1С:Предприятие 8
Система программ
03.02.2017

Новое в версии 1.6.9

CRM

Мобильная телефония

Звоните своим клиентам и фиксируйте входящие звонки прямо из 1С:УНФ!
Реализована одна из основных составляющих CRM-системы – телефония. Мобильный телефон привязывается к системе и участвует во входящих-исходящих звонках из 1С:УНФ.


Важно! Работа со звонками доступна только для мобильных устройств на платформе Android.


Во время входящего звонка на мобильный телефон пользователь одной кнопкой может открыть карточку клиента и быстро получить информацию о собеседнике. После завершения звонка будет создано событие, позволяющее зафиксировать результаты телефонного разговора.

Если звонок пропущен, информация об этом сохранится в системе, и пользователь сможет быстро перезвонить клиенту прямо из 1С:УНФ.

Шаблоны электронных писем и SMS

Формировать письма и SMS по шаблону стало еще удобнее. Теперь с любым шаблоном письма или SMS можно работать не зависимо от документа.

В шаблон общего назначения можно подставлять общие реквизиты и реквизиты текущего пользователя. Если шаблон создан для определенного типа документов, в него можно добавлять параметры из документа-основания.

В письмо, созданное по шаблону, могут быть добавлены печатные формы из документа-основания и произвольные файлы.

Развитие инструментов анализа клиентской базы

Теперь в 1С:УНФ можно быстро устанавливать теги сразу для нескольких контрагентов. Действие доступно из списка покупателей, поставщиков и справочника "Контрагенты".

Также во все отчеты, формирующиеся в разрезе контрагентов, добавлена возможность фильтрации по сегментам и тегам. Можно быстро смотреть отчеты только по VIP-клиентам, неплательщикам или тем, с кем не было общения больше месяца.

Интернет – магазины

Загрузка данных с сайта

Создайте бэк-офис сайта за пару минут!

Теперь вы сможете установить 1С:УНФ и быстро наполнить её информацией о товарах, ценах и остатках из вашего интернет-магазина.

Долгожданная возможность загрузки данных с сайта реализована для сервиса 1C-Umi.

Перейти к загрузке данных можно в разделе Компания - Начальные остатки по ссылке Загрузить данные с сайта.

Выбор шаблона при создании сайта

Теперь при создании сайта UMI из 1С:УНФ, можно сразу выбрать дизайн, подходящий именно для вашего бизнеса.

Более 550 профессиональных шаблонов для оформления сайтов. Все шаблоны доступны для просмотра в форме создания сайта 1С:УНФ.

Биллинг

Контроль даты выставления счетов

Реализован контроль даты выставления счетов для договоров обслуживания.

В форму договора обслуживания добавлено поле, в котором потребуется указать в какой день периода выставлять документы.

В зависимости от указанной даты, в обработке "Выставление счетов по договорам обслуживания" напротив договора будет отображен соответствующий статус.

Повышение удобства работы

Изменен порядок отбора договоров обслуживания в обработке выставления счетов.

В обработке выставления счетов теперь можно отдельно выбрать дату формируемых Счетов и отдельно дату формируемых Актов.

Появился отчет для анализа состояния регулярных договоров "Выполнение договоров обслуживания". Отчет доступен в общем списке отчетов (раздел Продажи), а так же среди контекстных отчетов для контрагентов и договоров.

Продажи

Калькуляция заказов по ценам поставщиков

Добавлен дополнительный способ расчета себестоимости калькуляции по ценам поставщиков.
Теперь пользователь сможет выбирать, какие именно виды цен поставщиков необходимо использовать для расчета калькуляции заказа.

Розница

Закрытие смены при отрицательных остатках

Многим, кто торгует в розницу, знакома ситуация, когда товар на полке есть, а в базе отсутствует: не успели внести поступление, перепутали товар. При продаже такого товара в программе появятся отрицательные остатки.

В новой версии реализована возможность провести документ "Отчёт о розничных продажах" при наличии отрицательных остатков на момент закрытия смены. За запрет проведения отвечает опция "Контролировать остатки при пробитии чеков ККМ и проведении отчетов".

Если опция отключена, при закрытии кассовой смены программа сообщит пользователю, что появились отрицательные остатки и предложит оформить инвентаризацию. Провести документ недостаток товаров не помешает.

Пересортица товаров

Появилась возможность отразить пересортицу и быстро скорректировать остатки товаров.

Сделать это можно с помощью документа "Пересортица запасов". Документ может быть оформлен на основании проведенной инвентаризации или как самостоятельный документ.

Документ, созданный на основании инвентаризации, будет заполнен автоматически в соответствии с данными об излишках и недостачах, обнаруженных в результате проведенной инвентаризации.

Сверка итогов на эквайринговом терминале при закрытии кассовой смены

В новой версии добавлена возможность выполнить сверку итогов на эквайринговом терминале при закрытии кассовой смены. В результате выполнения операции распечатывается отчет о проведенных за смену операциях.

Включить опцию Сверять итоги на ЭТ при закрытии смены можно в стартовом окне "Рабочего места кассира" или в форме "Рабочее место кассира" на закладке "Продажа" в меню "Моя касса".

Деньги

Упрощение операции перемещения денег

Добавлены новые виды операций для отражения перемещения денежных средств. Теперь для перемещения денежных средств между счетами, из кассы на счет, со счета в кассу необходимо использовать кассовые и банковские документы. Для документа Перемещение денежных средств оставлена возможность перемещать деньги только между кассами.

Добавление новых видов операций позволило решить проблему с нарушением нумерации банковских и кассовых документов при использовании документа Перемещение денежных средств при синхронизации с 1С:Бухгалтерия.

Денежные переводы "в пути"

Для случая, когда необходимо учитывать временные промежутки при перемещении денежных средств, в программе реализована дополнительная настройка "Переводы в пути".

При включенной настройке для конкретной организации перемещения денежных средств будут отражаться через 57 счет "Переводы в пути", что позволит учитывать временные промежутки. В этом случае, для корректного отражения операций перемещения денежных средств необходимо вводить два документа перемещения.

Статьи ДДС в табличной части документов оплаты

Раньше пользователи сталкивались со сложностью при отражении единого платежа по различным статьям движения денежных средств. В новой версии появилась возможность разнести платеж по нескольким статьям ДДС.

Колонка "Статья движения денежных средств (ДДС)" добавлена в следующие документы:

  • Поступление на счёт
  • Поступление в кассу
  • Расход со счёта
  • Расход из кассы

Ремонты

Состояние оплаты в журнале "Прием и передача в ремонт"

Теперь контролировать оплату по документам "Прием и передача в ремонт" можно прямо в списке документов. Статусы оплаты по ремонтам обозначаются с помощью круговых диаграмм.

Переработка

Отчет переработчика - множественность получаемой продукции

Реализована возможность отражения выпуска нескольких единиц продукции в одном документе "Отчет переработчика". В связи с этим в документ добавлена табличная часть "Продукция".

При вводе документа "Отчет переработчика" на основании расходной накладной или заказа поставщику цены и спецификации будут заполнены автоматически.

Отчетность ИП

Нулевая отчетность в ПФР

Появилась возможность формирования нулевой отчетности в ПФР.

Форму РСВ-1 с нулевыми показателями предприниматель обязан сдавать в случае, если он вел хозяйственную деятельность за отчетный период, но при этом зарегистрирован как работодатель.
По взносам, уплаченным за себя, предприниматели не отчитываются.

При формировании нулевой отчетности в РСВ-1 будет заполнен только титульный лист.

Поддержка заполнения Раздела 2 (ОС) в "Книге учета доходов и расходов" по УСН

Реализована возможность автоматического заполнения 2 раздела и расходов на оплату ОС в Книге учета доходов и расходов (КУДиР) по УСН.

В карточку внеоборотного актива добавлены поля "Дата оплаты" и "Дата регистрации". Флаг "Налоговый учет (УСН)" определяет учитывать ли имущество в УСН.

Синхронизация с 1С:Бухгалтерия

Помощник перехода на новый формат обмена EnterpriseData

Для упрощения перехода на формат обмена EnterpriseData в комплект поставки включена обработка
Переход на синхронизацию данных через универсальный формат.epf

Перенос "Акта выполненных работ" (1С:УНФ) в "Реализацию товаров и услуг" (1С:Бухгалтерия)

Акт выполненных работ может быть перенесен в 1С:Бухгалтерию как документ Реализация товаров и услуг.
Для реализации этой возможности в настройку обмена добавлена опция Переносить акты выполненных работ как реализацию услуг.

ЕГАИС

Помощник корректировки остатков ЕГАИС

До 01.01.2017 все организации розничной торговли должны привести остатки алкогольной продукции в системе ЕГАИС в соответствие с фактическими остатками организации.

В целях выверки и корректировки остатков на регистрах ЕГАИС разработан "Помощник корректировки остатков ЕГАИС". В ходе работы помощника система проанализирует учетные остатки алкогольной продукции и предложит пользователю скорректировать остатки в системе ЕГАИС.

Автоматически могут быть сформированы следующие документы:

  • Акт постановки на баланс ЕГАИС
  • Передача в торговый зал ЕГАИС
  • Акт списания ЕГАИС

Продажа алкогольной продукции в розлив

Появилась возможность розничной продажи алкогольной продукции в розлив.
Оборот алкогольной продукции, полученной в кегах (оборотной таре) для дальнейшего розлива, учитывается в ЕГАИС как нефасованная продукция. В связи с этим, в новой версии реализована поддержка требований формата обмена с ЕГАИС для нефасованной продукции.

Более подробно об интеграции 1С:УНФ с системой ЕГАИС читайте здесь:
http://its.1c.ru/db/egais

Отчеты

Отчет "Состояние компании"

Добавлен механизм регулярной рассылки сводных отчетов о состоянии компании. С новым механизмом сводный отчет будет сформирован автоматически по заданному расписанию и отправлен руководителю по электронной почте.

Руководитель сможет ознакомиться с отчетом с любого устройства, на котором есть доступ к почте.
Состав и порядок разделов отчета можно настроить в соответствии с требованиями получателя. Возможна настройка рассылки нескольких различных вариантов отчетов для разных получателей.

Пульс бизнеса: быстрые действия, новые показатели и отчет для розницы

В мониторе "Пульс бизнеса" появилась панель "Быстрые действия", которая позволит ускорить работу в 1С:УНФ. Настройте состав панели, и основные операции всегда будут у Вас под рукой.

В монитор добавлены новые показатели и диаграммы для розничной торговли. Появились такие показатели, как деньги в кассах ККМ, средний чек, получено наличными, получено картами и другие.

Наглядную информацию предоставят диаграммы: продажи по точкам, средний чек по точкам, продажи по категориям, продажи с себестоимостью за период, диаграмма расходов. Новые диаграммы для розницы позволят отслеживать продажи в каждой розничной точке в режиме реального времени.

Для расшифровки новых показателей добавлен отчет "Розничные продажи".

Вариант отчета "Остатки товаров (прогноз)"

Для отчета "Остатки товаров" реализован новый вариант "Остатки товаров (прогноз)". Он позволяет получить полную информацию по заказанным запасам и рассчитать прогнозный остаток на выбранную дату. Формируется на основании заказов: покупателя, поставщику и на производство.

В отчете выводится информация о товарах в наличии, заказанных поставщику и в производстве товарах, прогнозируемом остатке. Данные представлены в количественном выражении, группируются по номенклатуре (иерархия) или категориям номенклатуры.

Сервис

Обновление библиотек

Обновлены стандартные библиотеки:

  • Библиотека стандартных подсистем 2.3.4.45
  • Библиотека технологии сервиса 1.0.11.24
  • Библиотека подключаемого оборудования 2.0.1.10
  • Библиотека электронных документов 1.3.6.40
  • Библиотека регламентной отчетности 1.1.9.40
  • Библиотека Интернет-поддержки пользователей 2.1.9.1
  • Библиотека системы маркировки 1.0.2.6
  • Библиотека интеграции ЕГАИС 1.2.1.5


Подробное описание новых возможностей версии 1.6.9 приведено на странице:

http://its.1c.ru/updinfo/smallbusiness/1.6.9

Получить наглядное представление о новшествах версии помогут видеоматериалы:

Видеоролик "Встречайте новую версию 1С:УНФ 1.6.9"