1С:Предприятие 8
Система программ

Ведущее энергетическое предприятие Центрально-Черноземного региона России "Восточная региональная генерация" повышает эффективность бизнес-процессов с "1С:Предприятием 8"

19.09.2008

Компания 1С:Франчайзи "Бест Софт" (г. Астрахань) и Филиал ОАО "ТГК-4" – "Восточная региональная генерация" – объявили о завершении внедрения корпоративной информационной системы на базе решения "1С:Управление производственным предприятием 8". Автоматизированы управленческие и финансовые бизнес-процессы предприятия.

Филиал ОАО "ТГК-4" – "Восточная региональная генерация" – является одной из крупнейших генерирующих компаний Центрально-Черноземного региона России и обеспечивает производство тепловой и электрической энергии для региона с территорией площадью 24,1 тысячи кв. километров и населением более 1,2 миллиона человек. Установленная мощность электрической энергии равна 858 Мвт, тепловой энергии – 4245,9 Гкал/ч, общая протяженность тепловых сетей составляет 1428,9 км.

Предприятие имеет территориально-распределенную структуру и объединяет в своем составе подразделения, расположенные в Липецкой и Тамбовской областях. В состав филиала входят 5 станций и 140 котельных – Липецкая ТЭЦ-2, Елецкая ТЭЦ, Данковская ТЭЦ, Тамбовская ТЭЦ, Котовская ТЭЦ, а также четыре предприятия тепловых сетей – Тепловые сети (г. Липецк), Коммунтеплоэнерго, Елецкие тепловые сети, Тамбовские тепловые сети.

До 2007 года на предприятии уже функционировала информационная система, созданная на базе "1С:Предприятие 7.7 Комплексная конфигурация", которая автоматизировала основные бизнес-процессы предприятия. Объединение "Липецкой региональной генерации" и "Тамбовской региональной генерации", а также необходимость постоянной модернизации и развития существующей информационной системы вызвали потребность в значительном увеличении количества автоматизированных рабочих мест. Выходом из сложившейся ситуации стал перевод автоматизированной системы управления предприятием на более масштабируемую платформу. Было принято решение о переходе на "1С:Управление производственным предприятием 8", позволяющее объединить в едином информационном пространстве все бизнес-процессы предприятия и эффективно адаптировать систему к меняющимся задачам и потребностям предприятия в условиях проведения реформирования отрасли.

Переход осуществлялся не в начале года и в сжатые сроки, поэтому одной из актуальных задач проекта автоматизации была конвертация учетных данных из "1С:Предприятия 7.7" в "1С:Предприятие 8" – не только входящих остатков на начало 2007 года, но и всех хозяйственных операций 1-го квартала 2007 года. Эта задача была успешно решена на начальной стадии проекта.

Совместная работа 1С:Франчайзи "Бест Софт" г. Астрахань и службы ИТ филиала ОАО "ТГК-4" – "Восточная региональная генерация" позволила в короткие сроки, не прерывая текущий учетный процесс, разработать комплексное отраслевое решение уровня РГК (региональной генерирующей компании), включающее следующие подсистемы:

  • Бухгалтерский и налоговый учет;
  • Расчет и учет заработной платы;
  • Бюджетное управление и казначейское исполнение бюджетов;
  • Учет векселей;
  • Управление персоналом;
  • Планирование штатного расписания;
  • Управление производственными запасами;
  • Планирование обеспечения спецодеждой и спецоснасткой;
  • Планирование производственных ресурсов;
  • Расчет и анализ себестоимости производства электрической и тепловой энергии;
  • Управление инвестициями;
  • Управление закупками и формирование Годовой комплексной программы закупок;
  • Управление автотранспортом;
  • Управление договорной работой.

За 9 месяцев выполнения проекта, в единое информационное пространство были объединены все службы предприятия, обеспечивающие производственный процесс – от бухгалтерии и планово-экономического отдела до технических служб исполнительного аппарата. В целом, во всех подразделениях предприятия было автоматизировано более 300 рабочих мест.

В рамках проекта по внедрению системы была оказана консультационная поддержка Службе ИТ Заказчика:

  • по организации процесса сопровождения и получения обратной связи от пользователей;
  • по реорганизации отдельных бизнес-процессов в компании;
  • по регламенту взаимодействия различных подразделений в рамках использования внедренных подсистем;
  • по составлению технологической документации;
  • по подготовке контрольных примеров.

При реализации проекта по всем внедренным подсистемам была разработана соответствующая техническая и эксплуатационная документация, тем самым было выполнено требование заказчика о полном документальном обеспечении выполняемых работ, являвшееся одним из основных требований по проекту.

М.А. Колпакова, главный бухгалтер Филиала "ОАО ТГК-4" "Восточная региональная генерация", руководитель рабочей группы: "Основным преимуществом нашей автоматизированной системы является ведение бухгалтерского, налогового и управленческого учета в единой информационной базе. Единый подход к ведению всех видов учета предоставляет дополнительные инструменты анализа и контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Разработанные отдельно для нашего предприятия модули расчета себестоимости и налогового учета позволяют своевременно и точно в срок сдавать внутреннюю корпоративную отчетность в ОАО "ТГК-4", что существенно упростило работу бухгалтерии и планово-экономического отдела Для меня было очень интересно участвовать в этом проекте, хотя сам процесс внедрения не всегда был легким, но, в конечном итоге, полученный опыт, знания и эффект от автоматизации являются очень ценными для меня и для сотрудников всех служб предприятия".

Д.Ю. Бурмистенко, заместитель главного инженера по информационным технологиям Филиала "ОАО ТГК-4" "Восточная региональная генерация", куратор рабочей группы: "В процессе внедрения автоматизированной системы была решено две задачи, которые наиболее остро стояли перед нашей службой. Во-первых, достигнут нужный нам уровень масштабируемости автоматизированной системы, что позволяет обеспечивать одновременную работу в информационной базе около 200 пользователей. Во-вторых, мы получили возможность расширения функционала автоматизированной системы путем добавления новых подсистем на единой технологической платформе. Внедрение комплексной автоматизированной системы на базе "1С:Предприятие 8" позволило существенно уменьшить время на выполнение трудоемких и рутинных операций в производственных и управленческих бизнес-процессах, что дало нам ощутимый резерв для роста эффективности деятельности как отдельных служб, так и всего предприятия в целом".


Ведущее энергетическое предприятие Центрально-Черноземного региона России Восточная региональная генерация повышает эффективность бизнес-процессов с 1С:Предприятием 8Филиал ОАО "ТГК-4" "Восточная региональная генерация" является крупнейшей генерирующей компанией Центрально-Черноземного региона России и обеспечивает тепловой и электрической энергией потребителей Липецкой и Тамбовской областей на территории площадью более 50 тысячи кв. километров с населением более 3 миллионов человек.

В собственности компании находится около 1,5 тысяч километров тепловых сетей, 5 электростанций, 141 котельных. Установленная мощность по электрической энергии составляет 858 МВт, тепловой энергии – 4252,1 Гкал/ч.

 

"Восточная региональная генерация" входит в состав энергохолдинга ОАО "ТГК-4" динамично развивающейся, стремящейся к лидерству на рынках тепловой и электрической энергии за счет высокоэффективных технологий компании, объединяющей в своем составе 25 электростанций и 665 котельных, которые обслуживают 11 субъектов Центрально-черноземного района РФ.

Дополнительная информация:
398600, г. Липецк, ул. Московская, д. 8 "А"
Тел.: (4742) 32-88-03
Факс: (4742) 31-14-50
knc@lgen.048.ru
www.tgk-4.ru


Ведущее энергетическое предприятие Центрально-Черноземного региона России Восточная региональная генерация повышает эффективность бизнес-процессов с 1С:Предприятием 8Фирма "Бест Софт" с 1997 года работает на рынке автоматизации. Все эти годы фирма интенсивно развивалась и росла. Компания успешно выполнила проекты по автоматизации систем учета и управления предприятий в таких городах как Астрахань, Липецк, Тверь, Саранск, Элиста, Ижевск, Тамбов. Нашими специалистами выполнено более 300 внедрений автоматизированных систем учета и управления. Среди наших постоянных клиентов более 300 компаний.

В 2007 году компания успешно прошла сертификацию на соответствие системы менеджмента качества стандарту ISO 9001:2000. За время работы ООО ПКФ "Бест Софт" присуждено множество статусов, среди которых:

 

  • 1С: Франчайзинг
  • 1С: Консалтинг
  • 1С: Центр компетенции по Бюджетному учету
  • 1С: Авторизированный учебный центр
  • 1С: Авторизированный центр сертификации                                        

Системный подход к пониманию специфики организации бизнеса клиента позволяют специалистам "Бест Софт" находить оптимальные решения автоматизации предприятий различных сфер деятельности.

Дополнительная информация:
г. Астрахань, ул. Татищева, д. 16
Тел.: (8512) 54-48-22, 54-55-21
office@besths.ru
www.besths.ru


Смотрите также