1С:Предприятие 8
Система программ
02.09.2004

В августе 2004 года компания "1С-Рарус" завершила проект внедрения автоматизированной системы "1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей" в оптовой фирме "КОСМОС", поставляющей автозапчасти и моторные масла более чем 300 магазинам, автосервисам и оптовым базам в крупнейших городах России и СНГ. Внедрение передовых технологий позволило компании более эффективно вести работу с 12 000 номенклатурными позициями и оптимизировать все основные бизнес-процессы предприятия.

Торговая фирма "КОСМОС" является крупным оптовым продавцом запасных частей для легковых и грузовых автомобилей отечественного производства. Более 300 розничных и оптовых магазинов закупают запчасти на оптовом складе "КОСМОС", расположенном в г. Видное Московской области. Централизованные поставки запчастей с крупнейших заводов России обеспечивают всех заказчиков необходимым количеством товара. Ежедневный ассортимент предлагаемых товаров насчитывает более 12 000 наименований запчастей для автомобилей ВАЗ, "Москвич", ГАЗ, "ГАЗель", ГАЗ-53 и УАЗ.

Руководство фирмы "КОСМОС" постоянно стремится к усовершенствованию бизнес-процессов и повышению качества работы оптового центра, который известен на рынке как надежный партнер-поставщик автомобильных запчастей. Специфика бизнеса компании связана с реализацией широкого ассортимента товаров через розничную сеть магазинов и баз. При этом от оптовика требуется оперативность, безошибочная отгрузка товара, наличие на складе практически всех позиций номенклатуры или возможность быстрого заказа при нехватке товара.

В целях обеспечения высокого уровня работы в соответствии с запросами заказчиков, руководство компании "КОСМОС" приняло решение о создании автоматизированной системы на платформе "1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей". Внедрение тиражного продукта выполнила компания "1С-Рарус", имеющая 10-летний опыт автоматизации оптовой торговли, в том числе, предприятий автобизнеса, и располагающая большим штатом сертифицированных специалистов по системе программ "1С:Предприятие 8.0".

Использование нового программного продукта позволило руководству "КОСМОС" оптимизировать процессы управления заказами, закупками, продажами, складскими запасами, движением денежных средств. Помимо функций, заложенных в типовую конфигурацию "1С:Предприятие 8.0", информационная система имеет следующие дополнительные возможности, отражающие специфику деятельности "КОСМОС":

  • Реализована автоматизированная обработка заявки покупателя на приобретение товара, поступившей в электронном виде (из Интернет, на дискете, в результате сканирования и распознавания текста). В программном комплексе такая заявка трансформируется в документ "Заказ покупателя" с заполнением граф "Номенклатура" и "Количество".
  • Добавлена возможность автоматизированной загрузки в информационную базу и последующего анализа цен фирм-конкурентов с целью использования результатов анализа при заказе товара с рабочих мест отдела снабжения.
  • Настроено несколько специализированных отчетов и справочников:
    • Справочник "Номенклатура": содержит данные о номенклатурных позициях, коде товара, остатках на складе, в резерве, в браке, 5 категорий цен с указанием процента наценки. Справочник используется для обеспечения отдела продаж и отдела снабжения полной оперативной информацией о товаре.
    • Отчет "Взаиморасчеты с покупателями с учетом сроков оплаты": используется для корректной работы с консигнаторами.
    • Сводный отчет для товароведа "Заказ товара поставщику": включает информацию о продажах за период, остатках товара на складах и остатках по партиям товара, приход/расход товара в разрезе позиций, цены и торговую наценку, сравнение продажных цен с конкурентами.

Для обеспечения корректной работы заказчика с удаленными собственными автосервисами и генеральным поставщиком, специалистами компании "1С-Рарус" организован двусторонний обмен информацией между оптовым складом фирмы "КОСМОС", 3 автосервисами и главным комитентом. В информационную систему "1С:Предприятие 8.0 Управление торговлей" в dbf-файлах поступают данные от комитента (приходные накладные и сводка по переоценке товаров). Также в базу оптового склада попадает информация об остатках в автосервисах, которая выгружается из программы "Альфа-Авто:Автозапчасти+Автосервис", разработанной компанией "1С-Рарус". В свою очередь, из базы данных оптового склада в учетные системы автосервисов выгружаются расходные накладные и информация о переоценке товаров, а комитенту отправляется информация об остатках запчастей. Загрузка и выгрузка файлов осуществляется 1 раз в день. Отлаженный механизм обмена данными позволяет поддерживать в актуальном состоянии работу оптового склада и розничных точек фирмы "КОСМОС".

Проект автоматизации и ввода в эксплуатацию новой системы выполнен в течение 4 месяцев. В результате автоматизировано 12 рабочих мест. В единой информационной системе теперь работают: руководитель фирмы, 3 сотрудника отдела снабжения, 2 сотрудника отдела сбыта, 2 бухгалтера, 4 оператора продаж. В офисе заказчика оформляется 100-200 документов в день, как правило, заявки покупателей содержат до 100 строк текстовой и количественной информации.

Руководство торговой фирмы "КОСМОС" отмечает широкие возможности автоматизированной системы и качество работ, выполненных специалистами "1С-Рарус":

"Мы всегда поддерживаем передовые информационные технологии, способные оптимизировать бизнес. Внедрение новой системы "1С:Предприятие 8.0. Управление торговлей" и "заточка" программы по нашим требованиям помогают нам вести успешную торговлю автозапчастями и маслами, а также получать необходимую оперативную и аналитическую отчетность. Благодаря усовершенствованию бизнес-процессов, мы теперь уверены в том, что любая заявка будет оперативно обработана в базе данных, товар отобран и отгружен. При отсутствии заказанного покупателями товара на складе, информация сразу отразится в автоматизированной системе, дефицит будет учтен, и складские запасы будут пополнены в самый короткий срок".

В планах сотрудничества компании "1С-Рарус" и фирмы "КОСМОС" - реализация специфики учета консигнационной торговли, настройка дополнительных отчетов, а также сопровождение созданной системы управления.


225Фирма "КОСМОС" обеспечивает запчастями для легковых и грузовых автомобилей отечественного производства широкую сеть специализированных магазинов, оптовых баз и автосервисов. Централизованные поставки с заводов: "Серп и Молот" г. Саратов, "ДААЗ" г. Димитровград, "Автокомплект" г. Ижора, "АвтоВАЗ" г. Тольятти, "Автонормаль" г. Белебей, "ЕЗАТИ" г. Егорьевск, "АТЭ-2" г. Москва, "КЗАТЭ", "БРТ" г. Балаково, "Фенокс" г. Минск, "ЗМЗ" г. Заволжье, "УМЗ" г. Ульяновск и др. позволяют удовлетворять потребности более 300 магазинов и оптовых баз в крупнейших городах России и СНГ. Ежедневный ассортимент предлагаемых фирмой товаров насчитывает более 12 000 наименований запчастей для автомобилей ВАЗ, "Москвич", ГАЗ, "ГАЗель", ГАЗ-53 и УАЗ.

Фирма организует надежную доставку заказов в пределах г. Москвы, Московской области и в регионы. При необходимости груз страхуется, и на него оформляются требуемые таможенные документы.

Дополнительная информация о торговой фирме: www.kosmosauto.ru


225Внедренческий центр "1С-Рарус" - совместное предприятие фирм "1С" и "Рарус", созданное в 1994 году. За 10 лет работы на рынке клиентами компании стали более четырнадцати тысяч предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний "1С-Рарус" имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Авторизованный учебный центр фирмы "1С", Авторизованный центр сертификации "1С:Профессионал", 1С:Консалтинг, Центр компетенции по производству, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы "ASP Linux", официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании "Панасоник Инжиниринг СНГ", Торговый партнер Microsoft. "1С-Рарус" является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП).

В компании работает 245 сотрудников, 130 из которых сертифицированы фирмой "1С". Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация о компании: www.rarus.ru

Отдел продвижения ВЦ "1С-Рарус"
Тел. (095) 250-63-83, 250-63-93, e-mail: kapa@rarus.ru, www.rarus.ru


Фирма "1С"
Москва, Селезневская ул., 21
тел. (095) 737-92-57, факс (095) 681-44-07
Отдел продвижения экономических программ: тел. 681-02-21
www.1c.ru , 1c@1c.ru