1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Предприятие 8" помогает холдингу "Термафлекс" управлять производством теплоизоляционных материалов

12.09.2008
Новости на тему: Управление производством

Компания "Аналит" выполнила проект по автоматизации управленческого, производственного, бухгалтерского и финансового учета для холдинга "Термафлекс". Система разработана на базе программного продукта "1C:Управление производственным предприятием 8".

Холдинг ТЕРМАФЛЕКС специализируется на производстве теплоизоляционных материалов из вспененного полиэтилена. Производство было начато в Нидерландах в 1976 году, и за короткий срок продукция получила признание во многих странах мира. На сегодняшний день Холдинг ТЕРМАФЛЕКС является одним из мировых лидеров в этой области. Производство ТЕРМАФЛЕКС отвечает европейским стандартам ISO 9001 и ISO 14001. С 1996 года теплоизоляция ТЕРМАФЛЕКС поставляется в Россию. За прошедшие годы образована широкая дистрибьюторская сеть по всей России. С использованием материалов ТЕРМАФЛЕКС спроектированы и построены тысячи объектов. В связи с ростом востребованности теплоизоляционных материалов, в конце 2005 года в г. Щелково, Московской области, было запущено производство теплоизоляции ТЕРМАФЛЕКС. В настоящее время отлажены линии завода, производящие трубную изоляцию из вспененного полиэтилена и вспененного полиулефина.

По мере роста и развития холдинга, а также в целях повышения эффективности управления, руководство компании приняло решение о создании комплексной информационной системы учета финансово-хозяйственной, производственной деятельности предприятия.

Важнейшими критериями выбора программного продукта стали наличие детального производственного учета, поддержка расчета себестоимости, управления затратами на производство. Вместе с этим к внедряемому продукту были предъявлены такие требования, как настраиваемость, открытость, простота освоения, а также обеспечение возможности ведения в единой системе данных управленческого, бухгалтерского и налогового учета. Кроме того, помимо автоматизации учета производства, бухгалтерского и налогового учета в соответствии с требованиями российского законодательства, требовалась автоматизация управленческого учета, а конкретно – ведение специализированного плана счетов управленческого учета в соответствии с требованиями иностранного инвестора.

В результате анализа систем, представленных на ИТ-рынке, руководство холдинга "Термафлекс" приняло решение о внедрении программного продукта "1C:Управление производственным предприятием 8", функциональные возможности которого позволяют эффективно решить эти и многие другие задачи, поставленные перед компанией. Для выполнения работ по внедрению и доработке программного продукта под особенности учета была приглашена компания "Аналит", имеющая значительный опыт успешной автоматизации производственных предприятий.

Специалистами компании "Аналит" были выполнены работы по постановке задачи, адаптации и настройке типового решения, обучению пользователей. В ходе проекта были автоматизированы следующие процессы и участки учета:

  • бухгалтерский и налоговый учет в полном соответствии с национальным законодательством, при этом максимально использованы возможности типовой конфигурации "1C:Управление производственным предприятием 8"
  • формирование налоговой, бухгалтерской и другой регламентированной отчетности в различные органы
  • трансформация проводок из бухгалтерского плана счетов в управленческий план счетов, утвержденный иностранным инвестором
  • комплекс отчетов для системы бюджетирования на основе данных управленческого учета.
  • учет производства продукции.

Внедренная система позволила обеспечить расчет себестоимости продукции, анализ экономической эффективности производственной деятельности с учетом специфики деятельности компании. Кроме этого, по желанию Заказчика была создана удобная система отчетов для анализа плановой и фактической себестоимости и рентабельности в целом по предприятию и по филиалам. В частности, разработанные отчеты позволили предприятию:

  • детально анализировать составляющие плановой и фактической себестоимости,
  • анализировать плановую и фактическую себестоимость одного экземпляра продукции,
  • анализировать себестоимость проданной продукции,
  • получать общепроизводственные, общехозяйственные затраты, расходы на продажи по филиалам и регионам,
  • анализировать финансовый результат (прибыль-убыток) по филиалам,
  • сравнивать фактическую и плановую рентабельность в целом по предприятию и с группировкой по регионам продаж,
  • анализировать рентабельность по сериям номенклатуры.

В настоящее время система функционирует в отделе продаж, отделе закупок, в бухгалтерии, у финансового директора и обслуживает 15 рабочих мест.

В результате внедрения компания получила новую информационную систему, которая позволяет вести корректный бухгалтерский и налоговый учет в полном соответствии с требованиями российского законодательства и корпоративными управленческими стандартами, вести учет выпуска продукции, получать комплекс управленческих отчетов. Это дало руководству возможность оптимизировать управление финансами компании, структуру себестоимости и затрат. Выиграли и рядовые работники учетных служб предприятия, получившие новые средства для автоматизированного ведения учета с высоким уровнем комфорта.

Шекенева Юлия Валентиновна, финансовый директор российского представительства Холдинга Термафлекс: "Система вывела работу компании на новый уровень. Модуль по расчету себестоимости помогает бухгалтерии оперативно и достоверно рассчитывать себестоимость, а руководству анализировать рентабельность и реальные затраты для принятия качественных управленческих решений. Разработанное решение позволило обеспечить полную автоматизацию бухгалтерского и производственного учета применительно к особенностям деятельности предприятия".

В дальнейшем планируется дорабатывать и развивать существующую функциональность системы, а также разрабатывать новые модули по запросам различных служб и подразделений холдинга.


1С:Предприятие 8 помогает холдингу Термафлекс управлять производством теплоизоляционных материаловС 1976 года Холдинг ТЕРМАФЛЕКС специализируется на производстве высококачественных теплоизоляционных материалов для инженерных систем ТЕРМАФЛЕКС и на производстве предварительно изолированных трубопроводов ФЛЕКСАЛЕН для наружных и внутренних инженерных сетей. На сегодняшний день Холдинг ТЕРМАФЛЕКС является одним из мировых лидеров в этой области. Производство ТЕРМАФЛЕКС отвечает европейским стандартам ISO 9001 и ISO 14001. С 1996 года теплоизоляция ТЕРМАФЛЕКС поставляется в Россию. За прошедшие годы образована широкая дистрибьюторская сеть по всей России. Тысячи объектов спроектированы и построены с использованием материалов ТЕРМАФЛЕКС.

 

Дополнительная информация:
Тел.:
(495) 981-11-50
mail@thermaflex.ru
www.thermaflex.ru


1С:Предприятие 8 помогает холдингу Термафлекс управлять производством теплоизоляционных материаловКомпания "Аналит" работает на рынке информационных технологий с 1996 года. Основные направления деятельности: разработка и внедрение программного обеспечения на платформе "1С:Предприятие", поставка и обслуживание программ "1С", консалтинг в области автоматизации финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Компания является официальным партнером фирмы "1С", имеет статусы 1С:Франчайзи, Авторизованного учебного центра "1С" и Авторизованного Центра Сертификации по программным продуктам "1С", Центра Компетенции по Производству, Сервис –партнера. В настоящее время компания успешно автоматизировала различные сферы учета более чем у 5000 клиентов. Система менеджмента качества компании "Аналит" сертифицирована по международному стандарту ISO 9001:2000.


В настоящее время компания "Аналит" активно участвует в продвижении и внедрении нового поколения систем автоматизации управления и учета на платформе "1С:Предприятие 8". Руководители отделов и ведущие специалисты компании ведут курсы по "1С:Предприятию 8" в "1С-Учебном центре №3", совместном предприятии "1С" и "Аналит".

Дополнительная информация:
Тел.:
(495) 775-68-98
analit@analit.ru
www.analit.ru