1С:Предприятие 8
Система программ

«1С:Предприятие 8.0» для «Липецкэнерго» - современное решение в условиях современных реформ

29.09.2006

Компания 1С:Франчайзи «Бест Софт» (г. Астрахань) сообщает о внедрении «1С:Управления производственным предприятием 8.0» в ОАО «Липецкэнерго». На базе данного решения были автоматизированы основные производственные, управленческие и финансовые бизнес-процессы предприятия в едином информационном пространстве.

ОАО «Липецкэнерго» является крупной энергетической компанией Центрально-Черноземного региона России и обеспечивает передачу, распределение электрической энергии потребителям на территории площадью 24,1 тысячи кв. километров с населением более 1,2 миллиона человек. В собственности компании находится 26 тысяч километров линий электропередачи, 189 подстанций, 5885 трансформаторных пунктов. Объем передачи электроэнергии составляет более 7000 млн. кВт.ч. в год. На предприятии работает около 2000 человек.

Компания имеет территориально-распределенную структуру. Она объединяет Липецкие, Елецкие, Лебедянские и Западные электрические сети. Каждое отделение электрических сетей имеет головной офис и удаленные районные электрические сети (РЭСы).

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и снижения потерь передачи электроэнергии большое значение приобретает автоматизация бизнес–процессов на всех уровнях управления (Региональная сетевая компания (РСК), Предприятия электрических сетей (ПЭС), Районные электрические сети (РЭС)) в едином информационном пространстве.

С 2004 года в «Липецкэнерго» проводятся работы по созданию корпоративной сети передачи данных и модернизации программно–технических средств.

Более 5 лет в компании успешно функционировала АС управления организационно-экономической деятельностью на платформе «1С:Предприятие 7.7». Вопрос о переходе на «1С:Предприятие 8.0» встал в связи с тем, что:

  • Система состояла из трех отдельных конфигураций: Бухгалтерия и склад, Зарплата и кадры, Управление финансами и бюджетирование. Справочники НСИ (например – контрагенты, подразделения и т.д.) велись отдельно в каждой конфигурации
  • Система была сильно изменена по сравнению с типовыми конфигурациями 1С, поэтому поддержка текущего законодательства осуществлялась специалистами службы АСУ и являлась очень трудоемкой
  • Подсистемы производственно-технического управления были реализованы в различных средствах разработки и не имели между собой никакой интеграции

Было принято решение о внедрении «1С:Управление производственным предприятием 8.0.»

Основной целью внедрения было создание единой корпоративной информационной системы автоматизации организационно-экономического и производственно-технического управления.

Основными задачами первого этапа внедрения были:

  • Переход на новую технологическую платформу и объединение систем организационно-экономического управления в единое информационное пространство
  • Внедрение типового решения для регламентированного учета с минимальными изменениями и сохранением возможности поддержки текущего законодательства со стороны фирмы «1С»

На втором этапе планировалось внедрение подсистем производственно-технического управления.

В короткие сроки фирмой 1С:Франчайзи «БестСофт» г.Астрахань и ОАО «Липецкэнерго» было разработано масштабное отраслевое решение уровня РСК, включающее следующие подсистемы:

  • Управление закупками;
  • Управление запасами;
  • Управление продажами;
  • Бюджетирование и управление финансами;
  • Калькуляция и расшифровка себестоимости;
  • Бухгалтерский и налоговый учет;
  • Управление персоналом;
  • Расчет и учет зарплаты;
  • Паспортизация оборудования электрических сетей;
  • Учет и анализ передачи и отпуска электроэнергии;
  • Учет технологических присоединений.
  • Учет аварийных отключений;
  • Учет и анализ технического состояния электрических сетей;
  • Учет и анализ испытаний оборудования;
  • Управление ТО и ремонтом электрических сетей.

В результате проекта «Управление региональной сетевой компанией» создана многоуровневая единая система, обеспечивающая:

  • Регламентацию прав доступа для каждого рабочего места
  • Универсальные средства формирования отчетов
  • Удобные и простые интерфейсы
  • Ввод информации в местах ее возникновения
  • Унифицированную и достоверную информацию на всех уровнях управления
  • Интеграцию с другими АС

А.Л. Кирилюк, зам. управляющего директора по ИТ ОАО «Липецкэнерго»:

«Благодаря эффективному взаимодействию со специалистами фирмы «Бест Софт» этапы проекта были выполнены точно в срок. Мы довольны результатом. За короткий срок модернизированы и вновь разработаны АС всех основных бизнес-процессов предприятия. Все функции реализованы в соответствии с требованиями Руководящих нормативных документов РАО ЕЭС России. Создана корпоративная информационная система «1С:Управление региональной сетевой компанией» на 250 рабочих мест, включая те участки производственного учета, которые до сих пор оставались неохваченными. Я считаю, что наполнение системы необходимым объемом производственно-экономической информации позволит выйти на качественно новый уровень учета и управления, оптимизировать временные, трудовые и финансовые ресурсы».


«1С:Предприятие 8.0» для «Липецкэнерго» - современное решение в условиях современных реформОАО «Липецкэнерго» обеспечивает передачу, распределение электрической энергии потребителям области на территории площадью 24,1 тысячи кв. километров с населением более 1,2 миллиона человек. К основным видам деятельности относится также и подключение потребителей электроэнергии к распределительным сетям ОАО «Липецкэнерго».

В собственности компании находится около 28 тысяч километров линий электропередачи, 189 подстанций с высшим напряжением 35-110 кВ, 5885 трансформаторных пунктов. Объем передачи электроэнергии составляет 7 млрд. кВт.ч. в год.

ОАО «Липецкэнерго» входит в состав энергохолдинга ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа» (МРСК-1), объединяющего 29 электросетевых компаний, которые обслуживают 32 субъекта РФ. ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» было создано в рамках реформирования российской энергетики. Его цель – быть единым сильным холдингом, гибким в управлении и способным обеспечить прозрачность деятельности, увеличение капитализации и повышения инвестиционной привлекательности комплекса.

Контактная информация:
Адрес: 398001, г. Липецк, ул. 50 лет НЛМК, 33
Тел: (4742) 22-83-59
Факс: (4742) 72-25-90
www.lipetskenergo.ru


«1С:Предприятие 8.0» для «Липецкэнерго» - современное решение в условиях современных реформООО ПКФ "Бест Софт" образована в 1998 году. Компания является одним из лидеров астраханского рынка среди фирм, осуществляющих работы по автоматизации учета и управления предприятиями на базе программных продуктов фирмы «1С».

Услугами компании пользуются более 300 организаций Астраханской области различных сфер деятельности. Компания автоматизировала учет для ряда крупных предприятий в Липецкой, Воронежской, Тверской областях, а также в Мордовии, Удмуртии и Калмыкии. Ряд крупных внедрений были произведены на предприятиях топливно-энергетического комплекса и компаниях, входящих в РАО ЕЭС России.

ООО ПКФ "Бест Софт" имеет статусы «1С:Франчайзи»; «Центр компетенции по бюджетному учету»; «Авторизованный Центр Сертификации «1С:Професионал», а также участвует в проекте «1С:Консалтинг».

Контактная информация:
Адрес: 414000 г. Астрахань, ул.Татищева, 16, АГТУ
Тел: (8512) 54-55-21
Факс: (8512) 54-48-22
www.besths.ru