1С:Предприятие 8
Система программ

Компания «1С-Рарус» завершила проект автоматизации ресторанов «Ностальжи» и «Шатер» с помощью системы «1С:Предприятие 8»

05.06.2007

Компания «1С-Рарус» автоматизировала управленческий и бухгалтерский в ресторанах «Ностальжи» и «Шатер», принадлежащих известным рестораторам Роману Рожниковскому и Игорю Бухарову. Проект автоматизации выполнен на базе решения «1С-Рарус:Управление рестораном (бэк-офис)», разработанного на платформе «1С:Предприятие 8». В результате Заказчик получил эффективный инструмент для контроля основных бизнес-процессов ресторанов.

Ресторан «Ностальжи» – одно из самых респектабельных заведений в столице, не оставит равнодушным истинных ценителей изысканной кухни, европейского шика и французского шарма. Классический интерьер, авторские блюда, профессиональный джаз-банд, высочайшее качество обслуживания по праву делает «Ностальжи» одним из лучших ресторанов в Москве.

«Шатер», открытый в 2002 году как «летняя веранда» «Ностальжи», сейчас представляет собой единственное в столице заведение, расположенное на воде, в акватории Чистых прудов. Ресторан работает круглый год, зимой предоставляя возможность покататься на коньках, а летом – совершать путешествия по чистопрудным волнам на гондоле. Интерьер «Шатра» полностью оправдывает свое название - в плавучем ресторане воссоздан кусочек Востока - многообразие расшитых золотом подушек, ковров, стеклянных бус, вуалей, шкафчиков и светильников радуют взор, а изысканные блюда от классических европейских до восточных - самый взыскательный вкус. В ресторане подают вина из знаменитой винной карты «Ностальжи», насчитывающей свыше 500 наименований вин, коньяков и шампанского.

Особое внимание в заведениях уделяется процессу приготовления блюд. На сегодняшний день рестораны владеют передовой технологией сохранения продуктов, как по качеству, так и по вкусовым категориям, предлагая гостям блюда, действительно соответствующие европейскому стандарту гастрономии.

Для эффективного управления ресторанами, качественного обслуживания посетителей руководство приняло решение о создании современной информационной системы. После анализа рынка предложений выбор был сделан в пользу программного продукта «1С-Рарус:Управление рестораном» (http://www.rarus.ru/products/soft/145/ ), разработанного на базе «1С:Предприятие 8».

В результате проекта руководство ресторанов может оперативно получать достоверную информацию о финансовых результатах деятельности заведений, контролировать события и действия персонала.

Созданная автоматизированная система позволила оптимизировать следующие бизнес-процессы:

  • Ведение управленческого учета ресторанов в единой информационной базе
  • Оперативное планирование закупок, производства, продаж
  • Оценка материально-производственных запасов по средней себестоимости, учет ФИФО и ЛИФО
  • Учет комплексных обедов и типов питания, учет продуктов по срокам хранения, учет сезонности,
  • Составление отчетности: управленческий баланс, ABC-Привлекательность продаж, XYZ-Привлекательность контрагентов
  • Ведение регламентного и управленческого учета в одной информационной базе;
  • Обмен данными с фронт-офисной системой ИВС «Магия».

По отзыву управляющего ресторанов «Ностальжи» и «Шатер» Владимира Банщикова: «Основным достижением совместной работы с компаний «1С-Рарус» стало взаимопонимание между пользователями и разработчиками программного продукта. Была создана основа для дальнейшего развития системы, переработана концепция работы программы по ряду принципиальных вопросов и реализован ряд необходимых задач, таких, как автоматизация бранчей, банкетов, работа с отрицательными остатками».

По итогам работы созданной информационной системы уже зафиксировано увеличение рентабельности заведений на 30% .

В планах сотрудничества – дальнейшая работа по поддержке программно-аппаратного комплекса, отвечающего всем требованиям современного ресторана.


Ресторан «Ностальжи» - один из самых респектабельных заведений Москвы. Классический интерьер, авторские блюда, профессиональный джаз-банд, высочайшее качество обслуживание по праву делает «Ностальжи» одним из лучших ресторанов в Москве.

Ресторан «Шатер» открыт в 2002 году как летняя веранда «Ностальжи». Это единственное в столице заведение, расположенное на воде, в акватории Чистых прудов. Ресторан работает круглый год, зимой предоставляя посетителям возможность покататься на коньках, а летом – совершать прогулки по чистопрудным волнам на гондоле. Интерьер насыщен восточными мотивами: расшитыми золотом подушками, коврами, светильниками. Гостям предлагаются блюда от классических европейских до изысканных восточных. Винная карта ресторана насчитывает свыше 500 наименований вин, коньяка и шампанского.


Внедренческий центр «1С-Рарус» - совместное предприятие фирм «1С» и «Рарус», созданное в 1994 году. За время работы на рынке клиентами компании стали более 40 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний.

«1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Франчайзи, 1С:Дистрибьютор, Центр Сертифицированного Обучения фирмы «1С», Авторизованный центр сертификации «1С:Профессионал», Корпоративный член Института Профессиональных Бухгалтеров, 1С:Консалтинг, Golden Partner фирмы Novell, официальный партнер фирмы «ASP Linux», официальный партнер корпорации American Power Conversion (APC), партнер компании «Панасоник Инжиниринг СНГ», Торговый партнер Microsoft, партнер «ACER». «1С-Рарус» является членом ассоциации Некоммерческого Партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) и Национальной Торговой Ассоциации (НТА).

В компании работает 700 сотрудников, большинство из них сертифицированы фирмой «1С». Система менеджмента компании сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2000.

Дополнительная информация: За дополнительной информацией просьба обращаться в отдел рекламы и PR, ВЦ «1С-Рарус», к Алле Капрановой, тел.: (495) 223-0404, 250-6383, 250-6393