1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Предприятие 8.0» связало проектирование и производство на «Торжокском вагоностроительном заводе»

10.11.2006

На «Торжокском вагоностроительном заводе» (ОАО «ТорВЗ») внедрена система управления инженерными данными Appius-PDM на платформе «1С:Предприятие 8.0». Эта конфигурация дополнила систему «1С:Управление производственным предприятием 8.0» в области конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП). Таким образом, осуществлена комплексная автоматизация машиностроительного предприятия на единой платформе, включающая в себя контуры КТПП, управления и учета. В результате реализации проекта повышено качество изделий, ускорен запуск в серийное производство новой и модифицированной продукции.

«Торжокский вагоностроительный завод» создан в 1916 году. Это одно из крупнейших предприятий г. Торжка (Тверская область). ОАО «ТорВЗ» изготавливает преимущественно вагоны электропоездов. Сейчас на заводе работает более 1150 человек. На предприятии используются гибкие технологические процессы, позволяющие в короткие сроки готовить производство к выпуску новой техники, переходить с одной базовой модели на другую.

В 2004 году на предприятии стартовал масштабный проект внедрения комплексной системы на базе «1С:Управления производственным предприятием 8.0». С помощью этого решения на заводе были автоматизированы все основные учетные и управленческие процессы. В 2006-ом году руководство «ТорВЗ» приняло решение о расширении системы и включении в единое информационное пространство участка конструкторско-технологической подготовки производства.

Перед службой ИТ предприятия была поставлена задача обеспечения согласованного между конструкторскими, технологическими, плановыми и производственными службами процесса разработки и изготовления изделий. Система должна была функционировать в рамках единой среды управления проектом, версиями, данными и документацией по изделиям. Для решения этой задачи на заводе была внедрена система управления инженерными данными Appius-PDM, разработанная компанией APPIUS.

Поскольку Appius-PDM разработан на платформе «1С:Предприятие 8.0» и специалистам не пришлось тратить время на интеграцию разнородных систем, проект был реализован в короткие сроки. Сейчас к работе в Appius-PDM приступили технологи предприятия. Автоматизировано два рабочих места, планируется расширение до десяти. Для быстрого ввода системы в эксплуатацию был выполнен перенос спецификаций номенклатуры в структуру Appius-PDM.

В результате реализации проекта на предприятии создана единая система, связывающая между собой все основные бизнес-процессы завода, обеспечивая общий доступ к информации и возможность обмена данными между конструкторским, производственным подразделением, службами планирования.

Решение Appius-PDM позволило типизировать технологические процессы предприятия, что очень важно при производстве изделий, для которых подробное описание технологии изготовления не требуется. Это дало возможность сократить сроки разработки новых технологических процессов.

Автоматизировано поступление точных первичных данных, формируются технологические маршруты изготовления деталей и изделий.

В результате комплексной автоматизации улучшено качество изделий, ускорен запуск в серийное производство новых видов продукции и модификаций уже имеющейся, повышена эффективность управления и планирования производства.

О результатах внедрения говорит Борис Ламонин, заместитель генерального директора по информационным технологиям ОАО «ТорВЗ»:

«Для эффективного управления производством крайне важна возможность оперативного получения точной информации о составе изделия. Зная состав изделия, можно быстро проводить анализ и оценку применяемости деталей, нормирования материалов, объемов их закупки и прочее. Сейчас на предприятии создан непрерывный конструкторско-производственный цикл. Использование системы управления инженерными данными Appius-PDM позволяет осуществлять постоянную актуализацию данных, дает возможность оперативного отслеживания изменения составов изделий, ведения альтернативных технологических маршрутов, типовых технологических процессов, быстрого прохождения информации, учета особенностей работы с «фантомами».


«1С:Предприятие 8.0» связало проектирование и производство на «Торжокском вагоностроительном заводе»Торжокский вагоностроительный завод создан в 1916 году, это одно из крупнейших предприятий г. Торжка Тверской области. Завод выпускает вагоны различного типа, начиная от стандартных пригородных электричек и заканчивая специальной железнодорожной техникой и вагонами повышенной комфортности. Завод относится к предприятиям с крупносерийным производством: одновременно выполняется до 14 заказов, максимальный срок выполнения—три-четыре месяца. Число работающих—более 1150 человек. Основные заказчики: ОАО "Российские железные дороги", Министерство обороны РФ, Федеральное агентство по атомной энергии.

Контактная информация:
172008 г. Торжок, Тверская обл., ул. Энгельса, 5
Тел.: (48251) 9-41-81
Факс: (48251) 5-47-69
info@torvz.ru
www.torvz.ru


«1С:Предприятие 8.0» связало проектирование и производство на «Торжокском вагоностроительном заводе»ЗАО "AППИУС" - разработчик решений на платформе 1С:Предприятие 8 по автоматизации процессов взаимосвязи конструкторско-технологической подготовки производства с плановыми и производственными службами предприятия; поставляет постоянно развивающиеся инженерные справочники и занимается независимым консалтингом в области САПР. Основными программными продуктами компании являются: APPIUS: Эффективное производство, Appius-PDM, Appius-Верификатор, Appius-Конфигуратор, Appius-Архив, Инженерный справочник для САПР, Справочник "Крепежные изделия".

Контактная информация:
125130, Москва, Старопетровский проезд, 7А
тел./факс: (495) 916-71-56
engidata@appius.ru
http://www.appius.ru