1С:Предприятие 8
Система программ

"Институт Гипроникель" автоматизировал проектное управление в научно-исследовательской части с помощью "ITLand Group" и "1С:Предприятия 8. Управление проектной организацией"

15.10.2008

"Институт Гипроникель" и ITLand Group завершили автоматизацию проектного управления в научно-исследовательской части на базе решения "1С:Управление проектной организацией 8". Внедрение позволило повысить оперативность и детализацию финансовой информации по проектам, этапам, договорам, заказчикам и подрядчикам, упростить и ускорить консолидацию плановой и фактической финансово-экономической информации, снизить трудозатраты на формирование отчетности.

"Институт Гипроникель" ведет свою деятельность в научно-исследовательской и проектной областях. Компания является одним из крупнейших проектных институтов России, работающих в металлургической отрасли. По проектам "Гипроникеля" было построено более 80 предприятий и объектов цветной металлургии по всему миру.

Ежегодно институтом и его субподрядчиками выполняется около 150 проектов, заключающихся в комплексном проектировании основных и вспомогательных объектов производства горных, горно-обогатительных и горно-металлургических предприятий.

В соответствии со стратегическим планом развития руководством института было принято решение о создании корпоративной информационной системы проектного и ресурсного управления.

После анализа, проведенного менеджерами института, был сделан выбор в пользу решения "1С:Управление проектной организацией", разработанного на технологической платформе "1С:Предприятие 8" компанией ITLand Group совместно с фирмой "1С". Подрядчиком проекта автоматизации была выбрана компания ITLand Group, специализирующаяся на автоматизации проектного управления и имеющая большой опыт внедрения в проектных организациях.

Проект автоматизации включил в себя следующие этапы:

  • Обследование и описание бизнес-процессов предприятия.
  • Разработку дополнительных функциональных модулей для "1С:Управление проектной организацией".
  • Обучение сотрудников института и деловая игра.
  • Автоматизация календарно-ресурсного планирования.
  • Автоматизация проектного управления научно-исследовательской части института.
  • Автоматизация проектного управления инженерной части института.

Специалисты ITLand Group провели всестороннее обследование проектной деятельности института, выявили и описали все ключевые бизнес-процессы, сформулировали требования к информационной системе и доработали типовое решение "1С:Управление проектной организацией" под специфику деятельности "Института Гипроникель".

Автоматизация ключевых бизнес-процессов научной части "Института Гипроникель" позволила:

  • Выполнять оперативную стоимостную оценку состояния договоров (выпуск, отгрузка, незавершенное производство, задолженность, поступление денежных средств).
  • Планировать распределение, учитывать выполнение и подписание объемов (стоимостное распределение этапов проекта) по специальностям и подразделениям.
  • Проводить план-фактный анализ исполнения бюджетов.
  • Формировать платежный календарь института в разрезе этапов проектов и договоров.
  • Получать и анализировать прогнозные показатели деятельности института.

Руководство "Института Гипроникель" высоко оценивает профессионализм специалистов ITLand Group и качество выполненных ими работ.

По мнению сотрудников планово-производственного отдела института, внедрение "1С:Управление проектной организацией" дает возможность:

  • Повысить оперативность и детализацию финансовой информации по проектам, этапам, договорам, заказчикам и подрядчикам.
  • Упростить и ускорить консолидацию плановой и фактической финансово-экономической информации.
  • Снизить трудозатраты на формирование отчетности.

На текущий момент в научно-исследовательской части института информационная система запущена в промышленную эксплуатацию. На очереди – автоматизация проектного управления инженерной части института, которая также будет проводиться совместно с ITLand Group.


Институт Гипроникель автоматизировал проектное управление в научно-исследовательской части с помощью ITLand Group и 1С:Предприятия 8. Управление проектной организациейООО "Институт Гипроникель" – научно-исследовательский и проектный институт является одним из крупнейших металлургических институтов России. По его проектам и научно-техническим разработкам было построено более 80 предприятий и объектов цветной металлургии.

Главные потребители услуг института – компании, входящие в состав ОАО "ГМК "Норильский никель". Заказчиками компании являются горно-металлургические и горно-обогатительные комбинаты, химико-металлургические и химические предприятия, аглофабрики и другие предприятия горно-металлургического и химического промышленного комплекса. Кроме того, институт выполняет заказы строительных, природоохранных, машиностроительных организаций.

 

Дополнительная информация: 
195220, г. Санкт-Петербург, Гражданский просп., д. 11
Тел.: +7 (812) 335-31-01
Факс: +7 (812) 335-32-72
sapr@nickel.spb.ru
www.nickel.spb.ru


Институт Гипроникель автоматизировал проектное управление в научно-исследовательской части с помощью ITLand Group и 1С:Предприятия 8. Управление проектной организациейКомпания ITLand Group активно внедряет систему проектного управления на предприятиях, используя существующие мировые стандарты и собственные методические наработки.

В 2006 году компания ITLand Group совместно с фирмой "1С" выпустила на рынок программный продукт "1С:Управление проектным офисом 8" – тиражное решение предназначено для автоматизации управления проектами и портфелями проектов.

В 2007 году компания ITLand Group совместно с фирмой "1С" выпустила на рынок программный продукт "1С:Управление проектной организацией 8" – комплексное тиражное решение класса ERP для поддержки проектного и процессного управления в проектно-ориентированных предприятиях и организациях или компаниях, выполняющих проекты развития.

Дополнительная информация: 
197110, г. Санкт-Петербург, ул. Пионерская, д. З0, оф. 47
Тел.: +7 (812) 448-12-55, 448-12-56
Факс: +7 (812) 448-12-56
info@itland.ru
www.itland-group.ru