отчетность по себестоимости и база для расчета налога на прибыль за третий квартал 2008 года были сформированы автоматически. Параллельно организован и управленческий расчет себестоимости на основании методик, принятых для расчета себестоимости бухгалтерской.
Во внедренной системе реализовано немало разработок "Диалог ИТ", в частности, принцип автоматического распределения производственных затрат подразделения на себестоимость продукции участков, входящих в подразделение. Данная методика включена в новый Программно-методический комплекс "1С:Машиностроение" – "Диалог ИТ:Учет затрат головного цеха по смежникам".

Главный бухгалтер ОАО "Императорский фарфоровый завод" Элла Балицкая: "Достаточно продолжительные сроки внедрения я отношу к плюсам данного проекта: при создании механизмов расчета себестоимости надо подходить к делу взвешенно и не спеша, поскольку ошибки в расчетах могут дорого стоить. Это была сложная задача: специалисты "Диалог ИТ" совместно с нашими сотрудниками тестировали различные варианты регистрации затрат, производственных операций, регламентных операций для формирования себестоимости. Естественно, проведенная автоматизация высвободила время, которое ранее уходило только лишь на расчет себестоимости. Теперь появилась возможность анализировать прибыльность продукции, объективность поступающей информации. Полученная система дает возможность формировать не только бухгалтерскую, но и развернутую управленческую информацию о структуре себестоимости продукции для дальнейшего анализа".

В итоге сейчас на ОАО "Императорский фарфоровый завод" используется комплексная информационная система: полностью автоматизирован бухгалтерский учет, оперативный учет в части управления продажами, закупками и складом, а также производственный учет. Первичная бухгалтерская информация формируется на основе данных оперативного учета. Совместная работа в единой системе менеджеров и бухгалтеров позволяет использовать имеющуюся информацию финансовым и планово-экономическим службам предприятия для принятия объективных управленческих решений.


Комплексная автоматизация с сохранением традиций на Императорском фарфоровом заводе с помощью 1С:Предприятие 8ОАО "Императорский фарфоровый завод" – одно из старейших в Европе, первое и одно из крупнейших в России предприятий по производству художественных фарфоровых изделий. Изделия завода своими лучшими образцами декоративно-прикладного искусства завоевывали высокие награды на международных выставках в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Брюсселе, Вене. Фарфор ИФЗ представлен в Государственном Эрмитаже, московском Историческом музее, лондонском музее Виктории и Альберта, нью-йоркском Метрополитен-музее и многих других.

 

Дополнительная информация:
г. Санкт-Петербург, пр.Обуховской обороны, д. 151
Тел.: +7 (812) 326-17-44
Факс: +7 (812) 326-17-40
info@ipm.ru
www.ipm.ru


Комплексная автоматизация с сохранением традиций на Императорском фарфоровом заводе с помощью 1С:Предприятие 8"Диалог Информационные Технологии" – консультационно-внедренческая компания, которая имеет большой опыт работы с проектами различной сложности, от поставки коробочных продуктов до автоматизации деятельности крупных промышленных предприятий.

Основные направления деятельности компании включают:

  • Создание и внедрение комплексных информационных систем управления предприятием;
  • Бухгалтерский, финансовый и организационный консалтинг;
  • Автоматизация логистических процессов;
  • Разработка Интернет-сайтов.

Среди клиентов компании – Ford Motor Company, Containerships, ITLV, Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия, Аквафор, Евросиб-Терминал, Нево-Табак, Петербургский Мельничный Комбинат, Петролеспорт, Калининградский морской торговый порт, Императорский Фарфоровый завод и другие.

Дополнительная информация:
г. Санкт-Петербург, Мучной пер, д. 2
Тел.: +7 (812) 777-0-800
Факс: +7 (812) 310-61-76
it@dialogit.ru
www.dialogit.ru