1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Предприятие 8» помогает рассчитывать квартплату для 12000 семей Удмуртии

03.10.2007

По заказу МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» и МНУ «СЭЗ Камбарского района» компанией «ЭЛМИ» был выполнен проект автоматизации расчета квартплаты и коммунальных платежей. Информационная система на платформе «1С:Предприятие 8» позволила оперативно производить все необходимые расчеты и контролировать коммунальную задолженность жителей двух районов республики Удмуртия.

МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» и МНУ «СЭЗ Камбарского района» работают в сфере коммунального обслуживания населения. Задачей учреждений является сотрудничество с предприятиями, обслуживающими жилищный фонд районов; организация эффективного контроля качества предоставляемых жителям коммунальных услуг.

Оба учреждения имеют центры расчетов с населением, в задачи которых входит расчет квартплаты, льгот и пособий, а также предоставление субсидий. Для удобства граждан центры расчетов имеют филиалы в ключевых населенных пунктах районов.

Для повышения качества обслуживания граждан и увеличения производительности работы специалистов по расчету оплаты услуг жилищно-коммунального хозяйства организациями было принято решение об автоматизации расчета начислений на базе программного продукта «1С:Предприятие 8. Сервер: Расчет квартплаты», имеющего сертификат 1С:Совместимо. Партнером по внедрению стала компания «ЭЛМИ».

Проект внедрения «1С:Предприятие 8. Сервер: Расчет квартплаты» занял около двух месяцев в каждом из районов. В работе с удаленными расчетными центрами активно использовались современные технологии удаленного доступа, была организована постоянно действующая линия консультаций, проведено обучение персонала работе с новым программным продуктом. Это позволило максимально оперативно решать вопросы, возникающие у пользователей, снизить издержки и сократить сроки выполнения проекта.

В результате проекта создана многоуровневая информационная система, позволяющая рассчитывать квартплату и начисления за коммунальные услуги, обмениваться данными посредством модемной связи с центральными офисами компаний. Кроме того, реализована возможность электронного обмена данными с организациями, осуществляющими учет малоимущих граждан на базе программного продукта «1С:Предприятие 8. Учет субсидий и малоимущих», а также банками и предприятиями ЖКХ.

Внедрение информационной системы «1С:Предприятие 8 Сервер: Расчет квартплаты» в районах Удмуртии позволило:

  • Обеспечить единство нормативно-справочной информации;
  • Исключить дублирование исходных данных;
  • Оптимизировать процесс расчета начислений за услуги ЖКХ;
  • Эффективно контролировать расходование денежных средств;
  • Анализировать данные о долгах населения;
  • Защитить конфиденциальную информацию о гражданах.

Руководство обеих управляющих компаний отмечает повышение эффективности рабочих процессов по обслуживанию населения и точности данных о задолженностях граждан.

Шакиров Ильшат Ильдарович, директор МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района»:

«Использованный программный продукт позволил решать основные наши задачи, такие как ведение персонифицированного учета населения, расчет квартплаты и коммунальных платежей по установленным тарифам, формирование отчетности».

Данилов Виктор Александрович, директор МНУ «СЭЗ Камбарского района»:

«Нами были выставлены определенные требования – это и создание распределенной база данных, и обеспечение взаимодействия системы с конфигурацией «1С:Учет субсидий и малоимущих8.0», и возможность загрузки данных из Сбербанка, и формирование отчетов по начислениям в банк. Все эти требования были учтены и реализованы. Таким образом, за время работы с компанией «ЭЛМИ» мы убедились в высоком уровне квалификации и профессионализме сотрудников компании».


МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» является компанией по расчету жилищных и коммунальных услуг. МУП ЖКХ производит расчеты с населением по услугам предостваляемым обслуживающими компаниями, формирует отчетность в необходимые ведомства. Так же в обязанности «Управляющей компании» входит сектор расчета субсидий для граждан УР. МУП «Управляющая компания в ЖКХ Сарапульского района» является частью единой системы в области жилищно-коммунального хозяйства, и в свою очередь состоящей из 5 расчетных центров, расположенных по всему Сарапульскому району. В своей деятельности «Управляющая компания» подчиняется Министерству строительства и Администрации Сарапульского района и отвечает перед ними за выполнение порученных ему задач.

Контактная информация:
Удмуртия, Сарапульский район, с.Сигаево, Лермонтова, 36;
Т. (34147) 24482.


МНУ "ЕСМЗ Камбарского района" является компанией по расчету жилищных и коммунальных услуг. МНУ «ЕСМЗ» производит расчеты с населением по услугам предостваляемым обслуживающими компаниями, формирует отчетность в необходимые ведомства. Так же в обязанности «Службы заказчика» входит сектор расчета субсидий для граждан УР. МНУ "ЕСМЗ Камбарского района" является частью единой системы в области жилищно-коммунального хозяйства, и в свою очередь состоящей из 3 расчетных центров, расположенных по всему Камбарскому району. В своей деятельности «Управляющая компания» подчиняется Министерству строительства и Администрации Камбарского района и отвечает перед ними за выполнение порученных ему задач.

Контактная информация:
Удмуртия, г.Камбарка, Советская, 27;
Т. (34153) 22540.


«1С:Предприятие 8» помогает рассчитывать квартплату для 12000 семей УдмуртииЭЛМИ консалтинг работает на рынке информационных технологий с 1994 г. В спектр услуг компании входит оказание консультационных услуг в области управления и информационных технологий, разработка и внедрение проектов комплексной автоматизации бизнес-процессов предприятий. В рамках управленческого и IT-консалтинга ЭЛМИ консалтинг выполняет проекты, включающие, в том числе, следующие работы:

  • Построение системы управления компанией на основе системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard)
  • Разработка и оптимизация системы управления бизнес-процессами организации
  • Оптимизация организационной структуры
  • Создание системы менеджмента качества и подготовка к сертификации по ISO 9000
  • Построение системы управленческого учета
  • IT Консалтинг
  • Комплексная автоматизация предприятий на платформе 1С:Предприятие 8

ЭЛМИ консалтинг имеет статусы 1С:Франчайзи, 1С:Консалтинг, является центром компетенции по производству, центром компетенции по строительству, центром сертифицированного обучения фирмы «1С». Высокий профессионализм сотрудников подтвержден более чем 40 сертификатами. ЭЛМИ консалтинг - единственная компания 1С:Франчайзи в Ижевске - сертифицирована по международному стандарту качества ISO 9001:2000 в области предоставления комплексных услуг автоматизации на основе ПП фирмы «1С».

Контактная информация:
г. Ижевск, ул. Кирова, 132.
Тел.: (3412)43-40-63
Факс:(3412) 22-45-55
soft@elmi.ru