1С:Предприятие 8
Система программ

Решение "1С:Управление производственным предприятием 8" необходимо, как воздух!

18.11.2008
Новости на тему: Управление производством

Эксперты компаний "Институт типовых решений – Производство" (ИТРП) и APPIUS совместно со специалистами ОАО "Воздухотехника" внедрили решения "1С:Управление производственным предприятием 8" для поддержки управления и учета и "1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными" (1С:PDM) для автоматизации процессов конструкторской и технологической подготовки производства и ведения заказов.

ОАО "Воздухотехника" учреждено в 1977 году и является одним из значимых участников строительного рынка России. В настоящее время предприятие занимается производством систем вентиляции и кондиционирования воздуха, а также оказанием услуг по проектированию, монтажу, наладке и сервисному обслуживанию этих систем.

Внедрение новой информационной системы на ОАО "Воздухотехника" началось в августе 2007 года. Причиной начала проекта стала потребность предприятия в контроле производственных процессов, автоматизации расчета себестоимости, автоматизации получения и сдачи регламентированной отчетности. Ранее предприятие уже предпринимало попытку автоматизации, но проект выполнялся в ограниченном объеме, в основном для учета товарно-материальных ценностей, а ряд значительных доработок, осуществленных в системе при внедрении, лишил предприятие возможности сопровождения ее силами собственной ИТ-службы.

В 2007 году было решено внедрить систему "1С:Управление производственным предприятием 8, редакция 1.2", которая могла быть использована для решения обозначенных выше задач с минимальными доработками, что позволяло рассчитывать на то, что проект будет выполнен в короткие сроки, а с дальнейшим сопровождением и обновлением системы специалисты предприятия смогут справиться собственными силами.

Реализацией проекта внедрения совместно занимались сотрудники компаний-разработчиков и заказчика. Специалисты ИТРП отвечали за разработку методики использования системы на предприятии, подготовку регламентов и составление технического задания на доработки "1С:Управление производственным предприятием 8". Специалисты компании АППИУС параллельно внедряли решение "1С:PDM" и осуществляли перенос данных из предыдущей конфигурации.

Проект выполнялся в сжатые сроки, при этом специалистами компании ИТРП были выделены и осуществлены следующие основные этапы:

  • Разработка спецификации требований Заказчика. Подготовка развернутого перечня проблем осуществления текущего учета на предприятии, разработка необходимых мероприятий для устранения этих проблем.
  • Системное моделирование отдельных участков учета. Детальное моделирование данных участков учета в программе с подробным описанием процесса.
  • Настройка типового решения. Доработка печатных форм и отчетов, разработка автоматического формирования заказов на производство по цехам, доработка учета нарядов.
  • Проведение обучения пользователей, ввод в эксплуатацию и первоначальная поддержка (с января 2008 года).

Специалисты компании APPIUS успешно осуществили процесс внедрения системы управления инженерными данными Appius-PDM (1C:PDM) – единственного в настоящее время решения подобного рода, разработанного на единой с производственной системой платформе "1С:Предприятие 8". Работа на единой платформе позволяет минимизировать затраты на интеграцию решений, обмен данными и т.п. На финальном этапе было произведено внедрение блока конструкторской подготовки производства, блока технологической подготовки производства и блока ведения заказов.

В настоящий момент в промышленной эксплуатации находятся подсистемы

  • управления данными об изделиях,
  • учета фактических затрат на производство,
  • позаказного учета взаиморасчетов с контрагентами,
  • управления денежными средствами,
  • расчета зарплаты,
  • кадрового учета,
  • регламентированного бухгалтерского и налогового учета.

Среднее количество активных пользователей на данный момент составляет 45 человек. В дальнейшем планируется увеличение числа пользователей до 70.

В ближайших планах:

  • освоение вновь разработанных функций автоматизированной информационной системы,
  • развитие системы в части планирования производства и закупок.

По завершении проекта предполагается полностью реализовать возможности оперативного контроля деятельности всего предприятия в ее ключевых аспектах.


Решение 1С:Управление производственным предприятием 8 необходимо, как воздух!ОАО "Воздухотехника" – один из ведущих производителей систем вентиляции и кондиционирования. Компания основана в 1977 году, как Московский завод вентиляционных заготовок в системе "Минмонтажспецстроя СССР", и за 29 лет прошла путь накопления передового опыта и технологий. В 1993 году приватизировано в Открытое акционерное общество "Воздухотехника".

С 1999 года на предприятии начался новый этап технологического перевооружения и освоения производства новых видов оборудования. Необходимо отметить, что сегодня эти процессы продолжают развиваться и расширятся, перерастая в стратегию – создание в России современного предприятия, которое, производит широкую гамму оборудования для систем вентиляции, кондиционирования воздуха и отопления.

Дополнительная информация:
Тел.:
+ 7 (495) 448-00-00, 447-0524
Факс: + 7 (495) 799-96-26, 448-56-51
info@voztech.ru


Решение 1С:Управление производственным предприятием 8 необходимо, как воздух!ООО "Институт типовых решений – Производство" ("ИТРП") – разработчик систем управления производственными предприятиями на платформе "1С:Предприятие". Компания "ИТРП" является дочерним предприятием фирмы "1С", имеет статус "1С:Франчайзи", "Центр Компетенции по Производству", "Центр сертифицированного обучения". Клиентами компании являются более 1000 производственных предприятий, собственными партнерами компании – более 170 организаций на территории СНГ и стран Балтии. В 2004 году эксперты компании "ИТРП" приняли участие в разработке решения фирмы 1С "Управление производственным предприятием". В 2005 году система менеджмента качества компании была сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000, в 2007 году пройдена плановая ресертификация..

 

Дополнительная информация:
Тел./Факс:
+ 7 (495) 600-61-81
1c@itrp.ru
www.itrp.ru


Решение 1С:Управление производственным предприятием 8 необходимо, как воздух!APPIUS – инженерно-консалтинговая компания, системный интегратор в области разработки, поставки и внедрения PLM-решений на платформе 1С:Предприятие 8. Основными разработками являются: система управления инженерными данными для конструктора, технолога, нормировщика, работника архива – 1С:PDM, интеграция с CAD-системами, система приема и быстрого формирования заказа Appius-Конфигуратор, инженерные базы данных и т.д.

Дополнительная информация:
125130, Москва, Старопетровский проезд, д. 7 "А"
Тел./факс: +7 (495) 916-71-56
info@appius.ru
www.appius.ru