1С:Предприятие 8
Система программ

Клинический центр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова организовал управление закупками лекарств с помощью "1С:Медицина. Больничная аптека"

23.07.2018
Новости на тему: Управление закупками

Специалисты компании "1С:Первый БИТ" автоматизировали снабжение медикаментами клинических больниц Первого МГМУ им. И.М. Сеченова с помощью "1С:Медицина. Больничная аптека". Новая система помогла Клиническому центру университета организовать оперативное управление всеми этапами закупочной деятельности - от планирования закупок до получения медикаментов 100 отделениями из централизованной аптеки. В результате на 15% ускорилось формирование плановой потребности отделений в лекарственных препаратах, усилен контроль за остатками медикаментов на складах, заказы поставщикам составляются втрое быстрее, а расходы на закупку лекарств сократились на 25%.

Клинический центр является структурным подразделением Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, которое оказывает медицинскую помощь жителям Москвы, Московской области и других регионов России. В университете 6 многопрофильных Университетских клинических больниц и 2 Центра. Снабжение медикаментами всех лечебно-диагностических подразделений обеспечивает Централизованная аптека. Всего в больницах и центрах насчитывается более 100 многопрофильных стационарных отделений, а количество закупаемых препаратов составляет более 1000 позиций.

Ранее потребности отделений в медикаментах сотрудники больниц формировали практически вручную. Разрозненные заявки поступали в отдел закупок аптеки, затем каждое отделение самостоятельно приобретало необходимые препараты. Еженедельный объем требований-накладных составлял порядка сотни. Документооборот между аптекой и больницами велся только на бумажных носителях, поэтому сотрудники аптеки ежедневно тратили несколько часов на обработку обращений от больниц. Контролировать объемы закупаемых препаратов было невозможно. В результате появлялись лишние товары, у которых быстро истекал срок годности, а некоторых препаратов, наоборот, не хватало. Кроме того, регулярно возникали ошибки при распределении на складе аптеки закупленных препаратов по отделениям.

Клинический центр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова организовал управление закупками лекарств с помощью 1С:Медицина. Больничная аптекаУчреждению стала необходима автоматизированная система снабжения медикаментами Университетских Клинических больниц. Для решения задачи была выбрана "1С:Медицина. Больничная аптека". Партнером по внедрению стала компания "1С:Первый БИТ".

Ключевые итоги проекта:

  • Оптимизирована схема лекарственного снабжения университетских больниц. В "1С:Медицина. Больничная аптека", при участии ведущих клинических фармакологов больниц, создан Формуляр, который ограничивает перечень закупаемых медикаментов. Появилась возможность сравнивать потребность подразделения в препаратах со статистикой расхода за предыдущий период. Система помогает анализировать остатки на складе аптеки и оптимизировать количество медикаментов к закупке. Кроме того, Клинический Центр теперь может формировать единую закупку препаратов для разных больниц. Прохождение каждого этапа закупок значительно ускорилось.
  • Внедрена система штрихкодирования медикаментов, созданы унифицированные формы заказа аптечного товара. Формирование заказов ускорилось в 3 раза. К минимуму сведен риск возникновения ошибок при выдаче медикаментов из аптеки в отделения.
  • На этапе оформления спецификации к договорам видно, какому отделению сколько необходимо отпустить препаратов. Сложность этой задачи заключалась в том, что в заявке на закупку может быть указан один препарат, а в спецификации другой (его аналог). Теперь соответствие номенклатуры заявки и номенклатуры спецификации устанавливается автоматически при формировании спецификации. Провизоры тратят на подготовку спецификаций вдвое меньше времени.
  • В системе реализован механизм формирования требований отделений с учетом товаров, поступивших в аптеку для каждого конкретного отделения. В результате на 15% ускорено формирование плановой потребности в медикаментах. Сотрудники отделений могут видеть, какие препараты скоро поступят на склад аптеки, а какие уже поступили. Если провизор выявляет, что в потребности отделение указало недостаточное количество препарата на год - можно быстро оформить служебную записку на дополнительную закупку.

Все это помогло сократить расходы Клинического центра на закупки медикаментов на 25%. Лекарственные препараты реализуются в отведенный срок годности. Долго ждать приход нужных товаров теперь тоже не нужно.

Реброва Екатерина Леонидовна, начальник управления организационного обеспечения и контроля качества медицинской деятельности Клинического центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, отмечает: "После внедрения "1С:Медицина. Больничная аптека" схема лекарственного снабжения Университетских больниц стала гораздо проще и эффективнее. Мы получили возможность достоверно и быстро оценивать рациональность использования материальных ресурсов. Одно из преимуществ созданной системы - это возможность ее развития. В ближайшем будущем мы планируем запустить в работу персонифицированный лекарственный учет. Это будет возможно с помощью индивидуального комплектования медикаментов и идентификационных браслетов пациентов. Мы были рады сотрудничать с компаний "1С:Первый БИТ" и благодарны специалистам за проявленный профессионализм и индивидуальный подход к решению наших непростых задач".


Клинический центр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова организовал управление закупками лекарств с помощью 1С:Медицина. Больничная аптекаКлинический центр Сеченовского Университета является одним из крупнейших лечебных учреждений Российской Федерации и входит в тройку самых крупных университетских клиник Европы. Приоритет университетского Клинического центра - оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи высококлассными специалистами. Подразделения Клинического центра имеют мощную современную базу диагностического, лечебного и реабилитационного высокотехнологичного оборудования.

В Клиническом центре Университета работает более 5000 сотрудников, в том числе с высшим и средним медицинским образованием. Консультативную и лечебную помощь оказывают академики и член-корреспонденты РАН, заслуженные врачи РФ, доктора и кандидаты медицинских наук, профессора, доценты и ассистенты кафедр, высококвалифицированный врачебный состав.

Контактная информация:
Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр. 2
Телефон: +7(499) 248-05-53
E-mail: rektorat@sechenov.ru


Клинический центр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова организовал управление закупками лекарств с помощью 1С:Медицина. Больничная аптекаКомпания "1С:Первый БИТ" - официальный партнер фирмы "1С" с 1997 года. Компания имеет 88 офисов в 5 странах: России, Украине, Казахстане, ОАЭ и Канаде. Спецификой деятельности "1С:Первого БИТа" является автоматизация учёта и управления на предприятиях различного масштаба, обучение и консультирование клиентов по всему спектру профессиональных вопросов в режиме 24/7. За время работы компания произвела более 220 000 успешных внедрений автоматизированных систем. "1С:Первый БИТ" разработал более 50 собственных отраслевых ИТ-решений для различных организаций. В штате около 5 000 сотрудников, большая часть которых сертифицирована фирмой "1С". Система менеджмента качества компании "1С:Первый БИТ" в ряде офисов сертифицирована по международному стандарту качества ISO 9001:2008.

Контактная информация:
Москва, ул. Малая Семеновская 30, 3 этаж
Тел.: +7 (495) 234-44-41
E-mail: 2344441@1cbit.ru
http://www.pulsar.ru/
Информация для СМИ: + 7 (495) 234-44-41, Екатерина Гришина (ESGrishina@1cbit.ru)