1С:Предприятие 8
Система программ

«КОРУС Консалтинг» завершила проект по автоматизации производственного предприятия «Сатурн» на базе ERP-решения 1С и СУБД PostgreSQL

31.03.2015

30 марта 2015 года, Набережные Челны - ГК "КОРУС Консалтинг" завершила проект комплексной автоматизации всех ключевых задач компании "Сатурн" на базе "1С:Управление производственным предприятием 8" и СУБД PostgreSQL. В результате предприятие нарастило объем выпускаемой продукции в два раза, скорость обработки заказов  возросла на 40%.

ООО "Сатурн" - ведущий российский производитель строительной фурнитуры для конструкций из алюминия и пластика. Площадь производства составляет 7000 кв.м. и включает в себя шесть производственных корпусов: литейный, инструментальный, сборочный и др. Все подразделения предприятия сосредоточены на одной производственной площадке в г. Набережные Челны. Производство инструмента в ООО "Сатурн" ориентировано на решение сложнейших технологических задач. "Сатурн" занимается как серийным, так и заказным производством.

Компания работает по всей России и фактически является одним из немногих крупных производителей подобной продукции: основными конкурентами являются компании из Западной Европы и Китая. Ранее учет и планирование велись вручную, при том, что количество номенклатур изделий составляет более 1000 позиций. По мере роста и развития компании и соответственного увеличения нагрузки на производственные мощности, а также в связи с ярко выраженной сезонностью бизнеса и повышенной загруженностью с мая по октябрь у руководства "Сатурн" возникла потребность в автоматизации ключевых процессов предприятия, таких как управление продажами и закупками, производственное планирование, диспетчирование, расчет заработной платы и других.

Проект по внедрению новой информационной системы был призван решить следующие задачи:

  • Оптимизация уровня запасов - как материалов, так и готовой продукции;
  • Оптимизация загрузки оборудования и производственного персонала;
  • Сокращение объема трудозатрат на получение полной и оперативной информации о продажах и производстве продукции, о поставках и запасах материалов, дебиторской и кредиторской задолженности;
  • Автоматизация расчета себестоимости;
  • Управление данными о технологии производства, составе и структуре изделий.

Для автоматизации было выбрано комплексное решение на базе системы "1С:Управление производственным предприятием 8", дополненной специалистами "КОРУС Консалтинг" MES-функциональностью для оперативного управления производством. Вся серверная инфраструктура в компании "Сатурн" установлена на ОС Linux, в качестве СУБД используется PostgreSQL. Выбор в пользу свободного ПО был сделан не случайно. Изначально рассматривались три ключевых производителя СУБД, но после анализа стоимости ПО и доступности техподдержки была выбрана СУБД PostgreSQL.

Новая система позволила автоматизировать такие ключевые процессы, как объемно-календарное планирование производства, диспетчеризация производства, планирование потребности в материалах и мощностях, цеховое (посменное) планирование производства, управление складскими запасами, расчет себестоимости.

Информационная система создает единое информационное пространство для службы закупок, ПДО и склада, что привело к уменьшению объема непроизводительных трудозатрат и увеличило эффективность переговоров с поставщиками. Улучшилось качество и скорость обмена информацией между каналами сбыта: дилерская сеть, торговые партнеры, оптовики и розница.

Автоматизация контроля дебиторской задолженности позволила использовать рабочее время менеджеров по продажам более эффективно: по задачам погашения дебиторской задолженности в настоящее время уделяется внимание только тем клиентам, по которым имеются проблемы, а высвободившееся время используется для контактов с новыми и существующими клиентами.

"В результате проекта разработана методология производственного планирования и диспетчирования, методология учета заготовок и полуфабрикатов на производственных участках и складах предприятия. Кроме того, был упрощен и упорядочен производственный документооборот", - Владимир Скородумов, директор по развитию направления 1С ГК "КОРУС Консалтинг".

Главным образом, повышения эффективности производственных процессов удалось достичь за счет решения следующих задач:

  • Ведение полноценного производственного учета с возможностью анализа данных. Это помогает выявлять и исключать источники брака, материальные потери, а также возможные ошибки или неточности в технологических картах.
  • Ведение учета оснастки, ее состояния, и местоположения, что позволяет своевременно принимать решения о ремонте или изготовлении новой оснастки. А также планировать работу производства с учетом доступности необходимой оснастки.

Специалистами "КОРУС Консалтинг" также была произведена интеграция ИС с другими автоматизированными системами, используемыми в ООО "Сатурн": системой контроля доступа и системой бухгалтерского учета.

"В результате проекта оптимизированы следующие процессы: планирование продаж, исходящие из него планирование производства и закупок сырья. Внутрипроизводственная логистика стала прозрачной и доступной каждому руководителю, что значительно сократило время руководителей на решение производственный вопросов, таких как: своевременное обеспечение каждого участка материалами и заготовками, контроль за выполнением производственного плана. Также был автоматизирован процесс закрытия нарядов, что исключило возможность "приписок" дополнительных часов работникам и ускорила процесс расчета заработной платы. В части технологии - все техпроцессы стали легкодоступны, появилась возможность их анализа и следующей за ним оптимизации", - Алина Файрузова, главный технолог ООО "Сатурн". 

В числе других достигнутых результатов - создание единой базы для отображения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Переход к ведению учета в "1С" позволил обеспечить оперативность получения и достоверность данных по движению материальных потоков, срокам, наличным запасам и расходам на всех этапах изготовления конечной продукции.


КОРУС Консалтинг завершила проект по автоматизации производственного предприятия Сатурн на базе ERP-решения 1С и СУБД PostgreSQL ООО "Сатурн", г. Набережные Челны - ведущее российское предприятие, производящее комплектующие для дверей и окон. Работает с 1991 года, представляет собой крупное российское производство строительной фурнитуры для конструкций из алюминия и пластика. Уникальные станки, передовые технологии, высококвалифицированный персонал создают прочную основу для развития предприятия в различных направлениях. Фурнитура торговой марки СТН производства ООО "Сатурн" - это высокое качество и полное соответствие государственным стандартам. 

Контактная информация:
423800, Татарстан, г. Набережные Челны, район БСИ, Промзона, ул. Профильная, д.90, тел.: (8552) 77-80-44,  
http://stn.com.ru/
Алина Файрузова, главный технолог, alina.fayruzova@stn.com.ru


КОРУС Консалтинг завершила проект по автоматизации производственного предприятия Сатурн на базе ERP-решения 1С и СУБД PostgreSQL Группа компаний "КОРУС Консалтинг"

- системный интегратор, предлагающий услуги по созданию, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, внедрению информационных систем, ИТ-аутсорсингу и реализации комплексных инфраструктурных проектов. "КОРУС Консалтинг" является официальным партнером фирмы "1С" и имеет глубокую экспертизу по внедрению решений для автоматизации производственных, торговых предприятий, строительных компаний, нефтегазовой промышленности, ЖКХ, ритейла на данной платформе. За годы существования практики "1С" системный интегратор реализовал проекты для таких компаний, как УК Проминвест, Газпром Центрремонт, Электрогаз, Газпромнефть Марин Бункер, Газпромэнергохолдинг, Охтинское, Скартел, ИМИСП, Югорскремстройгаз, Сатурн, MC Bauchemie, Быстроденьги и др.

Подробнее о решениях "КОРУС Консалтинг" на платформе 1С - http://1c.korusconsulting.ru/.

Контактная информация: 
Россия, 199178, Санкт-Петербург, Малый пр. В.О., д.54, корп. 4. Россия, 115114, Москва, Дербеневская наб., 11, корп.А
Юлия Смирнова, +7 (812) 677 56 90, +7 (495) 647 50 46, pr@korusconsulting.ru