1С:Предприятие 8
Система программ

Газпром Автоматизация и фирма "1C" объявляют о старте стратегического сотрудничества

25.06.2015

25 июня на выставке "Нефть и газ-2015" ПАО "Газпром Автоматизация", ведущая компания в области автоматизации предприятий газовой отрасли, и фирма "1С", создатель наиболее распространенной в России системы программ для автоматизации управления и учета "1С:Предприятие", заключили соглашение о сотрудничестве.

Стороны планируют развивать сотрудничество в сфере создания прикладных решений по автоматизации систем управления и учета для отраслей промышленности, входящих в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации и стран таможенного союза.

Соглашение предусматривает формирование в структуре ПАО "Газпром автоматизация" Центра Компетенции по автоматизации предприятий топливно-энергетического комплекса, в задачи которого будет входить создание и совместное продвижение специализированных решений на платформе 1С.

ПАО "Газпром автоматизация" обладает уникальными компетенциями в области разработки, анализа, внедрения и автоматизации бизнес-процессов управления предприятиями топливно-энергетического комплекса. Опыт, полученный в процессе выполнения проектов для предприятий группы "Газпром", состав и квалификация специалистов, позволяет ПАО "Газпром автоматизация" выполнять проекты любого уровня комплексности и сложности.

С 2013 года "Газпром Автоматизация" реализует проекты на платформе 1С. Один из наиболее масштабных проектов на сегодняшний день ‑ автоматизация процессов управления охраной окружающей среды на предприятии группы "Газпром" в области хранения (головная компания ООО "Газпром ПХГ" и 25 ее филиалов). В результате реализации проекта, решения на платформе 1С обеспечат полную автоматизацию данного бизнес-процесса, полностью заменят существующие аналоги, а также послужат основой для создания аналогичных систем для других видов деятельности ОАО "Газпром".

"В 2014 году мы приняли стратегическое решение о создании в своей структуре Центра Компетенции 1С и планируем существенно нарастить объем внедрений решений 1С в нефтегазовой и энергетической отраслях, ‑ заявил генеральный директор ПАО "Газпром автоматизация" Дмитрий Журавлев. ‑ Наша компания обладает уникальными компетенциями в таких технологичных, наукоемких областях как, например, управление ремонтами, техническим состоянием и целостностью объектов добычи, транспортировки и хранения нефти и газа, производственных и сетевых объектов в электроэнергетике. Рассчитываем, что реализация на платформе "1С:Предприятие 8" наших уникальных автоматизированных комплексов, включающих в себя эти и другие основные бизнес-процессы отраслевого предприятия или холдинга позволит повысить экономический эффект от  использования таких систем, существенно снизит время и затраты на их внедрение".

"Один из принципов нашей работы - кооперация с лидерами ИТ-рынка, работающими на смежных с нами направлениях, ‑ отметил директор фирмы "1С" Борис Нуралиев. - Создание совместно с партнерами отраслевых ERP-решений на платформе 1С:Предприятие - важная часть нашей стратегии. Реализация уникальных отраслевых компетенций наших партнеров на мощной и гибкой технологической платформе 1С позволяет предложить нашим корпоративным клиентам решения, которые хорошо соответствуют специфике отрасли, быстро внедряются и начинают приносить реальную пользу, могут быстро развиваться в соответствии с меняющимися потребностями бизнеса".


ПАО "Газпром автоматизация" ‑ компания, работающая более 55 лет в отрасли ТЭК.

Начав свою производственную деятельность в 1960 году как специальное конструкторское бюро по приборостроению, средствам автоматизации и телемеханизации магистральных газопроводов, сегодня компания имеет 1 филиал и 11 дочерних обществ.

Основными направлениями деятельности на сегодняшний день являются автоматизация и диспетчеризация, метрологическое обеспечение, электроснабжение, информатизация, связь, газораспределение и производство оборудования для газомоторного топлива.

http://www.gazautomation.ru/


Фирма "1С" ‑ российская компания, специализирующаяся на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ. "1С" работает с пользователями через разветвленную партнерскую сеть, которая включает более 10 000 постоянных партнеров в 600 городах 25 стран, в том числе более 6700 фирм-1С:Франчайзи, сертифицированных "1С" на оказание комплексных услуг по автоматизации предприятий. Из разработок "1С" наиболее известны программы системы "1С:Предприятие", которые используются для автоматизации управления и учета более чем в миллионе организаций, компания лидирует на рынке ERP России по количеству автоматизированных рабочих мест.

https://1c.ru/