1С:Предприятие 8
Система программ

"1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" обеспечила точный учет драгоценных металлов в лабораториях МИТХТ им. М.В. Ломоносова

26.08.2015

Специалисты компании "ЦИТ Чайка" автоматизировали учет движения драгоценных металлов в Московском государственном университете тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова (МИТХТ). С помощью системы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" удалось в разы ускорить расчет количества поступивших или списанных драгметаллов, до минимума сокращено количество ошибок в расчетах. Значительно быстрее формируется специализированная отчетность по движению драгоценных металлов в реактивах - акты списания, акты поступления, оборотные и инвентаризационные ведомости и т.д. Очередная проверка со стороны Государственной инспекции пробирного надзора по г.Москве и Московской области не выявила ни одной ошибки в учете количества драгметаллов в реагентах, использовавшихся в учреждении.

Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ) - один из старейших ВУЗов страны, осуществляющих подготовку по широкому спектру специальностей в области химических технологий. История создания университета и его непрерывной деятельности как высшего учебного заведения начинается 1 июля 1900 года. В настоящее время в МИТХТ обучаются более 4500 студентов по 9 направлениям бакалавриата, 28 магистерским программам и 23 научным специальностям подготовки кандидатов и докторов наук. В университете функционирует 8 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Научную и педагогическую деятельность осуществляют более 400 преподавателей и 150 научных сотрудников, в числе которых более 120 докторов наук и профессоров.

В силу специфики университета в лабораториях МИТХТ хранятся химические реактивы, в которых содержатся драгоценные металлы. Согласно действующему законодательству РФ, движение этих драгоценных металлов должно обязательно отражаться в бухгалтерском учете, а учреждение обязано предоставлять в контролирующие органы соответствующую отчетность.

Ранее лаборанты приносили в бухгалтерию сведения об израсходованных ими в ходе занятий или поступивших в лабораторию реактивах на заполненных от руки бумажных бланках. Бухгалтеры умножали нормативное количество драгоценных металлов в определенных реактивах на фактически израсходованное или полученное количество самих реактивов, вычисляя, таким образом, сумму списанных или поступивших драгоценных металлов. Данные собирались в течение месяца, после чего бухгалтерия формировала оборотную ведомость по каждому драгоценному металлу. Количество драгоценных металлов в реагентах минимально, округление веса необходимо производить до 5 знаков, выполнять эти сложные расчеты вручную было очень трудоемко и долго. Кроме того, в ходе проверок со стороны Государственной инспекции пробирного надзора по г. Москве и Московской области возникали замечания по учету количества драгметаллов в реагентах.

Для того чтобы наладить оперативный учет драгоценных металлов и ускорить подготовку соответствующей отчетности было решено задействовать функционал системы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", использующейся в учреждении для регламентированного учета. Партнером по проекту стала компания "ЦИТ Чайка", внедрившая эту систему и имеющая успешный опыт сотрудничества с университетом.

Ключевые итоги проекта:

  • Теперь в системе содержится описание всех реактивов с предполагаемым количеством драгоценных металлов на единицу измерения. Бухгалтеры университета вносят в программу только количество поступивших или списанных реагентов, а расчет количества поступивших или списанных драгоценных металлов выполняется автоматически. В результате расчет количества драгметаллов ускорился в разы. Ошибки в расчетах сведены к минимуму.
  • Появилась возможность оперативного заполнения всех специализированных отчетных форм, предусмотренных действующим законодательством РФ. Система автоматически формирует отчетность по движению драгоценных металлов в реактивах - акты списания, акты поступления, оборотные ведомости, инвентаризация и т.д. Процент ошибок и ручных корректировок в программе сведен к минимуму, их практически нет. Как результат - отчетность формируется гораздо быстрее, чем раньше.
  • По итогам очередной проверки со стороны Государственной инспекции пробирного надзора по г. Москве и Московской области замечаний по учету количества драгметаллов в реагентах выявлено не было.

Главный бухгалтер МИТХТ им. М.В. Ломоносова Королева Лариса Сергеевна так прокомментировала результаты проекта: "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" помогла значительно, на 80-90% сократить время обработки первичных документов на поступление и списание драгоценных металлов. Это позволило оптимизировать штатное расписание бухгалтерии - была сокращена одна ставка. Уменьшилось количество ошибок при обработке операций по движению драгметаллов. Отчет о финансовых результатах деятельности учреждения (форма №0503721) составляется теперь без ошибок и отклонений - ранее подготовка и увязка этого отчета с другими балансовыми формами отчетности была для бухгалтеров наиболее сложной и трудоемкой".


1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 обеспечила точный учет драгоценных металлов в лабораториях МИТХТ им. М.В. ЛомоносоваМосковский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ) - один из старейших ВУЗов страны, осуществляющих подготовку по широкому спектру специальностей в области химических технологий. В настоящее время в МИТХТ обучаются более 4500 студентов по 9 направлениям бакалавриата, 28 магистерским программам и 23 научным специальностям подготовки кандидатов и докторов наук. В МИТХТ функционирует 8 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Научную и педагогическую деятельность осуществляют более 400 преподавателей и 150 научных сотрудников, в числе которых более 120 докторов наук и профессоров.

Адрес: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 86
Тел.: +7 (495) 434-74-44
E-mail: mitht@mitht.ru
http://mitht.ru


1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8 обеспечила точный учет драгоценных металлов в лабораториях МИТХТ им. М.В. ЛомоносоваКомпания "ЦИТ Чайка" работает на рынке автоматизации административно-хозяйственной деятельности государственных учреждений с 2005 года и специализируется на внедрении и сопровождении программных продуктов "1С". Компания имеет статус центра компетенции по бюджетному учету (ЦКБ) Фирмы "1С". На сегодняшний день в Компании трудится более 40 высококвалифицированных специалистов, обладающих внушительным опытом успешной реализации проектов автоматизации государственных учреждений.

Адрес: 125424, г. Москва, Сходненский тупик, д. 16
Тел./факс: +7 (495) 602-01-08
E-mail: cit_chayka@mail.ru
http://cit-chayka.ru/