1С:Предприятие 8
Система программ

Новому АТП КАМАЗа – новые методы управления

31.10.2008

В автотранспортном предприятии (АТП) Департамента логистики ОАО "КАМАЗ" создана эффективная система учета автотранспорта. Внедрение системы "1С:Управление автотранспортом 8" позволило учитывать огромное множество различных параметров по каждому автомобилю и водителю, отражать взаимосвязи этих параметров. Интеграция "1С:Управления Автотранспортом 8" с системой глобальной навигации позволила организовать мониторинг пройденного расстояния, расхода топлива и других параметров в реальном времени и автоматически сопоставлять их с данными путевого листа каждого автомобиля. Организован учет работы водителей по путевым листам, оперативное составление сложного посменного графика работ, формирование табелей для начисления зарплаты и различных доплат на основании сравнения фактического и планового графиков и в соответствии с нормами трудового кодекса. Обеспечен учет всех расходов по эксплуатации автомобилей, позволяющий определять рентабельность каждой машины.

Внедрение "1С:Управление Автотранспортом" выполнено в рекордно короткие сроки, благодаря слаженной совместной работе специалистов ООО "Интелком" (г. Казань) и Департамента логистики ОАО "КАМАЗ".

ОАО "КАМАЗ" – ведущий российский производитель грузовых автомобилей. Имея огромные производственные мощности и потенциал развития, завод постоянно развивается, внедряет новейшие технологии, выстраивает современную эффективную модель управления. Завод имеет в своем составе множество подразделений и организаций, а также фирм-партнеров, поэтому вопросу эффективного взаимодействия между ними уделяется значительное внимание.

Созданное в марте этого года АТП Департамента логистики обеспечивает транспортировку грузов на межзаводских маршрутах для всех подразделений ОАО "КАМАЗ". Это очень большой объем перевозок, выполнение которого требует интенсивной эксплуатации машин, четкой и хорошо организованной работы водителей. Для оптимизации и повышения эффективности перевозок было принято решение об автоматизации учета в новом АТП на основе "1С:Управление Автотранспортом 8".

"1С:Управление Автотранспортом"+навигационное оборудование = успех деятельности АТП.

Для выполнения функций Департамента логистики в части обеспечения предприятий группы ОАО "КАМАЗ" оптимальными по стоимости и качеству услугами по перемещению грузов, необходимо иметь соответствующий инструмент для контроля и управления подотчётными бизнес-процессами. Одним из элементов такой системы управления должна стать система мониторинга транспортных средств, основанная на современных технологиях спутниковой навигации и компьютерной обработке информации. Для этого в ОАО "КАМАЗ" внедряется новейшая система глобального позиционирования (GPS-навигации), информация из которой загружается в "1С:Управление Автотранспортом". Система GPS-навигации  в режиме реального времени с высокой точностью определяет местоположение машины, пройденный маршрут и расстояние, прохождение контрольных точек, время в пути помощью датчиков и маячков четко фиксирует расход ГСМ.  

Загрузка точных сведений с навигационного оборудования,  их детальное сравнение с данными "главного" документа автохозяйства – ежедневного путевого листа каждого автомобиля – гарантирует высокий уровень достоверности и объективности сложнейшего учета автотранспорта предприятия. При этом водитель никак не может повлиять на предоставляемую информацию (например, о расходе топлива), что также положительно отражается на достоверности учетных данных.

На основе сравнения данных приборов навигации с нормами и показателями, внесенными в "1С:Управление автотранспортом", автоматически формируются детализированные отчеты, учитываемые в  дальнейших расчетах.

Интеграция средств навигации и "1С:Управление Автотранспортом" позволяет максимально упростить и сделать прозрачными взаиморасчеты с заказчиками перевозок.

Для АТП Департамента логистики в "1С:Управление Автотранспортом" успешно реализован механизм расчета зарплаты водителей в полном соответствии с трудовым законодательством. Основой всех расчетов традиционно служит путевой лист и график работы каждого водителя. Сложность в том, что понятие "График работы", используемое в ОАО "КАМАЗ", принципиально отличается от типового. По плановому графику водитель должен работать поочередно в дневную и ночную смены, имея между ними 2 выходных. Ввиду большого объема заявок диспетчер вносит коррективы в плановый график, и водители работают в более плотном режиме за наряд. Такого вида работы по Трудовому кодексу РФ должны оплачиваться дополнительно по специальным тарифам, а также обязательно согласовываться с работником.

Благодаря комплексу доработок по учету рабочего времени и оплаты труда водителей, в "1С:Управлении Автотранспортом" были реализованы необходимые АТП функции. Система автоматически на основании итоговой расстановки водителей подготавливает предписания (наряды для работы в выходной день) для письменного согласования с работником, формирует сведения о необходимых доплатах на основе заложенного в "1С:Управлении Автотранспортом" обширного справочника тарифов.

Все сведения по рабочему времени и доплатам отражаются в табеле сложной структуры, автоматически формируемом программой для последующего "ювелирного"  расчета зарплаты. В табеле учтены плановый график и работа сверх него, административные отпуска, больничные. Отдельной строкой представлены различные доплаты в соответствии с нормами Трудового кодекса, премии, прочие выплаты, например, за уровень профессиональной квалификации водителя или сложные условия труда.  Сложность табеля возрастает из-за отсутствия единой схемы оплаты труда водителей. Помимо этого учитывается нахождение автомобиля в ремонте, доплаты, связанные со спецификой машин и условиями их эксплуатации.

При всей сложности механизм начисления зарплаты абсолютно прозрачен и детализирован до конкретного путевого листа. Помимо автоматизации учета, "1С:Управление Автотранспортом" помогает соблюдать нормы трудового и кадрового законодательства, что является неотъемлемой частью солидного имиджа компании.

В программе налажен учет по серийным номерам шин, запчастей по каждой машине, ведется учет расходов на ремонт, начисляется амортизация. Это позволило учитывать каждую машину по статьям затрат, рассчитывать ее рентабельность в расчете на рубль полученного дохода.

Максимально доработан в программе и учет ГСМ на основе разработанного предприятием справочника норм расхода топлива. Для удобства норма топлива прописывается в путевом листе, что позволяет  сравнивать  ее с фактическим расходом.  

Для удобства представления сведений, представленных в 1С, была доработана система форм и отчетов. Это позволило, к примеру,  печатать ежедневную посменную разнарядку  на 3-х страницах (вместо прежних 8), что сказалось на комфорте работы диспетчеров.

"Каждая машина – как на ладони". Так можно охарактеризовать результаты, полученные компанией в результате внедрения "1С:Управление Автотранспортом". Полностью автоматизированы все участки учета автотранспорта, весь учет абсолютно прозрачен и детализирован, при этом исключена возможность ошибок и влияние "человеческого фактора".  Точность расчета сложной зарплаты – важный положительный момент в управлении предприятием.   

В дальнейшем все данные с программы "1С:Управление Автотранспортом" Департамента логистики ОАО "КАМАЗ" будут интегрироваться в систему "1С:Управление производственным предприятием 8", где ведется консолидированный учет по всем подразделениям и организациям ОАО "КАМАЗ".


Новому АТП КАМАЗа – новые методы управленияДепартамент логистики ОАО "КАМАЗ"

Дополнительная информация:
432827, Республика Татарстан,  г. Набережные Челны, Автозаводская, 2
Тел.: (8552) 371-224
www.kamaz.ru


Новому АТП КАМАЗа – новые методы управленияООО "Интелком" – лидер в области масштабных внедрений 1С на крупнейших предприятиях региона. Статусы компании: "Центр компетенции по производству" (в настоящее время единственный обладатель в Татарстане), а также 1С: Франчайзи, Центр компетенции по бюджетному учету, Авторизованный Учебный Центр, Авторизованный центр сертификации.

В "Интелкоме" более 20 высококвалифицированных специалистов,  аттестованных в 1С.  Качество оказываемых услуг подтверждено сертификатом ISO 9000:2001.

Многолетний успешный опыт внедрений, подтвержденный положительными отзывами крупных клиентов, профессионализм сотрудников – гарантия надежной и эффективной автоматизации на предприятии любого уровня. 

Дополнительная информация:
г. Казань, Чуйкова, 2, 6 этаж
Тел.: (843) 519-60-60
Факс: (843) 519-19-26
E-mail: 1C@intel-kom.ru
www.intel-kom.ru