1С:Предприятие 8
Система программ

Киевский электротехнический завод (ТМ РЕЛСіС) модернизировал управление конструкторской документацией с помощью "1С:Предприятия 8"

17.09.2008

ЗАО "Электротехнический завод" (ТМ "РЕЛСіС", г. Киев) совместно с 1С:Франчайзи ООО "ПРОКОМ" (г. Запорожье) объявили о сдаче в промышленную эксплуатацию системы управления конструкторской документацией на базе решения "1С:Предприятие 8. PDM Управление инженерными данными" (1С:PDM). В ходе проекта была решена задача интеграции 1С:PDM с системой "1С:Управление производственным предприятием 8".

Киевский электротехнический завод основан в 1954 году. В настоящее время ОАО "Электротехнический завод" является многопрофильным предприятием, осуществляющим полный цикл работ по выпуску конкурентоспособной продукции под торговой маркой "РЕЛСiС", – начиная от маркетинговых исследований и анализа запросов потребителей, НИОКР и до серийного выпуска сертифицированного изделия.

Подтверждая ведущее место приборостроительного предприятия в электротехнической промышленности, завод ежегодно увеличивает объем производства, постоянно расширяет номенклатуру путем внедрения новых видов изделий.

На заводе существует собственное конструкторско-технологическое бюро. Во многом благодаря его плодотворной работе продукция завода успешно конкурирует на рынке. Однако c ростом количества выпускаемой номенклатуры (а сейчас завод выпускает 60 видов изделий в 1500 вариантах исполнения) руководство столкнулось с необходимостью серьезной модернизации всех процессов подготовки изделия к производству. Были сформулированы основные цели проекта:

  • Создание единого информационного пространства для оперативного коллективного доступа к конструкторско-технологической документации конструкторов, технологов, диспетчера производства, снабженцев и экономистов;
  • Создание электронного архива конструкторской и технологической документации;
  • Автоматизация всех процессов подготовки изделия к производству от создания спецификации нового изделия до расчета потребности в материалах для выполнения заказа покупателя.

В 2007 году для решения поставленных задач было решено внедрить программный продукт, реализующий функции системы управления данными об изделиях (PDM). Учитывая, что для решения управленческих и учетных задач предприятие уже использовало программный продукт "1С:Управление производственным предприятием 8", были выработаны следующие критерии отбора:

  • Система должна быть функционально ориентирована на нужды конструкторов и технологов;
  • Система должна "уметь" обмениваться данными с "1С:Управление производственным предприятием 8";
  • Система должна стоить не дороже своих аналогов на рынке;
  • Система должна быть "открытой" и "расширяемой" (то есть поддаваться доработке) силами собственных специалистов или независимых подрядчиков.

При этом наличие технической возможности интегрировать этот программный продукт в единую информационную систему с "1С:Управлением производственным предприятием" было одним из ключевых критериев.

В результате анализа предложений поставщиков руководство завода пришло к выводу, что в полной мере указанным требованиям удовлетворяет программный продукт 1С:PDM.

При выборе подрядчика анализировался опыт работы с производственными предприятиями, знание предметной области, а также ранее выполненные проекты в области внедрения PDM систем. По результатам отбора, для решения поставленных задач была привлечена компания "ПРОКОМ".

В ходе реализации проекта серьезное внимание было уделено обучению специалистов конструкторско-технологического отдела, разбору типовых ситуаций, продумыванию структур справочников и спецификаций, системы децимальной нумерации и другим прикладным аспектам. С целью расширения функциональности и адаптации системы для нужд приборостроения был выполнен ряд доработок, в частности добавлена возможность импорта данных из системы проектирования печатных плат PCAD, а также усовершенствована система электронного согласования изменений в конструкторско-технологической документации.

На стадии подготовки к промышленной эксплуатации руководство предприятия осознанно отказалось от автоматического переноса данных из существующих систем (часть спецификаций существовала в виде электронных таблиц). Все данные вводились вручную. Хотя такое решение и потребовало серьезной организационной работы, однако в итоге позволило выработать у специалистов устойчивые навыки использования программного продукта. Кроме того, созданная своими руками информационная база стала для конструкторов "своей", "родной и знакомой". Работа с ней стала частью корпоративной культуры, а не дополнительной нагрузкой, спущенной сверху.

В результате проекта были автоматизированы следующие функции:

  • управление конструкторскими данными;
  • управление технологическими данными;
  • управление электронным архивом документов.

Технический директор ОАО "Электротехнический завод" Краев Валерий Валентинович: целом, мы довольны результатами этого проекта. Мы получили продукт, приспособленный к особенностям нашего производства. Конструкторский архив перестал быть хранилищем бумажных документов, а стал активной базой знаний, доступной в оперативном режиме всем участникам процесса разработки и производства изделия. Расчет потребности производства в материалах когда-то представлял собой задачу огромной сложности, требовал нескольких дней, а его автоматизация казалась несбыточной "голубой мечтой". Теперь, после интеграции 1С:PDM и "1C:Управления производственным предприятием", это занимает несколько минут".


Киевский электротехнический завод (ТМ РЕЛСіС) модернизировал управление конструкторской документацией с помощью 1С:Предприятия 8ОАО "Электротехнический завод" вот уже более 25 лет является ведущим производителем изделий релейной техники как в Украине, так и в странах СНГ. Реле серии ВЛ, ВС, ЕЛ, АЛ, НЛ, ПЭ, РЭП-20 хорошо известны широкому кругу специалистов, так как они имеют обширную область применения в системах управления автоматикой на промышленных предприятиях, а также в системах защиты электроэнергетики.

Для обеспечения высокого качества и надежности выпускаемых изделий на ОАО "Электротехнический завод" разработана, с 10.10.2007 года внедрена и 05.05.2008 года сертифицирована органом по сертификации TÜV NORD CERT GmbH система менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2000.

Дополнительная информация:
03680, г. Киев, ул. Семьи Сосниных, д. 9
Тел.: +38 (044) 406-61-00
Факс: +38 (044) 407-20-00
office@relsis.ua
www.relsis.ua


Киевский электротехнический завод (ТМ РЕЛСіС) модернизировал управление конструкторской документацией с помощью 1С:Предприятия 8ООО "ПРОКОМ" – компания, разрабатывающая прикладные программные решения на платформе "1С:Предприятие" и гарантирующая высокое качество выполнения услуг по настройке, внедрению и сопровождению программных продуктов "1С".

ООО "ПРОКОМ" имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1C:Консалтинг, Центр компетенции по производству фирмы "1С", Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Центр сертифицированного обучения фирмы "1С", Авторизованный центр сертификации фирмы "1С". Штат компании составляют высококвалифицированные специалисты, аттестованные по программным продуктам фирмы "1С" и имеющие опыт автоматизации предприятий различного профиля.

Дополнительная информация:
г. Запорожье, ул. Победы , д. 97 "А"
Тел./факс: (+380612) 34-32-22
office@procom.zp.ua
www.procom.zp.ua